Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 декабря 2021
Елена Кузьмина

Четыре жителя Новгородской области перечислили лже-банкирам более 4 миллионов рублей

В полиции отметили, что во время оформления кредитов и при обналичивании денег жертвы аферистов скрывали от настоящих банковских работников истинные причины своих действий.

В полиции отметили, что во время оформления кредитов и при обналичивании денег жертвы аферистов скрывали от настоящих банковских работников истинные причины своих действий.

Фотография ©: pixabay.com

За сутки в полицию обратились четыре жителя Новгородской области, пострадавших от дистанционных мошенников, представлявшихся сотрудниками банков. Денег лишились жители Великого Новгорода, Новгородского района и Старой Руссы, рассказали сегодня, 9 декабря, в пресс-службе УМВД региона.

Злоумышленники звонили по телефону, представлялись работниками службы безопасности банков и сообщали абонентам о том, что на них кто-то пытается оформить кредит. Чтобы пресечь преступные действия и сохранить кредит, требуется перевести деньги на так называемый безопасный счёт.

Именно так 40-летний житель деревни Трубичино потерял 1,5 млн рублей, оставшиеся у него после продажи квартиры, а потом по указанию преступников оформил кредит и перевёл им ещё 500 тысяч рублей.

Жительница Новгородского района перевела на «безопасный» счёт оформленный в областном центре кредит на 700 тысяч рублей. Ещё одна 65-летняя новгородка перечислила тем же способом мошенникам 300 тысяч рублей.

В Старой Руссе 76-летняя пенсионерка обналичила имеющиеся у неё сбережения – более 1 млн рублей – и перевела их мошенникам. На следующий день по их указанию она на такси приехала в Великий Новгород, где в одном из банков обналичила 700 тысяч рублей, чтобы перевести и их преступникам.

Она отправилась к банкомату в одном из торговых центров на улице Ломоносова, но, к счастью, дежурившие там сотрудники полиции объяснили женщине, что её обманывают мошенники, и эти деньги она сохранила.

В полиции отметили, что во время оформления кредитов и при обналичивании денег жертвы аферистов скрывали от настоящих банковских работников истинные причины своих действий. Так, рушанка сообщила банковскому оператору, что снятые деньги нужны ей якобы для покупки квартиры.

В других случаях потерпевшие говорили, что деньги необходимы им на покупку различного имущества и ремонт жилья.

Теги: полиция, мошенничество, Великий Новгород, Новгородский район, Старая Русса

РЕКЛАМА

Еще новости

На ферме крупный рогатый скот содержали вместе с курицами в помещении для телят.

Владельца фермы из Мошенского округа оштрафовали на 10 тысяч рублей

Владельца крестьянско-фермерского хозяйства «Большое Войново» из Мошенского округа привлекли к административному штрафу

26.04.2024 | Закон

Студент должен был передать мошенникам 200 тысяч рублей за вычетом своей доли.

В Демянске задержали новгородского студента, работавшего курьером у мошенников

Демянские полицейские задержали 19-летнего студента новгородского техникума с крупной суммой денег, которые он получил у пенсионерки после звонка мошенников

26.04.2024 | Закон

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

После получения денег от пенсионерки петербуржец поехал в Великий Новгород и в одном из торговых центров перевёл куратору оговоренную сумму.

Банщика из Санкт-Петербурга будут судить за мошенничество в Крестцах

В Крестецком округе перед судом предстанет житель Северной столицы, который подрабатывал курьером у телефонных мошенников

24.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года