Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 декабря 2019
Редакция

Как безопасно делать покупки в интернете. Лайфхаки от ЦБ

Около 80% мошеннических операций с банковскими картами происходит именно в интернете.

Около 80% мошеннических операций с банковскими картами происходит именно в интернете.

Фотография ©: из открытых источников

Отделение по Новгородской области Северо-западного главного управления Банка России подготовило советы для тех, кто приобретает товары в интернете. Как это делать безопасно? Читайте и запоминайте!

Около 80% мошеннических операций с банковскими картами происходит именно в интернете. С каждым годом количество таких преступлений растет. Опасность подстерегает во время покупок на сайтах и в приложениях, при использовании электронных кошельков, мобильного и интернет-банкинга.

Главное оружие киберпреступников – фишинг. Другими словами – выуживание конфиденциальных данных: паролей, реквизитов карты или счета для кражи денег с карты или из интернет-кошелька. Воры играют на психологии: рассылают СМС, электронные письма и сообщения в чатах с просьбой, например, «подтвердить аккаунт» или «восстановить доступ к банковскому счету».

Сообщения содержат ссылку на фишинговый сайт – сайт-двойник банка, госоргана или другой организации. Если вы не заметили подмены, то после ввода логина, пароля интернет-банка или реквизитов карты сразу переведете деньги мошенникам.

Пользуйтесь только личными устройствами

Избежать рисков поможет и антивирус, который надо регулярно обновлять.

Как защититься? Пользуйтесь только личными устройствами. Делайте покупки, заходите в свой интернет-банк или мобильный банк только с личного компьютера, планшета и смартфона. Обязательно ставьте на них пароль. Если вы потеряете гаджет, к которому подключено СМС-информирование или мобильный банк, срочно позвоните в банк и отключите от утерянного номера все услуги.

Не переходите по ссылкам из писем и СМС от неизвестных отправителей

Никогда не переходите по ссылкам из писем и СМС от неизвестных отправителей. Даже если сообщение пришло от знакомого вам человека или организации, не спешите открывать их. Возможно, у мошенников появился доступ к их аккаунтам и они хотят получить доступ и к вашим данным.

Делайте покупки только на сайтах, адреса которые начинаются с https://

Набирайте интернет-адрес банка вручную, а еще лучше – сохраняйте его в закладках. Делайте покупки только на сайтах, которые обеспечивают безопасное соединение. Адрес такого ресурса начинается с https://. В адресной строке есть значок в виде закрытого замка. Чтобы проверить сертификат безопасности сайта, нажмите на значок замка и в открывшемся окне выберите «Просмотр сертификатов». Убедитесь, что сертификат выдан именно тому сайту, на котором вы находитесь, и срок его действия еще не закончился.

Когда переходите на страницу оплаты, ищите логотипы программ MasterCard SecureCode, Verified by Visa и Mir Accept. Эти программы с помощью технологии 3D-Secure дополнительно защищают вас во время покупок в интернете.

Если онлайн-магазин поддерживает эту технологию, после ввода реквизитов карты он перенаправит вас на безопасную интернет-страницу банка. Для подтверждения покупки банк отправит СМС с одноразовым паролем на номер мобильного телефона, привязанный к карте или счету. Никому не сообщайте этот код – просто введите его в специальное поле на странице оплаты.

Если вы часто делаете покупки или оплачиваете услуги в интернете, например, телефонную связь или штрафы, безопаснее использовать для этого отдельную карту. Вносите на нее лишь ту сумму, которую собираетесь потратить.

Никогда не сообщайте посторонним данные своей карты

Никогда не сообщайте посторонним данные своей карты, персональные данные и коды из СМС. Никому не говорите ваш ПИН-код и код проверки подлинности карты – последние три цифры на ее оборотной стороне. Даже сотрудники банка не вправе требовать от вас эти данные. Если кто-либо пытается их узнать, будьте уверены – это мошенник.

