Вторник, 19 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 октября 2019
Редакция

В областном отделении ПФР прокомментировали тему отмены индексации пенсий для работающих пенсионеров

Различные источники сообщают о том, что работающие пенсионеры потеряют индексацию пенсий, которая была выполнена во время их работы.

Различные источники сообщают о том, что работающие пенсионеры потеряют индексацию пенсий, которая была выполнена во время их работы.

Фотография ©: из открытых источников

В региональное отделение ПФР в последнее время поступают многочисленные обращения от работающих пенсионеров об отмене индексации пенсии при увольнении. В различных источниках появились сведения о том, что работающие пенсионеры якобы потеряют индексацию пенсий, которая была во время их работы.

В ОПФР сообщили, что эта информация не соответствует действительности. Порядок увеличения пенсий работающих пенсионеров действующим законодательством не менялся.

С 2016 года выплата страховой пенсии с учетом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам. Однако, когда пенсионер прекращает работать, он начинает получать пенсию в полном размере, с учетом всех индексаций, прошедших за время его работы.

Пенсия с индексациями пенсионеру выплачивается с месяца, следующего за месяцем, в котором территориальный орган Пенсионного фонда России вынес решение о выплате на основании представленных работодателем сведений. Фактически от увольнения до получения перерасчета проходит три месяца. Пенсионер получает перерасчет с учетом месяцев, когда он уже не работал. Причем, если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Есть несколько способов работающему пенсионеру самостоятельно получить информацию о том, каким будет размер его пенсии после прекращения оплачиваемой трудовой деятельности. Это можно сделать в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru, мобильном приложении ПФР, либо, заказав справку о размере пенсии в клиентской службе Пенсионного фонда или МФЦ.

Достоверную информацию о пенсионном обеспечении жителей Новгородской области всегда можно получить на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru. Консультации по вопросам пенсионного обеспечения – ежедневно по телефону контакт центра регионального Отделения ПФР 8-800-100-90-63 (звонок по области бесплатный).

Теги: Пенсии, индексация, ПФР

РЕКЛАМА

Еще новости

Судебные приставы привлекли банк к административной ответственности и оштрафовали его на 70000 рублей. Звонки знакомым женщины прекратились.

Надоедавший звонками банк в Новгородской области оштрафовали на 70 тысяч рублей

За частые звонки знакомым новгородки банк оштрафовали на 70 тысяч рублей. Всего с начала года таких штрафов набралось на 490 тысяч рублей

18.03.2024 | Закон

Предприниматель складировал грязный снег на муниципальной земле.

Предпринимателя в Старой Руссе наказали за гору грязного снега

В декабре старорусский предприниматель собрал со своей автостоянки грязный снег и незаконно складировал его на муниципальном участке земли

18.03.2024 | Закон

Всё похищенное полицейские вернули представителю пункта выдачи товаров.

За кражу термобелья и детали велонасоса в Крестцах новгородца приговорили к исправработам

Неоднократно судимому жителю Великого Новгорода суд вынес приговор за кражу товаров из пункта выдачи интернет-магазина в посёлке Крестцы

18.03.2024 | Закон

Суд приговорил боровичанина к четырём месяцам лишения свободы.

Злостный алиментщик из Боровичей отправится за долги в колонию

Более 1,2 миллиона рублей задолжал 36-летний боровичанин на содержание своей несовершеннолетней дочери

15.03.2024 | Закон

Свою вину водитель иномарки признал частично.

В Великом Новгороде будут судить водителя иномарки, сбившего девушку на улице Кочетова

В августе 2023 года новгородец на автомобиле «Сузуки» сбил на улице Кочетова 23-летнюю девушку, которая переходила дорогу по пешеходному переходу

15.03.2024 | Закон

Мужчина в суде вину признал лишь частично, раскаялся, принёс извинения.

Житель Великого Новгорода сбросил родственницу с третьего этажа

В мае 2022 года пьяный новгородец после ссоры скинул из окна третьего этажа свою родственницу. Женщина выжила, но получила множественные переломы

14.03.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 13.03.2024 года