Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 марта 2021
Мария Клапатнюк

С апреля в России отменится ряд льгот и правил, введённых из-за пандемии

В апреле в России прекращается действие целого ряда льгот

В апреле в России прекращается действие целого ряда льгот

Фотография ©: из открытых источников

У россиян осталось полторы недели, чтобы оформить новогодние выплаты на детей, пополнить наличностью электронные кошельки, подать онлайн-заявление в службу занятости или заявку о реструктуризации кредита в банк. «Парламентская газета» напоминает, что с апреля прекращается действие целого ряда льгот и временных правил, введённых во время эпидемии коронавируса в 2020 году.

Выплаты на детей

В декабре прошлого года президент Владимир Путин поручил выплатить всем семьям по пять тысяч рублей на каждого ребёнка до восьми лет. Большинство россиян получили эти выплаты в беззаявительном порядке уже в первую неделю после подписания указа. 

В частности, к 25 декабря деньги перечислили родителям 13,5 миллиона детей, сообщали в Пенсионном фонде. Автоматически деньги начислили тем, кто ранее получал выплаты, назначенные президентом в связи с пандемией — потому что ПФР уже имел все данные.

Остальным дали возможность оформить новогодние пять тысяч рублей по заявлению. Подать его можно до 1 апреля 2021 года.

Больничные для пожилых людей

Чтобы россияне старше 65 лет могли оставаться дома и не подвергать себя риску заражения коронавирусом, год назад Правительство РФ позволило им оформлять больничные и получать выплаты по временной нетрудоспособности. Все документы оформляли в электронном виде. Эти правила касались всех работников категории «65+», если они не работали в удалённом формате.

С 1 апреля 2021 года эти правила прекращают действие, так что россияне старше 65 лет уже не смогут оформлять больничные для соблюдения режима самоизоляции.

Реструктуризация кредитов больным COVID-19

С 31 марта теряют силу рекомендации Банка России о реструктуризации кредитов для граждан, у которых выявили COVID-19 или существенно упали доходы из-за пандемии. Регулятор постановил также не начислять таким клиентам неустойку. Заёмщики — граждане, самозанятые и владельцы малого бизнеса — были вправе подать заявления о реструктуризации с 1 января по 31 марта 2021 года. Предписание ЦБР распространялось на банки, микрофинансовые организации и потребительские кооперативы.

До 31 марта действовует рекомендация Банка России не обращать взыскание на единственное жильё должников по ипотеке. Также до конца марта банки не могли принудительно выселять задолжавших клиентов. Столь лояльный подход компании могли проявлять к заёмщикам, у которых выявили COVID-19 или сократились доходы.

До конца марта банки могли также не ухудшать оценку финансового положения или качества обслуживания кредитов для заёмщиков, у которых на 1 марта 2020 года не было просроченных долгов. Отметим, это была не обязанность, а право кредитных организаций.

Пополнение анонимных электронных кошельков

До 1 апреля 2021 года Банк России не запрещал пополнять наличными анонимных электронных кошельков, в том числе WebMoney, PayPal и VK Pay, а также некоторые виды проездных и карт школьников. Теперь пополнять такие кошельки можно будет только с привязанного банковского счёта.

Теги: Россия, законы, новшества

РЕКЛАМА

Еще новости

Свою вину водитель иномарки признал.

В Окуловке суд вынес приговор за ДТП, в котором пострадал подросток на мотоцикле

В августе 2022 года мужчина на Chevrolet Lacetti на улице Магистральной в Окуловке выехал на встречную полосу, а затем на обочину, где столкнулся с мотоциклом

28.03.2024 | Закон

Налоговые органы не рассылают электронные сообщения о задолженности с предложением оплатить её онлайн.

Банк России предупредил россиян о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

Центральный банк рассказал о новой схеме аферистов, построенной на кампании по сдаче налоговых деклараций

28.03.2024 | Закон

Во время рейдов в Валдае полицейские выявили нелегалов из Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

В Валдайском районе нелегально жили четверо граждан Киргизии, Узбекистана и Таджикистана

Суд вынес постановление о выдворении из России граждан Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, которые незаконно жили в Валдае

28.03.2024 | Закон

Должник пришёл к судебному приставу-исполнителю и погасил все долги, что позволило отменить постановление об ограничении права выезда.

Более 25 тысяч жителей Новгородской области ограничены в праве выезда за границу

Уроженец Азербайджана выплатил 230 тысяч рублей долга по алиментам на содержание двоих детей после ограничения в праве выезда за границу

28.03.2024 | Закон

Новгородка частично признала свою вину.

Жительницу Великого Новгорода приговорили к полутора годам колонии за аферу на 2 миллиона рублей

От имени подконтрольных фирм у 85 организаций и предпринимателей в Великом Новгороде из-за преднамеренного неисполнения обязательств были похищены более 2 миллионов рубле...

27.03.2024 | Закон

Вину в совершении преступления водитель «УАЗа» не признал.

Водителю «УАЗа» из Парфина вынесли приговор за ДТП с мопедом

Летом 2021 года в деревне Лазарицы Парфинского райна мужчина на «УАЗе» врезался в ехавший впереди мопед и скрылся

27.03.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года