Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 января 2020
Редакция

Средний срок процедуры кадастрового учёта недвижимости в регионе значительно сократили

В 2014 году средний фактический срок процедуры кадастрового учёта составлял десять рабочих дней, а в 2019-м снизился до четырёх.

В 2014 году средний фактический срок процедуры кадастрового учёта составлял десять рабочих дней, а в 2019-м снизился до четырёх.

Фотография ©: infoorel.ru

Как отмечают эксперты федеральной Кадастровой палаты, на начало 2020 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) учтено более 170,6 млн объектов недвижимого имущества россиян.

Несмотря на то, что по действующему законодательству в нашей стране постановка на кадастровый учёт должна проводиться в течение пяти рабочих дней с момента приёма документов органом регистрации прав, средний фактический срок выполнения данной процедуры за последние пять лет сократился в 2,5 раза. В 2014 году он составлял десять рабочих дней, а в 2019-м снизился до четырёх. Это стало возможно благодаря внедрению электронных сервисов и развитию различных форм межведомственного взаимодействия, пояснили в Кадастровой палате РФ.

Быстрее всего поставить недвижимость на государственный кадастровый учёт в 2019 году могли жители Мордовии, Северной Осетии и Ставропольского края – в этих регионах услуга им предоставлялась в течение двух дней. Ещё в 24 субъектах РФ постановка на кадастровый учёт в среднем занимала три дня. В Новгородской области, как и в других 16 российских регионах, срок данной процедуры сократился до четырёх дней.

– Достижению такого результата способствовали и планомерное развитие ведомством дистанционных форм для обращений граждан, и последовательная работа над их совершенствованием, – отмечает директор Кадастровой палаты по Новгородской области Елена Милягина. – Так, в Новгородской области в 2019 году было принято через МФЦ и благодаря электронным сервисам порядка 22,5 тысячи заявлений о государственном кадастровом учёте объектов недвижимости. При этом анализ итогов проведения данной процедуры в прошлом году показал: динамика роста обращений заявителей посредством Интернета стала ещё более значительной. Если в 2018-м в электронном виде поступило около пять тысяч заявлений, то в 2019 году – уже свыше восьми тысяч. Таким образом, доля обращений для постановки объектов недвижимости на кадастровый учёт с помощью электронных сервисов в нашем регионе достигла 36 процентов от общего количества всех заявлений.

Жители региона могут воспользоваться любым удобным для себя способом подачи заявлений и документов для государственного кадастрового учёта: через сеть многофункциональных центров, посредством почтового отправления и с помощью специализированных электронных сервисов ведомства.

При выборе важно знать об отличиях в длительности проведения процедуры – в зависимости от способа обращения.

Например, при подаче документов через МФЦ срок оказания услуги составит семь рабочих дней. Электронные сервисы не только упростят её предоставление, но и позволят получить готовые документы по результатам выполненной процедуры в течение четырёх дней.

Теги: Кадастровая палата

РЕКЛАМА

Похожие новости

Специалисты учреждения расскажут о том, что должно входить в пакет документов для оказания нужной госуслуги в сфере недвижимости.

Сегодня Кадастровая палата проведёт «горячую линию» для новгородцев

8 декабря состоится «горячая линия» региональной Кадастровой палаты о составе документов для получения различных услуг ведомства

08.12.2022 | Закон

Специалисты ответят на вопросы жителей региона о том, как провести перепланировку квартиры в соответствии с действующим законодательством.

Специалисты новгородской Кадастровой палаты расскажут о порядке оформления перепланировки в квартире

Кадастровая палата Новгородской области проведёт горячую линию, её темой станет порядок внесения в Единый госреестр недвижимости сведений о перепланировке квартиры

12.10.2022 | Закон

Личный приём в офисах Кадастровой палаты состоится 4 октября с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00.

По вопросам оформления недвижимости пенсионеры смогут проконсультироваться в Кадастровой палате

Кадастровая палата по Новгородской области 4 октября проведёт личный приём и консультации пенсионеров во всех офисах учреждения

03.10.2022 | Закон

В 2017 году новый закон «О государственной регистрации недвижимости» продлил срок действия статуса «временный» для земельных участков до 1 марта 2022 года.

Новгородцы могут узаконить права на «временные» земельные участки до 1 марта

В Новгородской области около 6,5 тысячи «временных» земельных участков, подлежащих снятию с кадастрового учёта

14.02.2022 | Закон

Специалисты Кадастровой палаты ответят на вопросы жителей области по теме недвижимости.

Жители региона смогут получить консультации по гаражной амнистии в Кадастровой палате Новгородской области

Специалисты Кадастровой палаты Новгородской области 7 сентября будут давать консультации по теме недвижимости, в том числе и по гаражной амнистии

06.09.2021 | Закон

В Новгородской области сегодня пройдёт горячая линия по жилищным правам детей

В Новгородской области сегодня пройдёт горячая линия по жилищным правам детей

Кадастровая палата Росреестра по Новгородской области проводит горячую линию в рамках всероссийской акции «День правовой помощи детям»

01.06.2021 | Закон

Еще новости

Свою вину водитель иномарки признал.

В Окуловке суд вынес приговор за ДТП, в котором пострадал подросток на мотоцикле

В августе 2022 года мужчина на Chevrolet Lacetti на улице Магистральной в Окуловке выехал на встречную полосу, а затем на обочину, где столкнулся с мотоциклом

28.03.2024 | Закон

Налоговые органы не рассылают электронные сообщения о задолженности с предложением оплатить её онлайн.

Банк России предупредил россиян о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

Центральный банк рассказал о новой схеме аферистов, построенной на кампании по сдаче налоговых деклараций

28.03.2024 | Закон

Во время рейдов в Валдае полицейские выявили нелегалов из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

В Валдайском районе нелегально жили четверо граждан Киргизии, Узбекистана и Таджикистана

Суд вынес постановление о выдворении из России граждан Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, которые незаконно жили в Валдае

28.03.2024 | Закон

Должник пришёл к судебному приставу-исполнителю и погасил все долги, что позволило отменить постановление об ограничении права выезда.

Более 25 тысяч жителей Новгородской области ограничены в праве выезда за границу

Уроженец Азербайджана выплатил 230 тысяч рублей долга по алиментам на содержание двоих детей после ограничения в праве выезда за границу

28.03.2024 | Закон

Новгородка частично признала свою вину.

Жительницу Великого Новгорода приговорили к полутора годам колонии за аферу на 2 миллиона рублей

От имени подконтрольных фирм у 85 организаций и предпринимателей в Великом Новгороде из-за преднамеренного неисполнения обязательств были похищены более 2 миллионов рубле...

27.03.2024 | Закон

Вину в совершении преступления водитель «УАЗа» не признал.

Водителю «УАЗа» из Парфина вынесли приговор за ДТП с мопедом

Летом 2021 года в деревне Лазарицы Парфинского райна мужчина на «УАЗе» врезался в ехавший впереди мопед и скрылся

27.03.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года