Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 апреля 2021
Елена Кузьмина

ГИБДД разработала новые дополнения в Правила дорожного движения

Фотография ©: kolesa.ru

Российская ГИБДД разработала новое приложение к Правилам дорожного движения, пишет «Коммерсант». В рамках документа, Госавтоинспекция планирует существенно расширить список технических неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

В этот перечень войдут и мешающий обзору видеорегистратор, ошибки в бортовом компьютере и отсутствие цепей противоскольжения у водителей грузовиков. Большинство новых запретов позаимствовали из техрегламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» 2011 года.

В частности, 500-рублёвый штраф будет налагаться на водителя, если его автомобиль «обут» в шипованные шины летом (июнь-август) либо в летнюю резину – зимой (декабрь-февраль). Временной диапазон запретов может быть изменен по решению региональных властей.

Штраф смогут применять и в отношении водителей грузовиков, если у них зимой (с декабря по февраль; период также может быть изменен) при отсутствии зимних шин нет и цепей противоскольжения. Этот запрет будут вводить по решению властей каждого региона, следует из проекта изменений.

Основанием для штрафа в 500 рублей станут и отсутствующие или неработающие фароочистители и автокорректоры уровня фар, обязательные для производимых в России и ввозимых машин. Кроме того, закрепляется запрет и на использование плёнок на стеклах фар.

Впервые нарушением станет отсутствие противосолнечных козырьков и подушек безопасности, предусмотренных производителем, а также наличие «предметов», закрывающих обзор.

По данным «Коммерсанта, речь идёт о видеорегистраторах, если они мешают видеть дорогу. Но если эти приборы установлены за зеркалом заднего вида или встроены в него, не мешая обзору, это не будет нарушением.

Ошибки неисправности двигателя или АКПП, сохраненные в памяти бортового компьютера (при выходе из строя датчика или низком уровне технологической жидкости, например), будут ещё одним основанием для протокола.

Другой новый запрет – установка в легковых автомобилях «конструкций из стали или аналогичных материалов», выступающих вперед относительно линии бампера, Например, популярные среди любителей бездорожья лебедки, часто устанавливаемые кустарно.

Также запрещено будет эксплуатировать машину, один из бамперов которой деформирован после ДТП настолько, что его внутренняя железная часть выступает за пределы габаритов машины и может нанести травму пешеходу.

В данный момент проект поправок находится на изучении у экспертов в Аналитическом центре при правительстве РФ в рамках «регуляторной гильотины». Предположительный срок вступления в силу поправок – 1 марта 2022 года.

Теги: Автомобилисты, ПДД, ГИБДД

РЕКЛАМА

Еще новости

Уголовное дело поступило в Новгородский районный суд.

В Новгородской области будут судить двоих московских наркокурьеров

По данным следствия, москвичи несколько месяцев перевозили партии нерасфасованных наркотиков из Ленобласти в московский регион для передачи закладчикам

18.04.2024 | Закон

В момент ДТП в автобусе находилось 14 человек – водитель и 13 пассажиров.

Дело новгородского предпринимателя, нарушавшего правил перевозки пассажиров, ушло в суд

В апреле прошлого года пассажирский автобус, эксплуатировавшийся без техобслуживания, попал в аварию, в которой пострадали четверо пассажиров

17.04.2024 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

Новгородец и житель Ставрополья осуждены за оформление микрокредитов на чужие имена

Организатор схемы за три месяца оформил 24 кредита на жителей восьми регионов на сумму свыше 230 тысяч рублей. Новгородец помогал в оформлении

17.04.2024 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

Житель Марёва осуждён на 15 лет за выращивание конопли и изготовление марихуаны

Весной-летом 2022 года мужчина прорастил дома семена конопли, а появившиеся всходы пересадил на лесную поляну. Добросовестный уход дал хороший урожай

16.04.2024 | Закон

Сторона потерпевшей настаивала на рассмотрении дела в закрытом режиме, однако суд это ходатайство отклонил.

Суд назначил новгородке Антонине Мартыновой психолого-психиатрическую экспертизу

16 апреля в Новгородском областном суде возобновили слушание по уголовному делу в отношении Антонины Мартыновой, она находилась в розыске 16 лет

16.04.2024 | Закон

Скоро фигурант уголовного дела предстанет перед судом.

Участник убийства, совершённого 21 год назад в Малой Вишере, предстанет перед судом

Следственное управление СКР по Новгородской области завершило расследование уголовного дела, его фигурантом стал мужчина, совершивший убийство 21 год назад

15.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года