Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 декабря 2020
Фархад Юсупов

В Новгородской области выявлены многочисленные нарушения прав инвалидов

Всего в ходе проверок выявлено 133 нарушения закона

Всего в ходе проверок выявлено 133 нарушения закона

Фотография ©: из открытых источников

Прокуратура Новгородской области выявила многочисленные нарушения в ходе проверки соблюдения жилищных, социальных и трудовых прав детей-инвалидов. Об их результатах сообщает пресс-служба областной прокураторы.

Прокурором Хвойнинского района опротестовано более 11 муниципальных правовых актов, которые не содержали условия оборудования автостоянок специальными приспособлениями и устройствами для беспрепятственного пользования людьми с ограниченными возможностями. В частности, на автостоянках не были выделены парковочные места для инвалидов.

Прокуратуры Крестецкого, Маловишерского, Мошенского, Хвойнинского, Чудовского и Шимского районов выявили отсутствие в учреждениях культуры и образования тактильных схем движения в зданиях и тактильных дорожек для инвалидов по зрению.

Проверка образовательных и социальных учреждений Великого Новгорода, Любытинского, Окуловского, Парфинского, Хвойнинского, Боровичского и Холмского районов выявила отсутствие пандусов с поручнями и другими средств подъёма, отсутствие кнопок вызова персонала.

Также выявлены факты необеспечения детей-инвалидов лекарственными средствами и жильём. Для защиты их прав в 2020 году прокуроры направили в суд 43 исковых заявления. Удовлетворены иски на обеспечение средствами технической реабилитации троих детей-инвалидов.

Прокуроры Великого Новгорода и Крестецкого района направили в суд иски с требованием о выделении жилья двум детям-инвалидам, страдающих тяжёлой формой заболевания. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, требования ведомства судами удовлетворены, решения находятся на принудительном исполнении.

Всего в ходе проверок выявлено 133 нарушения закона, с целью устранения которых принесено 19 протестов, внесено 38 представлений, в суд направлено 76 исковых заявлений.

Теги: прокуратура, Новгородская область, инвалиды

РЕКЛАМА

Еще новости

Приговор в законную силу не вступил.

Житель Марёва осуждён на 15 лет за выращивание конопли и изготовление марихуаны

Весной-летом 2022 года мужчина прорастил дома семена конопли, а появившиеся всходы пересадил на лесную поляну. Добросовестный уход дал хороший урожай

16.04.2024 | Закон

Сторона потерпевшей настаивала на рассмотрении дела в закрытом режиме, однако суд это ходатайство отклонил.

Суд назначил новгородке Антонине Мартыновой психолого-психиатрическую экспертизу

16 апреля в Новгородском областном суде возобновили слушание по уголовному делу в отношении Антонины Мартыновой, она находилась в розыске 16 лет

16.04.2024 | Закон

Скоро фигурант уголовного дела предстанет перед судом.

Участник убийства, совершённого 21 год назад в Малой Вишере, предстанет перед судом

Следственное управление СКР по Новгородской области завершило расследование уголовного дела, его фигурантом стал мужчина, совершивший убийство 21 год назад

15.04.2024 | Закон

Водители, повторно севшие за руль транспортного средства в нетрезвом виде, будут подвергнуты наказанию по статье 264.1 Уголовного кодекса России.

За неделю новгородские инспекторы остановили 33 нетрезвых водителя

Полицейские остановили 33 водителей, севших за руль в нетрезвом виде либо отказавшихся от медосвидетельствования, из них один сел за руль пьяным повторно

15.04.2024 | Закон

Уголовное дело в отношении новгородца направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новгородца, сдавшего в металлолом новые детали для ремонта лифтов, будут судить

Мужчина получил за собранные в подъезде детали 600 рублей, в то время, как их реальная стоимость составляла более 14 тысяч рубоей

12.04.2024 | Закон

За несколько часов участники мероприятия проверили 25 транспортных средств.

За ночь новгородские полицейские выявили трёх таксистов без лицензии

Сотрудники полиции провели первый в году ночной рейд по выявлению нелегальных такси в областном центре

12.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года