Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 января 2020
Редакция

Главные изменения пенсионного и социального законодательства в 2020 году

Повышение ежемесячных денежных выплат и набора социальных услуг для федеральных льготников пройдет с 1 февраля.

Повышение ежемесячных денежных выплат и набора социальных услуг для федеральных льготников пройдет с 1 февраля.

Фотография ©: из открытых источников

В региональном отделении Пенсионного фонда России рассказали об основных изменениях пенсионного и социального законодательства в 2020 году.

У пенсионеров

С января большинство новгородских пенсионеров получают выплаты в повышенном размере. Произведена индексаций страховых пенсий неработающих пенсионеров на 6,6%. Повышение затронуло получателей страховых пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, всего 145 тыс. жителей области.

Средний размер увеличения страховой пенсии по старости составил 1000 рублей. После проведенной индексации средний размер страховой пенсии по старости в Новгородской области увеличился до 16 000 рублей.

Для каждого пенсионера сумма прибавки определятся индивидуально, и зависит от размера его пенсии. Чтобы узнать размер своей страховой пенсии с января 2020 г., нужно умножить величину страховой пенсии в 2019 году на 1,066.

Доставка пенсий в повышенном размере на территории Новгородской области почтальонами началась уже в период новогодних праздников, с 4 января. Перечисление на банковские счета произойдет в обычном режиме, в два этапа, с 16 и 21 января.

Какие еще повышения пенсий и социальных выплат пенсионерам запланированы на 2020 год?

Повышение ежемесячных денежных выплат и набора социальных услуг для федеральных льготников пройдет с 1 февраля.

С 1 апреля будет индексация социальных и государственных пенсий.

С 1 августа будет произведен перерасчет пенсий работающим пенсионерам, исходя из страховых взносов, уплаченных работодателями. А проиндексированную пенсию, с учетом всех пропущенных индексаций за время работы, пенсионеры получат после того, как оставят свою трудовую деятельность.

Изменения для получателей пенсий с учетом доплаты до прожиточного минимума

С 1 января 2020 года неработающим новгородским пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения ниже прожиточного минимума (9423 рублей с 1 января 2020 года), устанавливается региональная социальная доплата (РСД) к пенсии до этой суммы. До 2020 года им назначалась федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии в Пенсионном фонде.

С нового года работа по установлению и выплате региональной социальной доплаты ложится не на ПФР, а на Министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области – областное государственное учреждение «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат». Изменения произошли в соответствии с федеральным законодательством из-за того, что средний размер прожиточного минимума пенсионера в регионе превысил среднероссийский показатель.

Как это отразится на пенсионерах? Сведения обо всех получателях ФСД ПФР передал в минсоцзащиты, и если с нового года у них сохранилось право на доплату (пенсионер не трудоустроился, его доход не повысился в связи с получением других выплат и льгот), им будет установлена доплата в беззаявительном порядке.

Тем гражданам, которые будут выходить на пенсию в 2020 году, в случае, если они не работают, а общий размер материального обеспечения не будет превышать прожиточный минимум – 9423 рубля, следует обращаться за установлением РСД в отделы социальной защиты по месту жительства.

Что нового для семей с двумя детьми?

Размер материнского капитала проиндексирован и с 1 января 2020 года составляет 466 617 рублей.

В 2020 году большее количество семей получило право на ежемесячные выплаты из средств капитала. Они предоставляются нуждающимся семьям при рождении или усыновлении второго ребенка с 1 января 2018 года. В 2020 году выплата назначается до 3-летнего возраста ребенка (раньше до полутора лет).

Помимо этого, введена двукратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения для определения нуждаемости – 24 260 рублей на одного члена семьи (вместо полуторакратной величины). Размер самой ежемесячной выплаты тоже вырос и составляет 10 994 рублей ежемесячно.

Родители могут обращаться с заявлением на назначение выплаты либо продление ее с полуторалетнего возраста ребенка до двух, а потом до трех лет в территориальные органы Пенсионного фонда либо через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru.

Что изменилось для всех работающих?

С 2020 года в России в связи с изменениями в Трудовой кодекс РФ вводятся электронные трудовые книжки. Эти нововведения коснутся всех 12 тыс. работодателей Новгородской области, включая индивидуальных предпринимателей. Теперь у всех работающих есть возможность выбора, перейти на цифровую трудовую книжку или оставить бумажный вариант. Полностью перейти на «цифру» должны только те, кто впервые начнет свою трудовую деятельность с 2021 года.

У цифрового способа учета есть свои преимущества, – это удобный и быстрый доступ работников к информации о своей трудовой деятельности. Сведения не нужно будет запрашивать в отделе кадров, а в любой момент можно получить в личном кабинете на сайте ПФР или портале государственных услуг, а также в клиентской службе Пенсионного фонда либо офисе МФЦ. Также цифровой формат приведет к минимизации ошибочных, неточных и недостоверных сведений и откроет дополнительные возможности дистанционного трудоустройства, позволит дистанционно оформлять пенсии по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения. Данные электронной трудовой книжки можно будет использовать для получения государственных услуг.

Оператор новой информационной системы, в которой с нового года будет вестись учет всей трудовой деятельности россиян, – Пенсионный фонд России. За работодателем закреплена обязанность ежемесячно предоставлять в ПФР сведения о приеме или увольнении с работы, профессии, должности, переводе с одной должности на другую и других изменениях на каждого своего работника. Первая отчетная кампания для работодателей начинается с 9 января и продлится до 15 февраля 2020 года.

Кто выйдет на пенсию в 2020 году?

В 2020 году право на страховую пенсию наступит у женщин, родившихся во втором полугодии 1964 года – в 55 с половиной лет, мужчин – во втором полугодии 1959 года – в 60 с половиной лет. Помимо возраста, им необходимо будет иметь не менее 18,6 пенсионных коэффициентов, не менее 11 лет стажа.

Для назначения пенсии по инвалидности возраст не имеет значения, она оформляется с момента установления инвалидности.

Напомним, в России с прошлого года началось постепенное повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению. Изменения происходят поэтапно в течение длительного переходного периода, который составит 10 лет и завершится в 2028 году.

Теги: Пенсии, выплаты, льготы, ПФР

РЕКЛАМА

Еще новости

Налоговые органы не рассылают электронные сообщения о задолженности с предложением оплатить её онлайн.

Банк России предупредил россиян о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

Центральный банк рассказал о новой схеме аферистов, построенной на кампании по сдаче налоговых деклараций

28.03.2024 | Закон

Во время рейдов в Валдае полицейские выявили нелегалов из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

В Валдайском районе нелегально жили четверо граждан Киргизии, Узбекистана и Таджикистана

Суд вынес постановление о выдворении из России граждан Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, которые незаконно жили в Валдае

28.03.2024 | Закон

Должник пришёл к судебному приставу-исполнителю и погасил все долги, что позволило отменить постановление об ограничении права выезда.

Более 25 тысяч жителей Новгородской области ограничены в праве выезда за границу

Уроженец Азербайджана выплатил 230 тысяч рублей долга по алиментам на содержание двоих детей после ограничения в праве выезда за границу

28.03.2024 | Закон

Новгородка частично признала свою вину.

Жительницу Великого Новгорода приговорили к полутора годам колонии за аферу на 2 миллиона рублей

От имени подконтрольных фирм у 85 организаций и предпринимателей в Великом Новгороде из-за преднамеренного неисполнения обязательств были похищены более 2 миллионов рубле...

27.03.2024 | Закон

Вину в совершении преступления водитель «УАЗа» не признал.

Водителю «УАЗа» из Парфина вынесли приговор за ДТП с мопедом

Летом 2021 года в деревне Лазарицы Парфинского райна мужчина на «УАЗе» врезался в ехавший впереди мопед и скрылся

27.03.2024 | Закон

Новгородец прикарманил 20 тысяч рублей, а документы, медицинский халат и учебники выбросил.

Новгородец украл у иностранного студента-медика рюкзак с деньгами и дорогими учебниками

Судимый житель Великого Новгорода забрал в магазине чужой рюкзак и прикарманил 20 тысяч рублей, а документы, медицинский халат и учебники выкинул

27.03.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года