Тех же правил следует придерживаться и при пользовании интернет-кошельком: никогда и никому не сообщайте логин и пароль от своего аккаунта.

Подключите СМС-оповещения об операциях по карте. В этом случае вы сразу же узнаете о платеже, которого вы не совершали, и сможете быстро отреагировать: заблокировать карту и опротестовать операцию.

Что делать, если деньги все-таки украли?

Заблокируйте карту. Если с карты списали деньги без вашего ведома, позвоните в банк и заблокируйте карту. Номер горячей линии банка указан на оборотной стороне карты. Запишите этот телефон и храните в отдельном кармане – на случай, если украдут телефон или кошелек.

Так же нужно поступить, если вы потеряли карту или даже просто подозреваете, что ее данные стали известны посторонним людям.

В тот же день, когда вы получили уведомление о незаконной операции (максимум – на следующий), обратитесь в отделение банка. Запросите выписку по счету и напишите заявление о несогласии с операцией, которую не совершали. Экземпляр заявления с отметкой банка, что оно принято, оставьте у себя.

Случаи возврата денег, когда они ушли с карты без вашего ведома, регулирует Федеральный закон «О национальной платежной системе».

Если банк докажет, что вы нарушили правила использования карты, то вернуть деньги не получится. Например, когда вы сами сообщили кому-то реквизиты своей карты, верификационный номер с ее оборотной стороны или ПИН-код.

Случаи возврата денег, когда они ушли с карты без вашего ведома, регулирует Федеральный закон «О национальной платежной системе». Но этот закон не поможет в случае проблем с электронным кошельком, обезличенными предоплаченными картами и другими неперсонифицированными платежными средствами.

Расследованием преступлений в интернете занимается Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России. Подайте заявление в территориальное учреждение БСТМ. Можно просто написать заявление в отделение полиции по месту жительства. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов найти преступников и вернуть деньги.

Подготовлено по материалам Fincult.info

Теги: ЦБ, карты, интернет, дистанционные мошенничества

РЕКЛАМА

Еще новости

После получения денег от пенсионерки петербуржец поехал в Великий Новгород и в одном из торговых центров перевёл куратору оговоренную сумму.

Банщика из Санкт-Петербурга будут судить за мошенничество в Крестцах

В Крестецком округе перед судом предстанет житель Северной столицы, который подрабатывал курьером у телефонных мошенников

24.04.2024 | Закон

Андрея Фёдорова признали виновным в мошенничестве

Бывшего главврача Новгородской станции скорой помощи приговорили к условному сроку за мошенничество

Суд вынес приговор бывшему главному врачу Новгородской станции скорой медицинской помощи Андрею Фёдорову, его признали виновным в мошенничестве

24.04.2024 | Закон

Подсудимая признала свою вину частично.

Директора лагеря «Зарница» в Батецком округе осудили за создание «мёртвых душ»

В Батецком районе суд признал директора детского оздоровительного лагеря «Зарница» виновной в присвоении более 840 тысяч рублей

23.04.2024 | Закон

Подсудимый полностью признал свою вину.

Убившего и спрятавшего девушку в бочке новгородца приговорили к девяти с половиной годам колонии

Новгородский районный суд вынес приговор 24-летнему жителю областного центра Александру Голубеву, его признали виновным в жестоком убийстве

23.04.2024 | Закон

Свою вину супруги полностью признали.

В Великом Новгороде молодые супруги лишились свободы за продажу наркотиков

В 2022 году супруги покупали и продавали наркотики через тайники в Великом Новгороде, Новгородском и Старорусском районах

22.04.2024 | Закон

Во время обыска по месту жительства сольчанки полицейские изъяли мобильный телефон потерпевшего, банковские карты и 25 тысяч рублей.

Жительница Сольцов сменила пароли на найденных банковских картах и украла 130 тысяч рублей

В Сольцах 30-летнюю жительницу райцентра подозревают в краже денег с чужих банковских карт и неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации

22.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года