Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 декабря 2019
Людмила Данилкина

Сергей Фабричный: «Новгородская область одна из первых опробует на себе механизм действия регуляторн

Член Совета Федерации от Новгородской области выступил перед региональными депутатами с отчетом по итогам своей работы в 2019 году

Сегодня, 18 декабря, новгородский сенатор Сергей Фабричный выступил перед региональными депутатами с отчетом о проделанной им в 2019 году работе.

Основными приоритетами сенатор обозначил реализацию послания губернатора Новгородской области и нацпроектов, а также взаимодействие с федеральными институтами власти.

Говоря о законодательных инициативах, Фабричный рассказал о введении в оборот понятия «географическое указание». Законопроект, соавтором которого он является, был принят в июле текущего года и вступит в силу через несколько месяцев.

Речь идет о законе о региональных брендах. Сенатор уверен, что бренды расширят экспортный потенциал субъектов РФ.

– Ранее был зарегистрирован товарный знак «Старорусский». В июле этого года право его использования было передано местным предпринимателям, – сообщил Сергей Фабричный. – Товаропроизводители теперь могут под этим знаком экспортировать уникальную продукцию и сервисы, такие как минеральную косметику, эксклюзивные бальнеологические услуги. А местный бюджет получил источник дохода от природной ренты.

В настоящее время сенатор занимается темой требований, предъявляемых к бизнесу со стороны контролирующих структур. По его мнению, вопрос совершенствования государственного и муниципального контроля над бизнесом стоит сейчас очень остро.

Механизм «регуляторной гильотины» предусматривает масштабный анализ и пересмотр действующих в настоящее время в России свыше 9 тыс. нормативно-правовых актов, устанавливающих обязательные требования к бизнесу при проверках.

– Предстоит основательно пересмотреть законы и подзаконные акты, упорядочить процедуры их подготовки, – заявил Сергей Фабричный. – По поручению президента России федеральные законы будут скорректированы до 1 января 2021 года, региональные – к 2022 году, муниципальные – к 2023 году. Новгородская область одна из первых опробует новый механизм госнадзора.

Теги: Сергей Фабричный

РЕКЛАМА

Еще новости

Суд приговорил женщину к двум годам колонии общего режима.

Ударившая ножом мужчину женщина в Чудове отправится в колонию

В Чудове суд признал 46-летнюю женщину виновной в причинении тяжкого вреда здоровью мужчине

20.04.2026 | Закон

Теперь нарушителю грозит до двух лет лишения свободы.

Лишённый прав за пьяную езду водитель врезался в автобус в Великом Новгороде

В Великом Новгороде будут судить автомобилиста, который в августе 2025 года ехал пьяным за рулём без прав и врезался в автобус

17.04.2026 | Закон

За сутки от управления транспортом отстранены 5 автомобилистов, севших за руль в нетрезвом состоянии.

В Старорусском округе автоинспекторы остановили пьяного питбайкера

Молодой человек, привлеченный к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде, отказался от медосвидетельствования

16.04.2026 | Закон

Часть похищенного женщина оставляла себе, а остальное продавала случайным прохожим.

Отсидевшая в колонии за воровство новгородка совершила ещё 11 краж в магазинах

За день новгородка посетила сразу четыре магазина, откуда вынесла товары на 32 тысячи рублей. Самой дорогой добычей стала бутылка виски за 12 тысяч рублей

15.04.2026 | Закон

Свою вину водитель «Тойоты» полностью признал.

В Мошенском осудили водителя «Тойоты», сбившего насмерть подростка на мопеде

В сентябре 2025 года на перекрёстке улиц Калинина и Зои Кругловой в Мошенском водитель «Тойоты Ленд Крузер» на встречке столкнулся с мопедом под управлением подростка

15.04.2026 | Закон

Мужчина попытался представить произошедшее как самооборону.

Мужчину в Холме обвиняют в убийстве знакомого

В Холме обвиняемый во время конфликта зарезал приятеля, но пытался представить это следователям как самооборону

15.04.2026 | Закон