Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 марта 2021
Елена Кузьмина

В новгородской мэрии прокомментировали информацию об уголовном деле в связи с работой КУМИ

По версии следствия, КУМИ, не имея на то оснований, не предоставил в аренду участок, на котором шло строительство дома.

По версии следствия, КУМИ, не имея на то оснований, не предоставил в аренду участок, на котором шло строительство дома.

Фотография ©: из открытых источников

В новгородской мэрии прокомментировали сообщение о возбуждении уголовного дела в связи с действиями сотрудников городского комитета по управлению муниципальным имуществом. Его возбудило Следственное управление СКР Новгородской области по результатам прокурорской проверки.

По версии следствия, КУМИ, не имея на то оснований, не предоставил в аренду земельный участок, на котором шло строительство дома. В результате стройка прекратилась, а в отношении застройщика началась процедура банкротства.

В пресс-центре городской администрации сообщили, что земельный участок на улице Великолукской был передан в аренду ООО «Высота» на 2 года 8 месяцев. Через полгода фирма заключила договор субаренды с ООО «Рострой». Генеральный директор у обеих фирм один и тот же.

По данным мэрии, срок договора об аренде участка истёк 20 марта 2019 года, но за время его действия дом так и не был достроен. Компанию уведомляли о том, что по действующему законодательству в подобных случаях фирма не будет иметь преимущественного права заключения договора аренды участка на новый срок.

Согласно Земельному кодексу договор аренды муниципальной или государственной земли может быть заключён только по результатам аукциона. Исключения есть, но ни один из этих случаев не имеет отношения к этой ситуации, отметили в мэрии.

Через два месяца после окончания срока аренды земельного участка ООО «Высота» обратилось через МФЦ с заявлением о предоставлении ему участка на 11 месяцев и получило в соответствии с законом отказ. Застройщик обратился в суд, чтобы продлить срок аренды земли, и выиграл процесс.

Как пояснили городские власти, администрация, понимая социальную значимость строительства жилья, а также учитывая, что в стройке участвуют дольщики, не стала обжаловать решение суда, вынесенное в пользу застройщика.

В сентябре 2019 года суд постановил продлить договор аренды до 20 марта 2022 года. Он был продлён. Разрешение на строительство также выдано и действует до октября 2021 года.

Сейчас, по информации Следственного управления, строительство дома не ведётся. Он возведён на 50%. Здание постепенно приходит в упадок. К примеру, часть окон в нём уже разбита.

РЕКЛАМА

Еще новости

Студент должен был передать мошенникам 200 тысяч рублей за вычетом своей доли.

В Демянске задержали новгородского студента, работавшего курьером у мошенников

Демянские полицейские задержали 19-летнего студента новгородского техникума с крупной суммой денег, которые он получил у пенсионерки после звонка мошенников

26.04.2024 | Закон

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

После получения денег от пенсионерки петербуржец поехал в Великий Новгород и в одном из торговых центров перевёл куратору оговоренную сумму.

Банщика из Санкт-Петербурга будут судить за мошенничество в Крестцах

В Крестецком округе перед судом предстанет житель Северной столицы, который подрабатывал курьером у телефонных мошенников

24.04.2024 | Закон

Андрея Фёдорова признали виновным в мошенничестве

Бывшего главврача Новгородской станции скорой помощи приговорили к условному сроку за мошенничество

Суд вынес приговор бывшему главному врачу Новгородской станции скорой медицинской помощи Андрею Фёдорову, его признали виновным в мошенничестве

24.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года