Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 марта 2022
Фархад Юсупов

Жителя Москвы оштрафовали за запуск дрона в запретной зоне под Валдаем

Летом 2021 года 33-летний житель Москвы поднял в небо квадракоптер в запретной для беспилотников зоне над автодорогой Валдай – Иверский монастырь

Москвич поднял свой квадрокоптер на третьем километре автодороги Валдай – Иверский монастырь.

Москвич поднял свой квадрокоптер на третьем километре автодороги Валдай – Иверский монастырь.

Фотография ©: pixabay.com

Суд рассмотрел жалобу представителя 33-летнего жителя Москвы, ранее оштрафованного на 30 тысяч рублей за нарушение правил использования воздушного пространства под Валдаем. Подробности административного дела вчера, 24 марта, рассказали в объединённой пресс-службе судов Новгородской области. 

В июле 2021 около москвич на мосту, расположенном на третьем километре участка автодороги Валдай – Иверский монастырь поднял в небо свой квадракоптер в запретной для запуска беспилотников зоне.

Согласно Федеральным правилам использования воздушного пространства  запуск беспилотных летательных аппаратов запрещён на протяжении всего участка автодороги Р8 к Валдайскому Иверскому монастырю.

Суд по постановлению Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Северо-Западному федеральному округу оштрафовал москвича на 30 тысяч рублей.

Однако тот обратился с жалобой, в которой просил отменить постановление и прекратить производство по делу, ссылаясь на нарушения, допущенные должностными лицами при составлении протокола об административном правонарушении: якобы он не был надлежащим образом извещён о времени о месте составления протокола. Кроме того, дело об административном правонарушении было рассмотрено должностным лицом в его отсутствие, хотя он ходатайствовал об отложении рассмотрения дела.

На рассмотрение жалобы в суд ни заявитель, ни его представитель также не пришли. 

Изучив материалы дела, суд не нашел нарушений норм действующего законодательства в процессе сбора и оценки доказательств.

В итоге назначенный штраф не отменён. Жалоба жителя Москвы оставлена без удовлетворения.

Теги: Валдай, суд, беспилотник

РЕКЛАМА

Еще новости

Суд приговорил женщину к двум годам колонии общего режима.

Ударившая ножом мужчину женщина в Чудове отправится в колонию

В Чудове суд признал 46-летнюю женщину виновной в причинении тяжкого вреда здоровью мужчине

20.04.2026 | Закон

Теперь нарушителю грозит до двух лет лишения свободы.

Лишённый прав за пьяную езду водитель врезался в автобус в Великом Новгороде

В Великом Новгороде будут судить автомобилиста, который в августе 2025 года ехал пьяным за рулём без прав и врезался в автобус

17.04.2026 | Закон

За сутки от управления транспортом отстранены 5 автомобилистов, севших за руль в нетрезвом состоянии.

В Старорусском округе автоинспекторы остановили пьяного питбайкера

Молодой человек, привлеченный к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде, отказался от медосвидетельствования

16.04.2026 | Закон

Часть похищенного женщина оставляла себе, а остальное продавала случайным прохожим.

Отсидевшая в колонии за воровство новгородка совершила ещё 11 краж в магазинах

За день новгородка посетила сразу четыре магазина, откуда вынесла товары на 32 тысячи рублей. Самой дорогой добычей стала бутылка виски за 12 тысяч рублей

15.04.2026 | Закон

Свою вину водитель «Тойоты» полностью признал.

В Мошенском осудили водителя «Тойоты», сбившего насмерть подростка на мопеде

В сентябре 2025 года на перекрёстке улиц Калинина и Зои Кругловой в Мошенском водитель «Тойоты Ленд Крузер» на встречке столкнулся с мопедом под управлением подростка

15.04.2026 | Закон

Мужчина попытался представить произошедшее как самооборону.

Мужчину в Холме обвиняют в убийстве знакомого

В Холме обвиняемый во время конфликта зарезал приятеля, но пытался представить это следователям как самооборону

15.04.2026 | Закон