Пятница, 10 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 января 2021
Людмила Данилкина

Владельцев недвижимости, полученной до 1997 года, освободили от уплаты госпошлины за регистрацию объ

С 1 января 2021 года отменена госпошлина за регистрацию в Росреестре недвижимости, право владения которой получено до 1997 года

В Управлении Росреестра по Новгородской области рассказали, что федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» был принят в июле 1997 года. Это значит, что все владельцы квартир, домов, земельных участков, полученных ими после вступления в силу закона, обязаны в Росреестре подтвердить свое право владения этими объектами.

— Что же касается недвижимости, полученной людьми до июля 1997 года, то государство признает за собственниками право владения этими объектами. Это так называемое, ранее возникшее право, оно юридически действует в том числе и для назначения налогов, даже если человек не зарегистрировал на свое имя объект в Росреестре. Дело в том, что те, кто получил недвижимость до 97-го года, могут право на него регистрировать по своему желанию, — объяснила помощник руководителя регионального управления Росреестра Любовь Сараева. — Сегодня в Новгородской области в целом свыше 1 миллиона объектов недвижимости, о собственниках 30% из них сведения в Росреестре отсутствуют.

Однако до начала текущего года изъявившие желание зарегистрировать право владения объектами должны были заплатить госпошлину, например, за земельный участок она составляла 300 рублей, за квартиру — 2000 рублей, но с каждого владельца долей в ней. Поэтому-то многие и не спешили с регистрацией.

С 1 января 2021 года оплата госпошлины для граждан, ставших обладателями недвижимости до июля 1997 года, отменена. Как пояснили в Управлении Росреестра по Новгородской области, для регистрации права собственнику достаточно обратиться в МФЦ или при наличии электронно-цифровой подписи подать документы через сайт Госуслуг.

Теги: Новгородская область, недвижимость, Росреестр

РЕКЛАМА

Еще новости

Следующее заседание в Новгородском районном суде назначили на 21 апреля.

В суде приступили к рассмотрению дела о передаче под опеку ребёнка в Сольцах

В Новгородском районом суде 9 апреля началось рассмотрение гражданского дела о признании опеки над девочкой незаконной

10.04.2026 | Закон

Собака получила ранение грудной и брюшной полостей и скончалась.

За убийство собаки из арбалета окуловчанина приговорили к исправительным работам

В Окуловском округе суд признал 41-летнего местного жителя виновным в жестоком обращении с животным

08.04.2026 | Закон

Экс-заместителя начальника колонии обвиняют в том, что он проносил на её территорию запрещённые предметы.

Экс-заместителя начальника новгородской колонии будут судить за превышение полномочий

По данным следствия, бывший заместитель начальника исправительной колонии №7 в посёлке Панковка Новгородского округа проносил запрещённые предметы для заключённых

08.04.2026 | Закон

В июле 2025 года нвогородского студента задержали.

За продажу порно со своим участием новгородский студент получил условный срок

В марте 2024 года студент из Великого Новгорода создал личный платный канал в одном из мессенджеров, где выкладывал порно со своим участием

08.04.2026 | Закон

Приствы объявили уехавшего из Великого Новгорода должника в розыск и ограничили его в использовании водительских прав.

За огромные долги по алиментам новгородцу ограничили использование водительских прав

Новгородский предприниматель выплатил 1,5 млн долга по алиментам после того, как приставы ограничили ему использование водительских прав

08.04.2026 | Закон

Суд приговорил новгородца к девяти месяцам колонии строгого режима.

Новгородец отправится в колонию за онлайн-кредит от имени падчерицы

Суд признал жителя Великого Новгорода виновным в краже денег с банковского счёта падчерицы

07.04.2026 | Закон