Среда, 13 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 декабря 2021
Фархад Юсупов

Госдума приняла законопроект о наказании для лихачей на дорогах

Наказывать крупными штрафами и лишением свободы будут водителей, лишённых водительского удостоверения, но снова совершивших правонарушения

Госдума России сегодня, 22 декабря, во втором и третьем чтениях приняла закон, который вводит уголовную ответственность за нарушение некоторых пунктов Правил дорожного движения (ПДД). Об этом сообщает издание Regnum.

Наказывать крупными штрафами и лишением свободы будут водителей, лишённых водительского удостоверения, но снова совершивших правонарушения. 

В частности, наказывать будут за превышение скорости более 60 километров в час или выезд на встречную полосу или на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия) автомобилистом, ранее дважды подвергнутом административному наказанию и лишённом водительского удостоверения за любое из аналогичных правонарушений. 

Вводится штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы до двух лет, либо лишение свободы до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трёх лет.

Эти правонарушения должны быть зафиксированы сотрудником ГИБДД, информация с дорожных камер не будет учитываться. 

Авторы законопроекта указывали, что такие меры также позволят бороться с блогерами, нарушающими ПДД и выкладывающими ролики в соцсетях. 

Теги: Госдума, штрафы, ГИБДД, законы

РЕКЛАМА

Еще новости

Оплатить долг мужчину побудило ограничение водительских прав.

Новгородец накопил 47 штрафов за нарушение правил дорожного движения

Сумма штрафов автомобилиста превысила 60 тысяч рублей, ещё 88 тысяч рублей составил исполнительский сбор

12.05.2026 | Закон

После совершения преступления обвиняемая вместе со своим супругом и знакомым скрыла тело погибшего в лесном массиве.

Суд рассмотрит дело жительницы Ленобласти, случайно застрелившей мужчину в Маловишерском округе

Нетрезвая обвиняемая выстрелила из карабина с тепловизионным прицелом в сторону источника теплового излучения и попала в голову знакомому

12.05.2026 | Закон

Подозреваемого отправили под домашний арест на два месяца.

Администратора боровичского паблика отправили под домашний арест за клевету на полицейского

По данным следствия, в одной из публикаций в боровичском паблике полицейского фактически обвинили в получении взяток с водителей, лишённых права управления транспортом

08.05.2026 | Закон

За передачу банковской карты другому человеку полагается наказание, включая лишение свободы.

Двоих новгородцев будут судить за передачу банковских карт для незаконных операций

В Великом Новгороде завершили расследование двух уголовных дел, связанных с незаконным использованием банковских карт

07.05.2026 | Закон

Приговор вступил в законную силу.

Пьяный водитель из Старой Руссы оскорбил сотрудников ДПС

Житель Старой Руссы проведёт 300 часов на обязательных работах за пьяную езду и оскорбление сотрудников полиции

06.05.2026 | Закон

У жителя Мошенского округа полицейские изъяли четыре банки пороха.

У жителя Мошенского округа изъяли более 1 килограмма пороха в банках

Во время мероприятия «Арсенал» новгородские полицейские изъяли пять единиц огнестрельного оружия и более 50 боеприпасов

06.05.2026 | Закон