Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 января 2021
Людмила Данилкина

Владельцев недвижимости, полученной до 1997 года, освободили от уплаты госпошлины за регистрацию объ

С 1 января 2021 года отменена госпошлина за регистрацию в Росреестре недвижимости, право владения которой получено до 1997 года

В Управлении Росреестра по Новгородской области рассказали, что федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» был принят в июле 1997 года. Это значит, что все владельцы квартир, домов, земельных участков, полученных ими после вступления в силу закона, обязаны в Росреестре подтвердить свое право владения этими объектами.

— Что же касается недвижимости, полученной людьми до июля 1997 года, то государство признает за собственниками право владения этими объектами. Это так называемое, ранее возникшее право, оно юридически действует в том числе и для назначения налогов, даже если человек не зарегистрировал на свое имя объект в Росреестре. Дело в том, что те, кто получил недвижимость до 97-го года, могут право на него регистрировать по своему желанию, — объяснила помощник руководителя регионального управления Росреестра Любовь Сараева. — Сегодня в Новгородской области в целом свыше 1 миллиона объектов недвижимости, о собственниках 30% из них сведения в Росреестре отсутствуют.

Однако до начала текущего года изъявившие желание зарегистрировать право владения объектами должны были заплатить госпошлину, например, за земельный участок она составляла 300 рублей, за квартиру — 2000 рублей, но с каждого владельца долей в ней. Поэтому-то многие и не спешили с регистрацией.

С 1 января 2021 года оплата госпошлины для граждан, ставших обладателями недвижимости до июля 1997 года, отменена. Как пояснили в Управлении Росреестра по Новгородской области, для регистрации права собственнику достаточно обратиться в МФЦ или при наличии электронно-цифровой подписи подать документы через сайт Госуслуг.

Теги: Новгородская область, недвижимость, Росреестр

РЕКЛАМА

Еще новости

Вину в совершении преступления обвиняемый признал.

Боровичанин предстанет перед судом за аварию, в которой погибли две женщины

В Боровичах будут судить 35-летнего местного жителя за ДТП, в котором погибли две женщины

04.12.2025 | Закон

Молдаванина заочно приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

Гражданина Молдавии заочно приговорили к 10 годам колонии за убийство 17-летней новгородки

Суд вынес заочный приговор 38-летнему гражданину Молдавии за убийство девушки, совершённое в Великом Новгороде 18 лет назад

04.12.2025 | Закон

Вместо бумажного паспорта в банке можно будет использовать QR-код из мобильного приложения портала госуслуг.

Вместо обычного паспорта в банке можно будет предъявить QR-код с портала госуслуг

В декабре в России вступят в силу несколько новых федеральных законов и постановлений правительства страны

03.12.2025 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

Бывшая руководитель школы в Валдае заплатит штраф за подделку документов

Обвиняемая сфальсифицировала график выполнения работ по капремонту школы, исключив из него дополнительные виды работ без согласования с другой стороной

03.12.2025 | Закон

Полицейские объяснили подросткам, что увлечение зацепингом опасно для жизни.

С поезда «Сапсан» в Чудове сняли 11-летнего и 14-летнего зацеперов

Сотрудники транспортной полиции установили имена двух зацеперов, которых заметили в Чудове

02.12.2025 | Закон

В «Горхозе» призвали новгородцев бережнее относиться к родному городу.

На мосту Александра Невского в Великом Новгороде закрасили рисунки вандалов

В новгородское «Городское хозяйство» регулярно поступают сообщения о хулиганских надписях на мостах, скамейках и фасадах домов

02.12.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА