Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 февраля 2021
Елена Кузьмина

В Госдуме разъяснили, как будет работать «гаражная амнистия»

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин рассказал, что поддерживает введение «гаражной амнистии».

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин рассказал, что поддерживает введение «гаражной амнистии».

Фотография ©: из открытых источников

В конце января законопроект о «гаражной амнистии» прошел первое чтение в Государственной думе РФ, сейчас он готовится ко второму, пишет auto.mail.ru. Под амнистию могут попасть тысячи гаражей, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса – до 30 декабря 2004 года.

В Госдуме отметили, что в основном это гаражи советского периода, которые люди получали от государства, организаций или как члены кооперативов. При этом «гаражи-ракушки» под амнистию не попадут, поскольку законопроект направлен на капитальные строения, которые можно признать недвижимостью.

По оценке властей, благодаря этому законопроекту более 3,5 миллиона граждан получат возможность зарегистрировать и получить право на использование земельных участков, на которых возведены гаражи.

Земельный участок можно будет получить до 1 января 2026 года. Но есть два важных условия:

– участок для размещения гаража был предоставлен гражданину организацией или органом власти;

– гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива.

По задумке, чтобы оформить право собственности на старый гараж, потребуется любой документ, подтверждающий факт владения. К примеру, справка об оплате коммунальных услуг, связанных с гаражом, или договор о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения.

– Любые документы, даже косвенные доказательства, будут приниматься, – сказал председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. – У нас аналогия по «дачной амнистии» есть, и как раз Росреестр и органы местного самоуправления принимали и принимают эти документы. Мы здесь ничего нового в отношении системы правовой и процедурной не делаем, она у нас уже отработана.

Тем не менее, в Думе подчеркнули, что точные списки документов, которыми можно подтвердить владение гаражом, будут устанавливать региональные власти.

Сейчас депутаты планируют сократить процедуру подачи заявления о получении участка с двух до одного. Также отмечается, что в законе будет отражена тема «амнистии» для неоформленного гаража, у которого есть наследник.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин рассказал, что поддерживает введение «гаражной амнистии». По словам Мишустина, он сам лишился гаража из-за отсутствия такого закона.

РЕКЛАМА

Еще новости

Невозможность совершать сделки с квартирой подтолкнула алиментщика выплатить долг.

Пестовчанин выплатил почти полмиллиона рублей по алиментам, чтобы продать квартиру

Житель Пестовского округа выплатил долг по алиментам 480 тысяч рублей после того, как приставы наложили запрет на сделки с его квартирой

26.04.2024 | Закон

На ферме крупный рогатый скот содержали вместе с курицами в помещении для телят.

Владельца фермы из Мошенского округа оштрафовали на 10 тысяч рублей

Владельца крестьянско-фермерского хозяйства «Большое Войново» из Мошенского округа привлекли к административному штрафу

26.04.2024 | Закон

Студент должен был передать мошенникам 200 тысяч рублей за вычетом своей доли.

В Демянске задержали новгородского студента, работавшего курьером у мошенников

Демянские полицейские задержали 19-летнего студента новгородского техникума с крупной суммой денег, которые он получил у пенсионерки после звонка мошенников

26.04.2024 | Закон

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года