Четверг, 02 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 октября 2020
Елена Кузьмина

В ресторанах уберут чаевые из чеков, а жалобные книги оставят

С 1 января 2021 года в России начнут действовать новые правила по защите прав посетителей точек общественного питания

С 1 января 2021 года в России начнут действовать новые правила, нацеленные на защиту прав посетителей точек общественного питания, пишет «Парламентская газета».

В прошлое из счетов ресторанов должны уйти автоматически включённые туда надбавки за обслуживание, музыкальное сопровождение и аниматоров, которые никто не заказывал и без чего вполне можно обойтись. 

Кроме того, клиенты будут вправе получить не только полный перечень дополнительных услуг и условий их оказания, но и точные сведения о пищевой ценности и продуктовом составе блюд, весе порций и объёме бокалов для алкоголя. 

Чтобы посетители смогли высказать своё недовольство по поводу качества обслуживания, в общепите сохранят жалобные книги.

– Я уже много лет не встречал, чтобы в чек включали чаевые, но в 90-е годы это было довольно популярно, да и в нулевые, – прокомментировал внедрение новых правил председатель Союза потребителей РФ, член экспертного совета при правительстве России Петр Шелищ. – Но, думаю, этот вопрос должен быть решён однозначно. И хоть понятие чаевых нигде не определено, его можно считать общеизвестным.

При этом по словам Петра Щелища, сохранение жалобной книги в общепите оправданно. Несмотря на предложение министерства промышленности и торговли страны ликвидировать такую устаревшую форму взаимодействия клиентов и бизнеса.

– Я против того, чтобы её убирали, – сказал глава Союза потребителей РФ. – Во-первых, она никому не мешает. Во-вторых, помогает людям даже психологически: когда возникают эмоции, лучше пусть выплеснут их в книге, чем орать и кидаться с кулаками на продавца. Плюс это позволит собственникам ресторанов, магазинов полнее оценивать работу своего персонала. Они могут не всё знать об их взаимодействии с клиентами. Если, конечно, владельцы бизнеса этим интересуются. Но те, кто хочет демонстрировать доброе отношение к потребителям, конечно, просматривают жалобные книги, отвечают, в каких-то случаях принимают меры.

Теги: Общепит, кафе, рестораны

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгоодцу предъявили обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса.

За грабёж, попытку убийства и наркопреступление будут судить 19-летнего новгородца

В Великом Новгороде 19-летнему юноше предъявили обвинение в нескольких тяжких уголовных преступлениях

01.04.2026 | Закон

Новгородца признали виновным в размещении в соцсети призывов к террористической деятельности.

За призывы к терроризму 62-летнего новгородца приговорили к колонии строгого режима

Жителя Великого Новгорода признали виновным в многократном размещении в соцсети призывов к террористической деятельности

31.03.2026 | Закон

В ГАИ сообщили, что питбайк является самым опасным видом транспорта при движении по дорогам общего пользования.

В Волотове под Великим Новгородом остановили 14-летнего подростка на питбайке

В деревне Волотово Новгородского округа 30 марта сотрудники ГАИ остановили 14-летнего подростка на питбайке

31.03.2026 | Закон

Сейчас подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

В кражах йогуртов и подгузников подозревают жительницу Пестова с дочерью

В Пестове возбудили уголовное дело в отношении 47-летней женщины и её 25-летней дочери, которых подозревают в 11 кражах из магазинов

31.03.2026 | Закон

Свою вину новгородка не признала.

За взятку инспектору ДПС новгородка заплатит 20 тысяч рублей штрафа

В мае 2025 года на улице Менделеева новгородка передала сотруднику ГАИ взятку в 5 тысяч рублей, чтобы её сожителя не привлекали к ответственности за пьяную езду

30.03.2026 | Закон

Свою вину продавец впоследствии признал.

Жителя Старой Руссы осудили за продажу охотничьего ножа на вокзале

В декабре 2025 года на железнодорожном вокзале в Старой Руссе 66-летний мужчина продал оперативнику охотничий нож за 1 тысячу рублей

30.03.2026 | Закон