Четверг, 13 марта 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 октября 2021
Фархад Юсупов

Компания «Клин-ОК» не смогла доказать законность ввоза мусора из Ленобласти на чудовский полигон ТКО

Чудовский районный суд рассмотрел дело по жалобе ООО «Клин-ОК» на постановление Росприроднадзора, в которой компания просила освободить её от административной ответственности за несоблюдение экологических требований.

В июле 2021 года Росприроднадзор вынес предупреждение ООО «Клин-Ок» за вывоз отходов из Ленинградской области и Санкт-Петербурга на полигон в Чудове — с 1 июля 2020 года по 31 марта 2021 года без заключения соглашения между субъектами здесь размещались твёрдые коммунальные отходы и отходы производства и потребления III-IV классов опасности. Договор с региональным оператором ООО «Экосити», в котором предусмотрено осуществление приёма ТКО с территории Петербурга и Ленобласти, также не был заключён.

Руководство «Клин-Ок» настаивало на законности ввоза мусора из Санкт-Петербурга на чудовский полигон и просило отменить постановление о привлечении компании к административной ответственности. Кроме того, в компании утверждали, что мусор из Ленинградской области вообще не ввозили. 

ООО «Клин-ОК» обратилось в Чудовский районный суд с жалобой, в которой указало, что согласно федеральным законам города федерального значения, в том числе Санкт-Петербург, вправе не применять до 1 января 2022 года положения Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ, связанные с деятельностью регионального оператора по обращению с ТКО. Правительством Санкт-Петербурга было принято решение о введении моратория на деятельность регионального оператора по обращению с ТКО на территории Санкт-Петербурга. 

Суд не удовлетворил жалобу ООО «Клин-ОК». При рассмотрении дела установлено, что территориальная схема обращения с отходами Новгородской области не предусматривает размещение на полигоне в Чудовском районе отходов с территории иных субъектов Российской Федерации. 

Также в суде уточнили, что введение на территории Санкт-Петербурга моратория на деятельность регионального оператора не приостанавливает действие положений Федерального закона «Об отходах производства и потребления» для лиц, осуществляющих деятельность на территории других субъектов РФ.

Теги: Росприроднадзор, ТБО, ТКО, Чудово, Санкт-Петербург

РЕКЛАМА

Еще новости

На суде валдаец признал свою вину.

Подросток из Валдая сломал два ребра другу и получил за это условный срок

17-летнего жителя Валдая приговорили к полутора годам лишения свободы условно за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью своему 18-летнему знакомому

12.03.2025 | Закон

Полиция проводит следственные мероприятия, направленные на установление иных участников преступного сообщества.

Двое петербуржцев продавали мигрантам в Новгородской области сертификаты о владении русским языком

Получение документа являлось одним из оснований для постановки иностранцев на миграционный учет, а также оформления трудового патента

12.03.2025 | Закон

Водителя за дачу взятки может ждать штраф до 4 млн рублей или лишение свободы на срок до 15 лет.

В Крестцах 21-летний водитель пытался дать взятку сотрудникам ДПС

В январе и феврале в Новгородской области выявили пять случаев коррупционных проявлений со стороны водителей

12.03.2025 | Закон

Приговор вступил в законную силу.

Новгородский суд не удовлетворил апелляцию мужчины, откусившего ухо в драке

Суд первой инстанции назначил ему 2 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии , а также 500 тысяч рублей компенсации потерпевшему. Защита обжаловала приговор

12.03.2025 | Закон

Боровичинин похитил продукты из сетевого магазина.

Боровичанин набрал продуктов в магазине и сбежал с ними

Суд вынес приговор 30-летнему жителю Боровичей, признав его виновным в краже с банковской карты и грабеже

11.03.2025 | Закон

Участники преступной группы получили от одного до двух лет колонии общего режима.

Трое новгородцев организовали канал незаконной миграции в регион

Суд вынес приговор троим участникам преступной группы, организовавшей канал незаконной миграции на территории Новгородской области

11.03.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 12.03.2025 года

РЕКЛАМА