Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 декабря 2019
Редакция

Получить права и ездить по дорогам можно будет с 17 лет

В МВД России рассказали о новшествах, которые ждут автомобилистов.

В МВД России рассказали о новшествах, которые ждут автомобилистов.

Фотография ©: РИА «Новости»

Выступая на пятом конгрессе автошкол, замначальника отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России Николай Гиляков рассказал о новшествах, которые ждут автомобилистов и тех, кто еще собирается получить права и сесть за руль.

В прошлом году в России в ДТП погибли около 18 тыс. человек, в этом году ожидается снижение этого показателя примерно на 1 тысячу человек, пишет «Российская газета». К 2024 году стоит задача сократить количество погибших до 5 тыс. Социальный риск должен быть сведен до 4 погибших на 100 тыс. человек. Это соответствует нынешнему уровню таких европейских стран, как Германия и Великобритания.

Дорога на магистраль

Основной упор для достижения таких показателей решено сделать на улучшении подготовки водителей, сообщает издание. В настоящее время в завершающей стадии подготовки находятся нормативные акты, которые изрядно поменяют систему обучения и сдачи экзамена на получение водительского удостоверения.

По словам Гилякова, одно из новшеств – это то, что ученикам позволят ездить по автомагистралям. Это необходимо для того, чтобы молодой водитель обучался в тех же условиях, в которых ему предстоит применять полученные навыки.

С этой же целью из экзамена исчезнет так называемая «площадка».

Сами «площадки» никуда не исчезнут. Более того, для отработки некоторых элементов в ходе экзамена их по-прежнему смогут использовать.

«Этот этап дублирует экзамен автошколы и оставлять его нецелесообразно. Мы считаем, что задача ГИБДД в данном случае оценить кандидата в водители в реальных условиях. Кроме того «площадка» занимает слишком много времени, в том числе много времени наших сотрудников. А с учетом того, что внутренние экзамены уже проводятся на площадках, дублировать еще раз этот экзамен мы считаем нецелесообразным», – сообщил замглавы ГИБДД Олег Понарьин.

При этом сами «площадки» никуда не исчезнут. Более того, для отработки некоторых элементов в ходе экзамена их по-прежнему смогут использовать. Дело в том, что не весь экзамен будет проходить на дорогах общего пользования. Для проверки некоторых навыков, допустим, параллельной парковки, экзаменатор сможет использовать дороги с малоинтенсивным движением или тупиковые, паркинги торговых центров, или те же самые автодромы («площадки») автошкол.

Остановка по требованию

На закрытых территориях в будущем на экзамене кроме параллельной парковки будут приниматься такие упражнения как заезд в бокс, разворот в ограниченном пространстве, остановка и начало движения на подъеме и спуске, сцепление-расцепление с тягачом. На дорогах – проезд перекрестка (регулируемого и нерегулируемого), повороты, разворот, железнодорожный переезд, перестроение, обгон или опережение, движение с максимально разрешенной скоростью, проезд пешеходных переходов и остановок транспорта.

«Изменятся маршруты проведения экзаменов. Если в настоящее время у нас заранее разработаны маршруты, причём они заранее известны и заранее обкатываются кандидатами в водители. Мы предлагаем уйти от конкретных маршрутов, маршрут будет заключать в себе перечень дорог, по которым может проводиться практический экзамен, на этом маршруте должны быть соблюдены все требования. Экзаменатор в ходе движения по маршруту сам выбирает направление движения», – пояснил представитель ГИБДД.

Практика и теория

Значительно изменится и теоретическая часть экзамена на получение водительского удостоверения. Во-первых, увеличится само количество вопросов. Сейчас их, напомним, 800. Во-вторых, добавятся новые темы – психология, медицина. Упор, по словам Гилякова, будет делаться не на изучении Правил дорожного движения, а на обучении основам безопасного управления.

На теоретическом экзамене увеличится количество вопросов.

