Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 февраля 2021
Фархад Юсупов

Старорусский полицейский выбивал признание у подозреваемых электрошокером

Фотография ©: из открытых источников

Старорусский районный суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении оперуполномоченного угрозыска межмуниципального отдела МВД РФ «Старорусский» Сергея Задорожного. Полицейский признан виновным в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

«НВ» удалось узнать подробности этого весьма запутанного уголовного дела. 

В ноябре 2018 года Задорожный попросил местного жителя признать себя потерпевшим по факту хищения из его автомобиля «ВАЗ-2107» инструментов и аккумулятора. В действительности инструменты не принадлежали владельцу «ВАЗа», и никто из его машины ничего не крал. 

Как рассказал заместитель Старорусского межрайонного прокурора Александр Стотик, эти инструменты проходили уликой по другому уголовному делу – из подвала жилого дома были украдены разные вещи. Похитителя нашли, а имущество обнаружили в машине, которой он управлял. Однако потерпевший признал своими не всё изъятое имущество. В автомобиле нашли  набор инструментов, канистру и шланг, не принадлежащие потерпевшему. 

Также выяснилось, что эти вещи не похищал и задержанный. Виновным решили сделать владельца авто, в котором обнаружили пропажу, – машина не принадлежала задержанному. Для раскрытия дела нужен был ещё один потерпевший, который признал бы себя хозяином инструментов, канистры и шланга. 

Ко всему прочему в материалах дела к этому набору прибавился автомобильный аккумулятор, которого ранее во время изъятия не было. Скорее всего, аккумулятор был «подкинут» оперуполномоченным для придания веса уголовному делу. 

Признать себя потерпевшим Задорожный уговорил незнакомого рушанина. Правда, тот отказался сам писать заявление, но подписался под липовым, якобы им надиктованным, о том, что из его «ВАЗа» похитили инструменты и аккумулятор. 

После этого было возбуждено уголовное дело. Однако в ходе проверки прокуратура района выявила фальсификацию. 

Кроме того, в апреле 2019 года подсудимый в отделе полиции выбивал признательные показания у подозреваемых с применением электрошокера, физической силы и удушающих приёмов.

Задорожный не признал себя виновным. Старорусский районный суд приговорил его к 4 годам колонии общего режима со штрафом 60 тысяч рублей. Также ему запрещено 3 года занимать должности в правоохранительной системе.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Теги: Старая Русса, Новгородская область, суд, прокуратура

РЕКЛАМА

Еще новости

Во время рейдов в Валдае полицейские выявили нелегалов из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

В Валдайском районе нелегально жили четверо граждан Киргизии, Узбекистана и Таджикистана

Суд вынес постановление о выдворении из России граждан Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, которые незаконно жили в Валдае

28.03.2024 | Закон

Должник пришёл к судебному приставу-исполнителю и погасил все долги, что позволило отменить постановление об ограничении права выезда.

Более 25 тысяч жителей Новгородской области ограничены в праве выезда за границу

Уроженец Азербайджана выплатил 230 тысяч рублей долга по алиментам на содержание двоих детей после ограничения в праве выезда за границу

28.03.2024 | Закон

Новгородка частично признала свою вину.

Жительницу Великого Новгорода приговорили к полутора годам колонии за аферу на 2 миллиона рублей

От имени подконтрольных фирм у 85 организаций и предпринимателей в Великом Новгороде из-за преднамеренного неисполнения обязательств были похищены более 2 миллионов рубле...

27.03.2024 | Закон

Вину в совершении преступления водитель «УАЗа» не признал.

Водителю «УАЗа» из Парфина вынесли приговор за ДТП с мопедом

Летом 2021 года в деревне Лазарицы Парфинского райна мужчина на «УАЗе» врезался в ехавший впереди мопед и скрылся

27.03.2024 | Закон

Новгородец прикарманил 20 тысяч рублей, а документы, медицинский халат и учебники выбросил.

Новгородец украл у иностранного студента-медика рюкзак с деньгами и дорогими учебниками

Судимый житель Великого Новгорода забрал в магазине чужой рюкзак и прикарманил 20 тысяч рублей, а документы, медицинский халат и учебники выкинул

27.03.2024 | Закон

Подсудимый признал свою вину и сказал, что никого и ничего взрывать не собирался.

Пьяный пенсионер дважды угрожал взорвать посёлок Демянск

Валдайский районный суд вынес приговор 63-летнему жителю Демянского округа, который в начале декабря угрожал взорвать посёлок

27.03.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА