Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 января 2020
Людмила Данилкина

Торговые автоматы не будут выдавать бумажные чеки

Бумажный вариант заменит QR-код, который человек сможет сканировать при помощи смартфона. Таким образом он получит электронный чек

Завтра, 1 февраля 2020 года, вступают в силу поправки к ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов», согласно которым оформление кассового чека в автоматах не требуется. То есть теперь при торговле через автоматы выдача кассового чека станет необязательной. Но тогда вместо него на экране должен высвечиваться QR-код.

Речь идёт о любом автомате, который получает платежи, например, о вендинговом терминале или кофейном, либо об устройстве на автозаправке.

Если бумажный квиток не вышел, нужно отыскать на автомате дисплей – на него и будут выводить QR-код чека. При помощи смартфона можно считать код и получить чек в электронном виде.

В QR-коде (Quick Response Code - код быстрого реагирования) зашифрованы реквизиты кассового чека: время и дата оплаты, номера документа, автомата, сумма и прочее.

Теги: Торговля, покупки, покупатели

РЕКЛАМА

Еще новости

Подозреваемого отправили под домашний арест на два месяца.

Администратора боровичского паблика отправили под домашний арест за клевету на полицейского

По данным следствия, в одной из публикаций в боровичском паблике полицейского фактически обвинили в получении взяток с водителей, лишённых права управления транспортом

08.05.2026 | Закон

За передачу банковской карты другому человеку полагается наказание, включая лишение свободы.

Двоих новгородцев будут судить за передачу банковских карт для незаконных операций

В Великом Новгороде завершили расследование двух уголовных дел, связанных с незаконным использованием банковских карт

07.05.2026 | Закон

Приговор вступил в законную силу.

Пьяный водитель из Старой Руссы оскорбил сотрудников ДПС

Житель Старой Руссы проведёт 300 часов на обязательных работах за пьяную езду и оскорбление сотрудников полиции

06.05.2026 | Закон

У жителя Мошенского округа полицейские изъяли четыре банки пороха.

У жителя Мошенского округа изъяли более 1 килограмма пороха в банках

Во время мероприятия «Арсенал» новгородские полицейские изъяли пять единиц огнестрельного оружия и более 50 боеприпасов

06.05.2026 | Закон

Фактическое возвращение денег находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Старорусскому пенсионеру вернут более 650 тысяч рублей, похищенных мошенниками

Мошенники убедили пожилого мужчину из Старой Руссы перевести более 650 тысяч рублей якобы на безопасный счёт. Владельцем карты оказался житель Республики Татарстан

05.05.2026 | Закон

Эксперты Роскадастра призывают собственников недвижимости участвовать в работе согласительных комиссий.

В четырёх округах Новгородской области пройдут согласительные комиссии

Специалисты новгородского Роскадастра и владельцы недвижимости обсудят результаты бесплатного межевания

04.05.2026 | Закон