Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 сентября 2021
Фархад Юсупов

Бывший директор Крестецкого лесопромышленного комплекса незаконно нарубил дров на 246 миллионов рубл

Вместо строительства лесоперерабатывающего комплекса руководитель вырубал и продавал древесину, пользуясь льготным правом на освоение лесных участков. Имущественный вред составил 246 миллионов рублей

В понедельник, 6 сентября, Новгородский районный суд вынес приговор генеральному директору «Крестецкого лесопромышленного комплекса» Александру Преснякову. Он признан виновным в причинение имущественного ущерба путём обмана и злоупотребления доверием.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов региона, предприятие, которым руководил Александр Пресняков с августа 2012 года по июль 2017 год, находилось в статусе приоритетного инвестиционного проекта «Создание лесопромышленного комплекса в Новгородской области». Особый статус обязывал Преснякова построить лесопромышленный комплекс. На деле же создавалась видимость реализации проекта. А генеральный директор, пользуясь льготным правом на освоение лесных участков, продавал растущие на них деревья. 

Кроме того, он ввёл в заблуждение сотрудников комитета лесного хозяйства Новгородской области, правительства Новгородской области, федерального агентство лесного хозяйства, министерства промышленности и торговли РФ, внеся изменения в концепцию инвестиционного проекта и увеличив объём затрат с 3 852 миллионов рублей до 5 318 миллионов рублей.

Согласно материалам дела, своими действиями Пресняков причинил бюджету Российской Федерации имущественный вред в размере 246 миллионов рублей. При этом ущерб федеральному бюджету составил 115 млн рублей, областному – 130 миллионов рублей.

Вину в совершении преступления Александр Пресняков не признал. Суд назначил ему три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме 50 тысяч рублей.

Кроме того, гражданский иск министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области о возмещении причинённого осуждённым ущерба на сумму 238 млн рублей передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Теги: суд, хищение

РЕКЛАМА

Еще новости

Вину в совершении преступления обвиняемый признал.

Боровичанин предстанет перед судом за аварию, в которой погибли две женщины

В Боровичах будут судить 35-летнего местного жителя за ДТП, в котором погибли две женщины

04.12.2025 | Закон

Молдаванина заочно приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

Гражданина Молдавии заочно приговорили к 10 годам колонии за убийство 17-летней новгородки

Суд вынес заочный приговор 38-летнему гражданину Молдавии за убийство девушки, совершённое в Великом Новгороде 18 лет назад

04.12.2025 | Закон

Вместо бумажного паспорта в банке можно будет использовать QR-код из мобильного приложения портала госуслуг.

Вместо обычного паспорта в банке можно будет предъявить QR-код с портала госуслуг

В декабре в России вступят в силу несколько новых федеральных законов и постановлений правительства страны

03.12.2025 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

Бывшая руководитель школы в Валдае заплатит штраф за подделку документов

Обвиняемая сфальсифицировала график выполнения работ по капремонту школы, исключив из него дополнительные виды работ без согласования с другой стороной

03.12.2025 | Закон

Полицейские объяснили подросткам, что увлечение зацепингом опасно для жизни.

С поезда «Сапсан» в Чудове сняли 11-летнего и 14-летнего зацеперов

Сотрудники транспортной полиции установили имена двух зацеперов, которых заметили в Чудове

02.12.2025 | Закон

В «Горхозе» призвали новгородцев бережнее относиться к родному городу.

На мосту Александра Невского в Великом Новгороде закрасили рисунки вандалов

В новгородское «Городское хозяйство» регулярно поступают сообщения о хулиганских надписях на мостах, скамейках и фасадах домов

02.12.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА