Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 января 2021
Анна Мельникова

Вопрос об открытии вытрезвителя в Великом Новгороде планируют обсудить в феврале

Как отметил начальник городской полиции Сергей Максимов, процесс реанимирования вытрезвителей прежде всего связан с безопасностью людей.

Как отметил начальник городской полиции Сергей Максимов, процесс реанимирования вытрезвителей прежде всего связан с безопасностью людей.

Фотография ©: из открытых источников

В конце 2020 года Госдума РФ приняла закон о восстановлении системы вытрезвителей. Воссоздание вытрезвителей будет находиться в полномочиях регионов, но правила работы таких специализированных организаций и виды оказываемой помощи утвердят на федеральном уровне — совместным нормативным актом Минздрава, Минтруда и МВД.

Как рассказал сегодня, 18 января, на брифинге начальник городского УМВД России полковник полиции Сергей Максимов, пока активное обсуждение вопроса о создании вытрезвителя в областном центре не проводилось.

— Мы планируем по этой теме встретиться с мэром в феврале. Нужно продумать вопрос о том, как и в каком формате будут работать медицинские вытрезвители, – пояснил Сергей Максимов. – Посмотрим опыт других субъектов РФ, где действуют данные учреждения. Поскольку не во всех субъектах их упразднили. Вытрезвители там получили немного другой статус — они вошли в систему областного минздрава, а сотрудники полиции помогают в них с охраной общественного порядка. 

По словам Сергея Максимова, сотрудники полиции ежедневно задерживают в областном центре большое количество людей в состоянии алкогольного опьянения. Для них предусмотрено специальное помещение. 

— Чтобы гражданина туда направить, полицейские сначала должны вызвать «скорую». Медики определяют, в какой степени опьянения находится человек. Если не в тяжёлой, то он — наш клиент. Потом мы должны отвезти его в наркологический диспансер «Катарсис», где проходит освидетельствование на состояние опьянения. Сейчас процедура направления человека в наш специальный пункт размыта и растянута, — рассказал Максимов. — Когда функционировали медицинские вытрезвители, было намного проще. Гражданина в алкогольном опьянении сразу доставляли в вытрезвитель, где работал медицинский работник. Он оказывал первую медицинскую помощь. Если у специалиста не хватало квалификации, вызывалась «скорая», и человека отвозили в медицинское учреждение, где ему оказывалась более серьёзная медицинская помощь. Схема была проще, у нас не было катания нарядов с гражданином по всему городу. Они больше работали на улицах.

Как отметил начальник городской полиции, процесс реанимирования вытрезвителей прежде всего связан с безопасностью людей. 

Вопрос об организации вытрезвителей в регионе «НВ» также задали главному наркологу области, главному врачу наркологического диспансера «Катарсис» Владимиру Стрельцову. По его мнению, вытрезвители нужны, а их статус и юридическую форму должны определять муниципалитеты при участии УМВД и специалистов системы здравоохранения.

— Вытрезвители нужны для профилактики противоправных действий, чтобы граждане, находящиеся в состоянии опьянения, не пострадали на улице от преступников, непогоды, либо не совершили противоправные деяния в отношении окружающих. Всё это не попадает в сферу ответственности здравоохранения, — сообщил доктор Стрельцов. — Наркологи ведут статистику количества людей, обратившихся самостоятельно либо доставленных в приёмные покои больниц в состоянии опьянения. По статистике, только 15% имели медицинские показания для госпитализации. Поэтому участие медиков необходимо на этапе первичной консультации для исключения противопоказаний пребывания в вытрезвителе. Лица, доставляемые в такое учреждение, нуждаются лишь в санитарно-гигиенических мероприятиях, сне и последующем контроле за ними. Большинство нетрезвых людей в медицинской помощи не нуждается, да и оказать её врачи могут только при наличии информированного согласия. 

Также врач подчеркнул, что в условиях пандемии, когда нагрузка на здравоохранение крайне высока, привлекать медицинские силы и средства ещё и на вытрезвители, было бы серьёзной ошибкой. 

Добавим, по информации городского УМВД, в прошлом году каждое четвёртое преступление в Великом Новгороде совершалось лицами в алкогольном опьянении. 

Теги: закон, вытрезвитель, нарколог, УМВД

РЕКЛАМА

Еще новости

Подсудимая признала свою вину частично.

Директора лагеря «Зарница» в Батецком округе осудили за создание «мёртвых душ»

В Батецком районе суд признал директора детского оздоровительного лагеря «Зарница» виновной в присвоении более 840 тысяч рублей

23.04.2024 | Закон

Подсудимый полностью признал свою вину.

Убившего и спрятавшего девушку в бочке новгородца приговорили к девяти с половиной годам колонии

Новгородский районный суд вынес приговор 24-летнему жителю областного центра Александру Голубеву, его признали виновным в жестоком убийстве

23.04.2024 | Закон

Свою вину супруги полностью признали.

В Великом Новгороде молодые супруги лишились свободы за продажу наркотиков

В 2022 году супруги покупали и продавали наркотики через тайники в Великом Новгороде, Новгородском и Старорусском районах

22.04.2024 | Закон

Во время обыска по месту жительства сольчанки полицейские изъяли мобильный телефон потерпевшего, банковские карты и 25 тысяч рублей.

Жительница Сольцов сменила пароли на найденных банковских картах и украла 130 тысяч рублей

В Сольцах 30-летнюю жительницу райцентра подозревают в краже денег с чужих банковских карт и неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации

22.04.2024 | Закон

Приговор бывшему начальнику ГИБДД Новгородской области вступил в законную силу

Приговор бывшему начальнику ГИБДД Новгородской области вступил в законную силу

Приговором Новгородского районного суда от 7 июня 2023 года Владимир Лонский осужден к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строг...

21.04.2024 | Закон

Суд приговорил мошенника к трём годам трём месяцам колонии.

Житель Ленобласти осуждён за кражу более 2 миллионов рублей у новгородских и карельских пенсионеров

В марте 2022 года ленинградец с сообщником обзванивал жителей Республики КарелиЯ и Великого Новгорода, выманивая у них деньги

19.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года