Воскресенье, 10 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 декабря 2019
Редакция

Как новые законы изменят жизнь автомобилистов в 2020 году

Auto.mail.ru собрал в одной материале все законодательные новинки для российских автомобилистов, которые начнут действовать в 2020 году

Портал Auto.mail.ru собрал в одной материале все законодательные новинки для российских автомобилистов, которые начнут действовать в следующем году. Новгородцам с ними тоже будет полезно ознакомиться.

Регистрировать машины разрешили в автосалонах

С 1 января 2020 года вступает в силу закон о регистрации транспортных средств и получать номера может будет непосредственно в автосалоне. Постановку на учет по-прежнему будет осуществлять Госавтоинспекция. Но сбор первичных документов, передачу их офицерам полиции, а затем и выдачу новоиспеченному автовладельцу регистрационных знаков и свидетельства о регистрации возьмут на себя коммерсанты.

Полиция теперь только присваивает номера, и получать их непосредственно в подразделении необязательно.

Получив свидетельство о регистрации со вписанным в него номером, хозяин вправе обратиться в лицензированную организацию, осуществляющую изготовление табличек на коммерческой основе. Этим правом чаще пользуются владельцы машин, выпущенных для американского и азиатского рынков, где площадка под регистрационный знак может иметь нестандартные размеры.

Если у машины нестандартное крепление под номер, то новый стандарт предусматривает установку сзади почти квадратной таблички (тип 1А по ГОСТу Р 50577-2018). Это позволяет не «колхозить» с переходными рамками, освещением и сверлением дополнительных отверстий. В ГИБДД таких знаков не выдают.

А еще с 1 января 2020 года появляется возможность официально покупать у государства «красивые» номера. Если желающих на конкретное сочетание букв и цифр несколько — их разыграют на аукционе. Над процедурой аукциона сейчас активно размышляют в МВД и Минэкономразвития, так что на практике заработает она позже.

Бумажные ПТС отменят осенью

Только с 1 ноября окончательно канет в Лету привычная бумажная «простыня» паспорта транспортного средства. Взамен будут оформлять исключительно электронный ПТС, который со временем обрастет новыми функциями.

Предполагается, что такой ЭПТС повысит прозрачность сделок с автомобилем, ведь в нем можно будет фиксировать все значимые события, включая прохождение технического обслуживания, дорожно-транспортные происшествия и многое другое.

В правительстве обещают в скором времени появление и электронных договоров купли-продажи транспортного средства.

Получить техосмотр станет дороже и сложнее

Труднее станет в обход закона купить диагностическую карту, подтверждающую прохождение технического осмотра. Теперь операторы техосмотра должны будут снимать машину в процессе контроля. Обойти это требование дельцам особого труда не составит, но услуга обойдется, скорее всего, дороже.

Летом на станции техосмотра вернется сотрудник Госавтоинспекции. Но не на все, а только на те, где проверяют исправность автобусов, аварии с которыми ведут к большому количеству пострадавших.

Получить права тоже будет сложнее

Изменится осенью жизнь и тех, кто пока только планирует сесть за руль. С 1 октября ГИБДД ужесточит теоретический экзамен, увеличив количество задач в экзаменационных билетах, но упростит практический. Впрочем, насчет упрощения говорить однозначно пока рано, ведь одновременно с упразднением теста на закрытой площадке или автодроме, вырастет продолжительность вождения на маршруте.

Элементы экзамена, которые раньше проверяли в изоляции от реального движения, теперь будут включены в тестовую поездку по маршруту.

Как это будет выглядеть, пока непонятно, но курс чиновники от ГИБДД обозначили уверенно.

Появятся правила для самокатов

Видимо, подкорректируют в новом году и Правила дорожного движения. На подходе поправки, разработанные Минтрансом совместно с МВД, которые установят правовой статус так называемых «средств индивидуальной мобильности» — электросамокатов, моноколес, гироскутеров и прочих электрических средств передвижения. Одновременно установят и правила их использования на улично-дорожной сети.

Повышения штрафов пока не будет

Каких-то глобальных планов на ужесточение ответственности за нарушения ПДД пока нет. Однако под предводительством Минюста полным ходом идет разработка нового кодекса об административных правонарушениях. И хотя никаких окончательных решений пока не принято, да и в любом случае все идеи еще предстоит утверждать Госдуме, гарантировать, что никакие штрафы не вырастут, нельзя. Как минимум, обсуждается ответственность за превышение ограничения скорости с 10 до 20 км/ч. Впрочем, несмотря на жестко поставленные сроки, принять новый КоАП в наступающем году вряд ли успеют.

Отмены транспортного налога тоже ждать не надо

Законопроект, о котором в 2019 году говорилось так много, депутаты Госдумы уже успели отклонить.

Теги: Автомобили, автомобилисты, новые законы, ГАИ

РЕКЛАМА

Еще новости

Подозреваемого отправили под домашний арест на два месяца.

Администратора боровичского паблика отправили под домашний арест за клевету на полицейского

По данным следствия, в одной из публикаций в боровичском паблике полицейского фактически обвинили в получении взяток с водителей, лишённых права управления транспортом

08.05.2026 | Закон

За передачу банковской карты другому человеку полагается наказание, включая лишение свободы.

Двоих новгородцев будут судить за передачу банковских карт для незаконных операций

В Великом Новгороде завершили расследование двух уголовных дел, связанных с незаконным использованием банковских карт

07.05.2026 | Закон

Приговор вступил в законную силу.

Пьяный водитель из Старой Руссы оскорбил сотрудников ДПС

Житель Старой Руссы проведёт 300 часов на обязательных работах за пьяную езду и оскорбление сотрудников полиции

06.05.2026 | Закон

У жителя Мошенского округа полицейские изъяли четыре банки пороха.

У жителя Мошенского округа изъяли более 1 килограмма пороха в банках

Во время мероприятия «Арсенал» новгородские полицейские изъяли пять единиц огнестрельного оружия и более 50 боеприпасов

06.05.2026 | Закон

Фактическое возвращение денег находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Старорусскому пенсионеру вернут более 650 тысяч рублей, похищенных мошенниками

Мошенники убедили пожилого мужчину из Старой Руссы перевести более 650 тысяч рублей якобы на безопасный счёт. Владельцем карты оказался житель Республики Татарстан

05.05.2026 | Закон

Эксперты Роскадастра призывают собственников недвижимости участвовать в работе согласительных комиссий.

В четырёх округах Новгородской области пройдут согласительные комиссии

Специалисты новгородского Роскадастра и владельцы недвижимости обсудят результаты бесплатного межевания

04.05.2026 | Закон