Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 декабря 2019
Редакция

Следственное управление начало проверку по поводу переселения пенсионеров из новгородского дома прес

Следователи проверят все обстоятельства сложившейся ситуации, чтобы сделать заключение о том, нарушаются ли права пожилых людей

Следственное управление СКР по Новгородской области инициировало проверку по поводу переселения пенсионеров из дома престарелых в областном центре в другие социальные учреждения.

Поводом для проверки стал выход видеосюжета в эфире одного из федеральных телеканалов, в котором рассказывается о переселении пенсионеров из аварийного здания Дома престарелых в Великом Новгороде. Пенсионеры, среди которых инвалиды, ветераны труда, участники Великой Отечественной войны, отказываются уезжать, сообщая, что условия в сельских районах хуже.

Следователи проверят все обстоятельства сложившейся ситуации, чтобы сделать заключение о том, нарушаются ли права пожилых людей, есть ли нарушение закона.

Напомним, ранее сообщалось, что здание Дома престарелых, построенное в 1988 году, находится в аварийном состоянии. Речь идет и о состоянии фундамента, и о состоянии несущих конструкций.

«В любой момент может случиться катастрофа, – комментировал ранее уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев. – Поэтому было принято решение расселить дом престарелых, снести его, а на том же месте построить новый современный комплекс для старых и пожилых людей». Прокуратура проверила законность данного решения и поддержала его.

На время строительства нового объекта пенсионеров расселят в спальном корпусе дома-интерната имени Ушинского в Шимске и в корпусе Мошенской ЦРБ. Чиновники гарантируют предоставление всех социальных услуг, а сразу после завершения строительства нового здания всех бывших обитателей дома престарелых переселят в него.

Пожилые люди говорят, что получить качественную медицинскую помощь на новом месте им будет сложно, и отказываются переезжать.

Теги: Пенсионеры, Следственное управление

РЕКЛАМА

Еще новости

Банковская карта принадлежала студентке медицинского вуза.

За кражу денег с банковской карты студентки жителя Демянска приговорили к условному сроку

Новгородский районный суд вынес приговор 42-летнему неоднократно судимому жителю Демянска, признав его виновным в краже 4 тысяч рублей с банковского счёта

19.12.2025 | Закон

Уголовное дело рассматривается в Новгородском районном суде.

Новгородский пенсионер вынес в мешке из магазина 10 литров алкоголя

Новгородец руками сорвал решётку магазина, разбил окно и залез внутрь. В большой мешок из-под крупы сложил водку, коньяк, вино и пиво объёмом около 10 литров и продукты

19.12.2025 | Закон

Уголовное дело расследовали в новгородском следственном отделе.

Новгородец скончался в больнице от ожогов, полученных во время работы на предприятии

В Великом Новгороде завершили расследование уголовного дела о гибели работника на производстве

17.12.2025 | Закон

Пенсионеру надоело чужое авто и он продал его.

Новгородский пенсионер продал автомобиль своего приятеля за 15 тысяч рублей

Несколько лет назад пенсионер разрешил знакомому временно оставить «ВАЗ-21114» на своей территории в деревне Сырково. Когда аренда затянулась, он продал чужое авто

16.12.2025 | Закон

Новгородец побывал в поисках наживы и на территории панковских садовых участков.

Пытавшаяся задержать дачного вора новгородка осталась с его курткой

Жителя Великого Новгорода обвиняют в грабеже и краже денег из дачных домов

15.12.2025 | Закон

Поначалу новгородка ограничивалась суммами от 2 тысяч до 5 тысяч рублей.

Бывшую продавщицу магазина в Великом Новгороде обвиняют в присвоении выручки

Продавец проводила фиктивные отмены покупок на кассе за наличные платежи, но на полки товары не возвращала. Всего она присвоила более 50 тысяч рублей

15.12.2025 | Закон