Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 июня 2021
Елена Кузьмина

В новгородской ГАИ рассказали, по каким правилам должны ездить владельцы самокатов

Фотография ©: wikipedia.org

С начала года в Новгородской области зарегистрировали шесть дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов. Они произошли как в зонах действия регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов, так и на прилегающих территориях, сообщает областное управление ГИБДД.

Так, 17 июня в Великом Новгороде водитель легковушки сбил девятилетнего мальчика, который передвигался на электросамокате по прилегающей территории. Ребёнка доставили в больницу.

На следующий день 72-летняя женщина, не имеющая водительского удостоверения и управляющая электросамокатом, мощность которого составила более 250 Вт, получила травмы при столкновении с автомобилем «Форд», когда пересекала дорогу по «зебре».

Как пояснили в ГИБДД, в первом случае мальчика, передвигавшегося на электросамокате мощностью менее 0,25 кВт, можно приравнять к статусу пешехода. Он должен подчиняться правилам для пешеходов. Это значит, что можно передвигаться на средствах индивидуальной мобильности по тротуарам, пешеходным или велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения автотранспорта.

При отсутствии элементов дорожной инфраструктуры на участке дороги, движение можно осуществлять по обочине или по краю проезжей части дороги навстречу потоку автомобилей.

Во второй ситуации мощность электросамоката превышала 0,25 кВт. В этом случае участник дорожного движения должен иметь водительское удостоверение любой категории. Передвигаться следует по правому краю проезжей части дороги, по полосе для велосипедистов или по обочине при условии, что не создаются помехи для пешеходов. Запрещается передвигаться по тротуарам, а также по пешеходным дорожкам и велодорожкам.

Некоторые устройства, схожие по конструкции с средством индивидуальной мобильности, могут иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и (или) максимальную конструктивную скорость более 50 км/час. Такие устройства в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» относятся к мототранспортым средствам категории «L» и должны соответствовать установленным требованиям. Для управления ими необходимо наличие специального права управления транспортными средствами соответствующей категории «М» или «А».

Существуют также и дополнительные предписания и запреты, которые регулируются разделом 24 правил дорожного движения для мопедов – то есть для устройств мощностью более 0,25 кВт: запрещена езда на электросамокате без рук (с одной рукой на руле можно), нельзя перевозить пассажиров, воспрещается перевозить ребёнка в возрасте до 7 лет, водитель обязан быть в застёгнутом шлеме и спешиваться перед пешеходным переходом.

Теги: Электросамокаты, ДТП

РЕКЛАМА

Еще новости

Невозможность совершать сделки с квартирой подтолкнула алиментщика выплатить долг.

Пестовчанин выплатил почти полмиллиона рублей по алиментам, чтобы продать квартиру

Житель Пестовского округа выплатил долг по алиментам 480 тысяч рублей после того, как приставы наложили запрет на сделки с его квартирой

26.04.2024 | Закон

На ферме крупный рогатый скот содержали вместе с курицами в помещении для телят.

Владельца фермы из Мошенского округа оштрафовали на 10 тысяч рублей

Владельца крестьянско-фермерского хозяйства «Большое Войново» из Мошенского округа привлекли к административному штрафу

26.04.2024 | Закон

Студент должен был передать мошенникам 200 тысяч рублей за вычетом своей доли.

В Демянске задержали новгородского студента, работавшего курьером у мошенников

Демянские полицейские задержали 19-летнего студента новгородского техникума с крупной суммой денег, которые он получил у пенсионерки после звонка мошенников

26.04.2024 | Закон

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года