Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 декабря 2019
Редакция

Нацистскую символику разрешили демонстрировать, но при условии осуждения нацизма

В настоящее время любое публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики считается экстремизмом., но поправки в закон уточняют понятие экстремистской деятельности.

В настоящее время любое публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики считается экстремизмом., но поправки в закон уточняют понятие экстремистской деятельности.

Фотография ©: kinopoisk.ru

Нацистскую атрибутику и символику разрешили использовать в произведениях литературы, науки и искусства, правда, только при условии осуждения нацизма, пишет «Российская газета». Внесены поправки в закон «Об увековечении Победы сoветского народа в Великой Отечественной вoйне 1941-1945 годов» и закон «О прoтиводействии экстремистской деятельности».

Согласно закону, в России запрещается использование нацистской атрибутики или символики либо сходных до степени смешения, как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики либо сходных до степени смешения, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма.

Одновременно закон уточняет понятие экстремистской деятельности. В настоящее время любое публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики считается экстремизмом. Согласно закону, случаи использования свастики и других символов нацизма в произведениях науки, литературы, искусства, а также в информационных, учебных и просветительских целях – при условии осуждения экстремизма и нацизма и отсутствии признаков их пропаганды или оправдания - экстремизмом считаться не будут.

Статья 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за публичную демонстрацию нацистской символики предусматривает для граждан штраф в размере до 2 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток, для юридических лиц – штраф до 50 тыс. рублей.

Ранее под этот запрет попадали в том числе документальные и художественные фильмы, книги, картины, учебные пособия и другие материалы, содержащие нацистские символы в описании военных событий.

Дошло до абсурда – к административной ответственности стали привлекать за публикацию фотографий двора своего дома в период немецкой оккупации (в Смоленске в 2015 году), Парада Победы 1945 года на Красной площади, где присутствовали сотни нацистских флагов, или даже раритетных карикатур на фашистов. Только потому, что на этих картинках присутствовала свастика.

В 2017 году к ответственности по статье 20.3 КоАП РФ было привлечено 1665 человек (прирост на 35 процентов по сравнению с 2015 годом). В ноябре прошлого года на проблему обратили внимание в Общероссийском народном фронте.

«Полный запрет на использование нацистской атрибутики или символики может в ближайшем будущем дать обратный эффект: дети и молодежь просто не будут знать, что такое нацизм, какую угрозу он представлял для мира и в борьбе с каким страшным злом погибли миллионы наших сограждан», – Наталья Костенко, отмечала руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, координатор законодательных инициатив Народного фронта в Госдуме.

Теги: Нацизм, Великая Отечественная война, история

РЕКЛАМА

Еще новости

Уголовное дело поступило в Новгородский районный суд.

В Новгородской области будут судить двоих московских наркокурьеров

По данным следствия, москвичи несколько месяцев перевозили партии нерасфасованных наркотиков из Ленобласти в московский регион для передачи закладчикам

18.04.2024 | Закон

В момент ДТП в автобусе находилось 14 человек – водитель и 13 пассажиров.

Дело новгородского предпринимателя, нарушавшего правил перевозки пассажиров, ушло в суд

В апреле прошлого года пассажирский автобус, эксплуатировавшийся без техобслуживания, попал в аварию, в которой пострадали четверо пассажиров

17.04.2024 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

Новгородец и житель Ставрополья осуждены за оформление микрокредитов на чужие имена

Организатор схемы за три месяца оформил 24 кредита на жителей восьми регионов на сумму свыше 230 тысяч рублей. Новгородец помогал в оформлении

17.04.2024 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

Житель Марёва осуждён на 15 лет за выращивание конопли и изготовление марихуаны

Весной-летом 2022 года мужчина прорастил дома семена конопли, а появившиеся всходы пересадил на лесную поляну. Добросовестный уход дал хороший урожай

16.04.2024 | Закон

Сторона потерпевшей настаивала на рассмотрении дела в закрытом режиме, однако суд это ходатайство отклонил.

Суд назначил новгородке Антонине Мартыновой психолого-психиатрическую экспертизу

16 апреля в Новгородском областном суде возобновили слушание по уголовному делу в отношении Антонины Мартыновой, она находилась в розыске 16 лет

16.04.2024 | Закон

Скоро фигурант уголовного дела предстанет перед судом.

Участник убийства, совершённого 21 год назад в Малой Вишере, предстанет перед судом

Следственное управление СКР по Новгородской области завершило расследование уголовного дела, его фигурантом стал мужчина, совершивший убийство 21 год назад

15.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года