Среда, 13 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 ноября 2021
Ирина Кокоркина

Владимир Путин подписал закон об электронных трудовых договорах

Президент России Владимир Путин подписал закон об электронных договорах между работником и работодателем

Президент России Владимир Путин подписал закон, регулирующий вопросы электронного документооборота в сфере трудовых отношений. Как следует из документа, опубликованного сегодня, 22 ноября, на официальном портале правовой информации, в частности, кандидат на должность теперь сможет дистанционно пройти собеседование с работодателем, а также заключить таким образом трудовой договор, сообщает ТАСС.

Закон закрепляет возможность и механизмы ведения и использования документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе.  Таким образом, создаются большие возможностей для удалённого трудоустройства. Документ позволяет соискателю работы подобрать себе работодателя из другого региона, дистанционно пройти собеседование и заключить трудовой договор.

Предоставление возможности ведения электронного документооборота, как отмечалось в пояснительной записке, повысит оперативность оформления официальных трудовых отношений. 

– Работники смогут без посещения кадровой службы подписывать документы, связанные с их работой, поданные ими или предназначенные для них, электронной подписью, иметь быстрый доступ к необходимым документам. Закон позволит [работникам] оперативно получить государственные, муниципальные, банковские и иные услуги, где требуется предоставление данных от работодателя, необходимые сведения можно будет запросить через информационную систему, – говорилось в сопроводительных материалах.

Требования об электронном документообороте будут применяться только в отношении документов, оформление которых в письменном виде или ознакомление с которыми под подпись работника прямо предусмотрено трудовым законодательством РФ. О переходе на электронный кадровый документооборот работодатель уведомляет работников, они же вправе отказаться. Решение о переходе на электронный документооборот принимается организацией самостоятельно.

Теги: трудовой договор, удалённая работа, закон

РЕКЛАМА

Еще новости

Оплатить долг мужчину побудило ограничение водительских прав.

Новгородец накопил 47 штрафов за нарушение правил дорожного движения

Сумма штрафов автомобилиста превысила 60 тысяч рублей, ещё 88 тысяч рублей составил исполнительский сбор

12.05.2026 | Закон

После совершения преступления обвиняемая вместе со своим супругом и знакомым скрыла тело погибшего в лесном массиве.

Суд рассмотрит дело жительницы Ленобласти, случайно застрелившей мужчину в Маловишерском округе

Нетрезвая обвиняемая выстрелила из карабина с тепловизионным прицелом в сторону источника теплового излучения и попала в голову знакомому

12.05.2026 | Закон

Подозреваемого отправили под домашний арест на два месяца.

Администратора боровичского паблика отправили под домашний арест за клевету на полицейского

По данным следствия, в одной из публикаций в боровичском паблике полицейского фактически обвинили в получении взяток с водителей, лишённых права управления транспортом

08.05.2026 | Закон

За передачу банковской карты другому человеку полагается наказание, включая лишение свободы.

Двоих новгородцев будут судить за передачу банковских карт для незаконных операций

В Великом Новгороде завершили расследование двух уголовных дел, связанных с незаконным использованием банковских карт

07.05.2026 | Закон

Приговор вступил в законную силу.

Пьяный водитель из Старой Руссы оскорбил сотрудников ДПС

Житель Старой Руссы проведёт 300 часов на обязательных работах за пьяную езду и оскорбление сотрудников полиции

06.05.2026 | Закон

У жителя Мошенского округа полицейские изъяли четыре банки пороха.

У жителя Мошенского округа изъяли более 1 килограмма пороха в банках

Во время мероприятия «Арсенал» новгородские полицейские изъяли пять единиц огнестрельного оружия и более 50 боеприпасов

06.05.2026 | Закон