Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 февраля 2020
Редакция

Двое жителей региона лишились по вине мошенников почти 200 тыс. рублей

По всем вопросам, связанным с эксплуатацией пластиковой карты, в том числе, с перечислением денег, необходимо советоваться с банком, выдавшим карту.

По всем вопросам, связанным с эксплуатацией пластиковой карты, в том числе, с перечислением денег, необходимо советоваться с банком, выдавшим карту.

Фотография ©: echokirova.ru

В Парфинском и Окуловском районах полиция зарегистрировала новые случаи дистанционных мошенничеств, сообщили в пресс-службе УМВД области.

В Окуловке в полицию обратилась жительница райцентра, которая пояснила, что некоторое время назад разместила на сайте объявлений информацию о продаже частного дома. Утром 13 февраля ей поступил звонок от покупателя, который сообщил о намерении купить дом и внести задаток. Для этого он предложил женщине отправиться к банкомату и совершить ряд операций с банковской картой. В результате потерпевшая перечислила на счета мошенника более 140 тыс. рублей.

В пресс-службе отмечают, что все то время, пока новгородка шла к банкомату, злоумышленник продолжал с ней общаться, тем самым не позволяя обратиться за советом к кому-то из близких или на «горячую линию» банка.

В другом случае, в Парфинском районе на мобильный телефон местного жителя поступило SMS о том, что принадлежащие ему банковские карты заблокированы. Также предлагалось перезвонить на определенный номер телефона и продиктовать реквизиты карты. После того, как потерпевший выполнил указанные действия, с его банковской карты было списано 47 тыс. рублей.

Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости соблюдения следующих правил безопасности:

– Никому не сообщайте персональные данные своей банковской карты. Даже если тот, кто запрашивает их по телефону или через Интернет, представляется работником банка, где хранятся сбережения.

– По всем вопросам, связанным с эксплуатацией пластиковой карты, в том числе, с перечислением денег, необходимо советоваться с банком, выдавшим карту.

– Подключите услугу SMS-информирования о проводимых транзакциях, благодаря которой можно сразу узнать обо всех списаниях с карты.

– Узнайте в вашем банке о наличии опции по ограничению перевода и снятия наличных по карте при помощи лимитов. Если такая возможность есть – подключите данную функцию.

– Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников – немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Теги: Мошенники, Окуловский район, Парфинский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Подсудимая признала свою вину частично.

Директора лагеря «Зарница» в Батецком округе осудили за создание «мёртвых душ»

В Батецком районе суд признал директора детского оздоровительного лагеря «Зарница» виновной в присвоении более 840 тысяч рублей

23.04.2024 | Закон

Подсудимый полностью признал свою вину.

Убившего и спрятавшего девушку в бочке новгородца приговорили к девяти с половиной годам колонии

Новгородский районный суд вынес приговор 24-летнему жителю областного центра Александру Голубеву, его признали виновным в жестоком убийстве

23.04.2024 | Закон

Свою вину супруги полностью признали.

В Великом Новгороде молодые супруги лишились свободы за продажу наркотиков

В 2022 году супруги покупали и продавали наркотики через тайники в Великом Новгороде, Новгородском и Старорусском районах

22.04.2024 | Закон

Во время обыска по месту жительства сольчанки полицейские изъяли мобильный телефон потерпевшего, банковские карты и 25 тысяч рублей.

Жительница Сольцов сменила пароли на найденных банковских картах и украла 130 тысяч рублей

В Сольцах 30-летнюю жительницу райцентра подозревают в краже денег с чужих банковских карт и неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации

22.04.2024 | Закон

Приговор бывшему начальнику ГИБДД Новгородской области вступил в законную силу

Приговор бывшему начальнику ГИБДД Новгородской области вступил в законную силу

Приговором Новгородского районного суда от 7 июня 2023 года Владимир Лонский осужден к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строг...

21.04.2024 | Закон

Суд приговорил мошенника к трём годам трём месяцам колонии.

Житель Ленобласти осуждён за кражу более 2 миллионов рублей у новгородских и карельских пенсионеров

В марте 2022 года ленинградец с сообщником обзванивал жителей Республики КарелиЯ и Великого Новгорода, выманивая у них деньги

19.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года