Среда, 02 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 октября 2020
Елена Кузьмина

Сегодня в посёлке Батецкий проходит предварительное судебное заседание по расстрелам в Жестяной Горке

Сегодня, 14 октября, в Батецком постоянном судебном присутствии проходит предварительное заседание по иску прокурора Новгородской области Сергея Столярова, в котором он просит признать преступления, совершённые нацистами в годы Великой Отечественной войны в деревне Жестяная Горка, геноцидом.

В 1942 году для массового убийства советских граждан немецко-фашистскими захватчиками была сформирована «тайлькоманда» полиции безопасности и службы безопасности, насчитывавшая более 20 человек. Её возглавляли офицеры немецкого и австрийского происхождения. В качестве исполнителей в «тайлькоманду» вошли выходцы из Латвийской ССР.

Организатором расправ над советскими гражданами на территории Новгородской области стал немецкий генерал Герцог Курт, осуждённый в декабре 1947 года Военным трибуналом Ленинградского военного округа к заключению в исправительно-трудовом лагере на 25 лет.

В 1942-1943 годах в Жестяной Горке бойцы «тайлькоманды» систематически расстреливали и избивали мирных граждан, а также пленных красноармейцев. Они проводили незаконные аресты советских граждан, применяли пытки. Затем арестованных убивали за пределами деревни, сбрасывая тела в ямы. В этот период члены группы убили не менее 2600 человек.

Непосредственных исполнителей преступлений к уголовной ответственности не привлекли. Процессуальная оценка их преступным действиям не давалась, отметили в прокуратуре.

В иске прокурор просит признать преступления, совершённые членами «тайлькоманды», военными преступлениями и преступлениями против человечества – так, как они определены в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала от 8 августа 1945 года и подтверждены резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН.

Кроме того, глава областного надзорного ведомства просит признать преступления нацистов геноцидом.

По итогам предварительного заседания судья назначит дату начала основной части судебного процесса.

Теги: Жестяная Горка, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

Суд приговорил автомобилиста к 160 часам обязательных работ и конфискации  машины.

За езду без водительских прав у жителя Сольцов конфискуют автомобиль

В декабре 2024 года за нарушения сольчанина лишили водительских прав, однако в январе 2025 года сотрудники ДПС остановили его за рулём автомобиля «Лада»

02.04.2025 | Закон

Подписанный президентом закон даёт россиянам новые возможности для защиты от мошенников.

Россияне смогут отказаться от рекламных обзвонов и телефонного спама

Президент Владимир Путин 1 апреля подписал закон, направленный на защиту граждан от телефонного и интернет-мошенничества

01.04.2025 | Закон

Вскоре новгородка предстанет перед судом.

Новгородку будут судить за фиктивную регистрацию 11 граждан Узбекистана

По данным следствия, новгородка за 22 тысячи рублей оформила регистрацию в своей квартире для иностранцев. При этом они там никогда не жили

01.04.2025 | Закон

Суд вынес решение о конфискации лисиц у женщины.

У жительницы Новгородского округа конфискуют 13 чёрно-бурых лисиц

На территории личного подсобного хозяйства женщины в деревни Вешки Новгородского округа незаконно содержатся 13 чёрно-бурых лисиц

01.04.2025 | Закон

Растительная замена мяса в составе продукта является введением в заблуждение потребителя – фальсификацией.

Новгородское предприятие торговало фальсифицированной тушёнкой

Россельхознадзор объявил предостережение предприятию из Новгородской области, в свиной тушёнке которого нашли ДНК сои

31.03.2025 | Закон

На пьяную автомобилистку составили два административных протокола.

Новгородская автомобилистка дважды за день села за руль пьяной

За сутки, 30 марта, в Новгородской области задержали 11 автомобилистов, севших за руль пьяными

31.03.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.04.2025 года

РЕКЛАМА