«Необходимо привить навык предвидеть опасную ситуацию и избежать ее. Мы планируем значительно увеличить количество теоретических задач, в основном дополнив вопросами, которые будут касаться основ безопасного вождения транспортного средства», – отметил Николай Гиляков.

Кроме того, в будущем при сдаче теоретического экзамена кандидат будет отвечать только на вопросы по той категории транспортных средств, на которую обучался. По словам Гилякова, программное обеспечение после доработки позволит сделать так, что при сдаче экзамена на получение прав по категории «А» будущему мотоциклисту не попадутся вопросы про рисунок шин протектора автобуса.

Возрастной ценз

Также планируется ужесточить ответственность для пойманных пьяными за рулем бесправных водителей. Сегодня максимум как их можно наказать – отправить под арест на срок до 15 суток. В случае, если этого же водителя в течение года поймают за рулем нетрезвым, ему закроют доступ к экзамену в ГИБДД. Это касается в первую очередь подростков, которые гоняют, не боясь лишиться прав, поскольку им по возрасту они еще не положены. Но в будущем они их получают.

Для законопослушных молодых автолюбителей наоборот сделают поблажку. Сегодня можно сдать экзамен в 17 лет, а права получить только в 18.

«За год навыки теряются. Мы, исходя из международного опыта, хотим разрешить получать водительские удостоверения в 17 лет и ездить с ними за рулем, но только при условии обязательного присутствия в автомобиле более опытного водителя», – пояснил Николай Гиляков.

После балла

Отказ от штрафных баллов – вопрос ближайших месяцев.

«Предполагаем, что от штрафных баллов мы уйдем – это вопрос ближайших нескольких месяцев. Водитель нарушает правила, его надо к административной ответственности привлекать, а мы ему балл даем. Это неправильно», – сказал Николай Гиляков, напомнив, что в настоящее время существует пять штрафных баллов, если кандидат в водители их наберет, то экзамен будет не сдан.

И наконец, планируется вернуться к советской системе, когда вышестоящая категория в водительском удостоверении автоматически дает право водителю управлять транспортным средством из нижестоящей категории.

* * *

Большинство изменений запланированы к вступлению в силу с 1 октября 2020 года.

Теги: Автомобили, автомобилисты, новые законы, ГАИ

РЕКЛАМА

Похожие новости

В отношении автомобилистов решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

В Демянском округе 22-летний мужчина без прав в четвёртый раз сел за руль пьяным

За неделю в Новгородской области от управления транспортом отстранены 19 нетрезвых автомобилистов

05.02.2024 | Закон

С 1 декабря повышенную пенсию будут получать пожилые люди, которым в ноябре исполнилось 80 лет.

Какие законы вступят в силу в декабре

В декабре в России вступят в силу несколько новых законов и постановлений правительства

01.12.2023 | Закон

В течение нескольких дней после рейдов в Чудово большинство должников пришли в отделение судебных приставов и оплатили долги.

В Новгородской области арестовали более 300 автомобилей должников

Арест машин позволил вернуть более 35 миллионов рублей по причинённым ущербам, невыплаченным алиментам, штрафам ГИБДД, налогам и зарплате

20.09.2023 | Закон

Новые изменения в сентябре россиян ждут во всех сферах жизни.

В сентябре в России вступят в силу важные законы

С 1 сентября в России вступают в силу несколько десятков федеральных законов, постановлений и приказов различных ведомств

01.09.2023 | Закон

Мужчина  был вынужден посетить отделение судебных приставов и оплатить штраф за моральный вред женщине, который он нанёс во время ДТП.

В Новгородской области вынесли почти 20 тысяч постановлений о запрете должникам регистрировать автомобили

Ещё свыше 15 тысяч постановлений в 2023 году вынесено о запрете регистрации объектов недвижимости в новгородской области

29.08.2023 | Закон

Мужчину на четыре года лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом.

За неоднократную пьяную езду за рулём житель Окуловского района отправится в колонию-поселение

В Окуловке суд вынес приговор местному жителю за повторную пьяную езду за рулём автомобиля

08.08.2023 | Закон

Водитель своей вины не отрицал.

Ехавший на «Порше» по тротуару новгородец заплатит штраф

Водитель автомобиля «Порше», который в Великом Новгороде объезжал пробку по тротуару, заплатит штраф 2 тысячи рублей

30.05.2022 | Закон

Российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, автоматически продлили на три года.

Срок действия российских водительских удостоверений продлили на три года

Правительство России утвердило постановление об автоматическом продлении водительских удостоверений и других разрешительных документов

12.04.2022 | Закон

Госдума приняла законопроект, корректирующий перечень оснований для вскрытия автомобилей.

МВД России утвердило порядок вскрытия автомобилей в отсутствие владельца

Глава МВД России Владимир Колокольцев утвердил правила вскрытия автомобилей полицией в случае необходимости

14.12.2021 | Закон

Госдума проголосовала за принятие в первом чтении законопроекта об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей 9 ноября.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин разъяснил, кого будут штрафовать за вождение без диагностической карты

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин пояснил положения законопроекта об отмене техосмотра для автовладельцев, который приняли в первом чтении

14.11.2021 | Закон

Под амнистию попадут гаражи, построенные не позднее 30 декабря 2004 года.

В Новгородской области гаражной амнистией могут воспользоваться около 15 тысяч человек

1 сентября в России начал действовать упрощённый порядок оформления в собственность незарегистрированных гаражей и земли под ними

01.09.2021 | Закон

В сентябре вступят в силу несколько важных для россиян законов.

Какие законы вступят в силу в сентябре

В сентябре автомобилисты смогут обжаловать штрафы с дорожных камер онлайн, а за вакцинацию от коронавируса можно будет получить приз

29.08.2021 | Закон

Новшество поможет сделать покупку ОСАГО более удобной, считают в кабмине.

В России упростили оформление электронного полиса ОСАГО

Михаил Мишустин подписал постановление Правительства РФ, по которому операторы маркетплейсов получат доступ к автоматизированной информационной системе ОСАГО

23.01.2021 | Закон

Со следующего месяца заработают новые правила легализации изменений в конструкции автомобиля.

С 1 июля водителей ждут три важных изменения

С 1 июля нынешнего года в России вступит в силу целый ряд нововведений для водителей, вступят в силу более жесткие нормы импорта машин с правым рулем

26.06.2020 | Закон

С 1 января 2020 года в России изменились правила регистрации новых автомобилей. Теперь водители могут поставить машину на учет через дилерский центр.

В марте дилеры начнут ставить новые автомобили на учет

С 1 января 2020 года в России изменились правила регистрации новых автомобилей. Теперь водители могут поставить машину на учет через дилерский центр

06.03.2020 | Закон

В случае утверждения документа, ГИБДД сможет выдавать номера с трехзначными кодами регионов, начинающиеся с цифр 2, 3, 4, 5, 6, 8 и 9.

МВД предложило трехзначные комбинации кодов регионов для автономеров

МВД предложило ввести изменения в комбинации цифр кодов автомобильных номеров, установив трехзначный код для некоторых российских регионов

03.02.2020 | Закон

За превышение скорости минимальное наказание, которое будет «светить» водителю, согласно проекту КоАП, – штраф 3 тыс.и рублей.

В проекте КоАП для водителей предусмотрели новые виды наказания

Новый проект КоАП, размещенный на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения, предполагает новые наказания для автомобилистов

31.01.2020 | Закон

Ответственность за отсутствие диагностической карты на руках у водителя Кодексом об административных правонарушениях не предусмотрена.

Автомобилистам разъяснили, нужно ли возить с собой документ о техосмотре

С Нового года вступило в силу много изменений, касающихся водителей. Всё это породило массу мифов о том, что теперь следует делать водителям

21.01.2020 | Закон

Водителя из Старой Руссы трижды ловили пьяным за рулём

Водителя из Старой Руссы трижды ловили пьяным за рулём

В отношении 39-летнего автомобилиста из Старой Руссы возбудят уголовное дело за повторную езду в пьяном виде

26.03.2021 | Закон

В Новгородской области стартовала акция «Нетрезвый водитель»

В Новгородской области стартовала акция «Нетрезвый водитель»

С 9 по 19 октября на дорогах Новгородской области пройдёт профилактическая акция по выявлению пьяных водителей

09.10.2020 | Закон

Лучше не допускать просрочки и не пускать ситуацию на самотек – или оплатить штраф, или обжаловать его в суде.

Что будет, если не оплатить просроченный штраф от ГИБДД

Если автомобилист не оплатит просроченный штраф от ГИБДД, его ждут дополнительные финансовые неприятности

22.06.2020 | Закон

Повторное вождение в нетрезвом виде или повторный отказ от прохождения медосвидетельствования влечет за собой уже не административную, а уголовную ответственность.

На рушанина, повторного севшего за руль в пьяном виде, заведут уголовное дело

В отношении водителя из Старой Руссы возбудят уголовное дело за то, что он снова сел за руль своего автомобиля в нетрезвом состоянии

19.06.2020 | Закон

В деревне Деревково Старорусского района дорожные полицейские остановили «ВАЗ-21140» под управлением пьяного водителя.

На водителя из Старорусского района заведут уголовное дело за повторную езду в пьяном виде

В деревне Деревково Старорусского района дорожные полицейские остановили «ВАЗ-21140» под управлением пьяного водителя

17.06.2020 | Закон

Профилактическая операция «Нетрезвый водитель» будет идути с 11 по 14 июня.

В Великом Новгороде полицейские будут проверять водителей на алкоголь

С 11 по 14 июня сотрудники ДПС в Великом Новгороде будут останавливать автомобилистов для проверки на алкогольное и наркотическое опьянение

11.06.2020 | Закон

Еще новости

Свою вину водитель иномарки признал.

В Окуловке суд вынес приговор за ДТП, в котором пострадал подросток на мотоцикле

В августе 2022 года мужчина на Chevrolet Lacetti на улице Магистральной в Окуловке выехал на встречную полосу, а затем на обочину, где столкнулся с мотоциклом

28.03.2024 | Закон

Налоговые органы не рассылают электронные сообщения о задолженности с предложением оплатить её онлайн.

Банк России предупредил россиян о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

Центральный банк рассказал о новой схеме аферистов, построенной на кампании по сдаче налоговых деклараций

28.03.2024 | Закон

Во время рейдов в Валдае полицейские выявили нелегалов из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

В Валдайском районе нелегально жили четверо граждан Киргизии, Узбекистана и Таджикистана

Суд вынес постановление о выдворении из России граждан Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, которые незаконно жили в Валдае

28.03.2024 | Закон

Должник пришёл к судебному приставу-исполнителю и погасил все долги, что позволило отменить постановление об ограничении права выезда.

Более 25 тысяч жителей Новгородской области ограничены в праве выезда за границу

Уроженец Азербайджана выплатил 230 тысяч рублей долга по алиментам на содержание двоих детей после ограничения в праве выезда за границу

28.03.2024 | Закон

Новгородка частично признала свою вину.

Жительницу Великого Новгорода приговорили к полутора годам колонии за аферу на 2 миллиона рублей

От имени подконтрольных фирм у 85 организаций и предпринимателей в Великом Новгороде из-за преднамеренного неисполнения обязательств были похищены более 2 миллионов рубле...

27.03.2024 | Закон

Вину в совершении преступления водитель «УАЗа» не признал.

Водителю «УАЗа» из Парфина вынесли приговор за ДТП с мопедом

Летом 2021 года в деревне Лазарицы Парфинского райна мужчина на «УАЗе» врезался в ехавший впереди мопед и скрылся

27.03.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года