Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 марта 2021
Мария Клапатнюк

Глава Солецкого округа и его заместитель задержаны за превышение должностных полномочий

Фотография ©: пресс-служба Следственного комитета

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении главы Солецкого муниципального округа Александра Котова и его первого заместителя Юрия Дуничева. Чиновники подозреваются в превышении должностных полномочий.

Сегодня, 18 марта, следователями СКР при содействии сотрудников подразделений Управления Росгвардии по Новгородской области подозреваемые задержаны на рабочих местах.

– Областной следком сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении главы и первого заместителя главы Солецкого района. Муниципальные чиновники подозреваются в превышении должностных полномочий. Правительство Новгородской области выступает за проведение объективного расследования и будет продолжать внимательно следить за ходом дела и оказывать всё необходимое содействие следственным органам. В случае доказательства предъявленных обвинений в суде чиновники должны понести заслуженное наказание,  – прокомментировал начальник управления информационной политики администрации губернатора Новгородской области Николай Шестаков.

– По версии следствия, подозреваемые, действуя в интересах одной из организаций, занимающейся строительством дорог в регионе, не имея законных оснований, дали устное разрешение генеральному директору данной компании на добычу и вывоз песчано-гравийной смеси, – рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Новгородской области. – Действия чиновников повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в области лицензирования и добычи полезных ископаемых.

Как пояснили в УМВД, речь идёт о добыче и вывозе песчано-гравийной смеси с месторождений в Горском и Выбитском сельских поселениях.

Добавим, что ранее в отношении генерального директора подрядной организации следственными органами возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе проведения оперативных мероприятий правительство Новгородской области оказывало всю необходимую помощь следствию и будет продолжать следить за расследованием, отметили в следственном ведомстве. 

Уголовное дело возбуждено по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками УФСБ России по Новгородской области и УЭБ и ПК УМВД России по Новгородской области.

Теги: Солецкий район, Александр Котов, следком

РЕКЛАМА

Еще новости

Должник пришёл к судебному приставу-исполнителю и погасил все долги, что позволило отменить постановление об ограничении права выезда.

Более 25 тысяч жителей Новгородской области ограничены в праве выезда за границу

Уроженец Азербайджана выплатил 230 тысяч рублей долга по алиментам на содержание двоих детей после ограничения в праве выезда за границу

28.03.2024 | Закон

Новгородка частично признала свою вину.

Жительницу Великого Новгорода приговорили к полутора годам колонии за аферу на 2 миллиона рублей

От имени подконтрольных фирм у 85 организаций и предпринимателей в Великом Новгороде из-за преднамеренного неисполнения обязательств были похищены более 2 миллионов рубле...

27.03.2024 | Закон

Вину в совершении преступления водитель «УАЗа» не признал.

Водителю «УАЗа» из Парфина вынесли приговор за ДТП с мопедом

Летом 2021 года в деревне Лазарицы Парфинского райна мужчина на «УАЗе» врезался в ехавший впереди мопед и скрылся

27.03.2024 | Закон

Новгородец прикарманил 20 тысяч рублей, а документы, медицинский халат и учебники выбросил.

Новгородец украл у иностранного студента-медика рюкзак с деньгами и дорогими учебниками

Судимый житель Великого Новгорода забрал в магазине чужой рюкзак и прикарманил 20 тысяч рублей, а документы, медицинский халат и учебники выкинул

27.03.2024 | Закон

Подсудимый признал свою вину и сказал, что никого и ничего взрывать не собирался.

Пьяный пенсионер дважды угрожал взорвать посёлок Демянск

Валдайский районный суд вынес приговор 63-летнему жителю Демянского округа, который в начале декабря угрожал взорвать посёлок

27.03.2024 | Закон

По версии следствия, фигурант получал взятки за допуск к движению вагонов без ремонта в установленном порядке.

Начальника пункта техобслуживания вагонов в Великом Новгороде будут судить за взятки

В Великом Новгороде начальника пункта технического обслуживания вагонов обвиняют в получении взяток

26.03.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА