Воскресенье, 01 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 марта 2022
Мария Клапатнюк

За фиктивную регистрацию иностранцев в Новгородской области возбуждено 13 уголовных дел

Проверка одного из предприятий по производству хлебобулочных изделий показала, что там живут и одновременно работают четверо иностранцев.

Проверка одного из предприятий по производству хлебобулочных изделий показала, что там живут и одновременно работают четверо иностранцев.

Фотография ©: пресс-служба УМВД по Новгородской области

В Новгородской области подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант». За две недели сотрудники полиции проверили около 1400 объектов, где используется труд иностранных работников. Также проверялись места проживания иностранных граждан и лиц без гражданства. Основная масса нарушений миграционного законодательства выявлена в Великом Новгороде, а также в Боровичском, Чудовском и Новгородском районах, сообщили сегодня, 30 марта, в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

По результатам проверок возбуждено 13 уголовных дел, связанных фиктивной регистрацией и постановкой на учёт иностранных граждан в Российской Федерации.

Так, полицейские установили, что 50-летний новгородец с октября 2021-го по январь 2022 года фиктивно поставил на учёт в своей квартире пятерых жителей стран ближнего зарубежья. В ходе проверки выяснилось, что иностранцы никогда там не появлялись, и где они могут находиться, собственник жилья пояснить не смог. 

Также выявлено свыше 150 административных правонарушений, половина которых касается нарушений иностранными гражданами правил въезда и режима проживания на территории страны.

В отношении работодателей составлено 37 административных протоколов за незаконное привлечение мигрантов к трудовой деятельности. 13 иностранцев привлечены к административной ответственности за незаконную работу.

Проверка одного из предприятий по производству хлебобулочных изделий показала, что там живут и одновременно работают четверо иностранцев. Было установлено, что пекарь заведения – 44-летний уроженец одной из стран СНГ – не имеет патента (разрешения) на работу в Новгородской области. По факту правонарушения полицейские составили административный протокол. Информация была направлена в государственную инспекцию труда Новгородской области.

Добавим, что при проведения операции «Нелегальный мигрант» суд уже вынес решения об административном выдворении четырёх иностранных граждан за пределы России.

Вынесены решения об административных штрафах на общую сумму более 630 тысяч рублей, часть которой уже взыскана.

Теги: Новгородская область, УМВД, мигранты

РЕКЛАМА

Еще новости

Суд приговорил боровичанку к пяти месяцам исправительных работ

Боровичанку осудили за 400-тысячный долг по алиментам

Долг по алиментам 27-летней жительницы Боровичей составил более 400 тысяч рублей

30.05.2025 | Закон

По всем случаям мошенничества в УМВД Великого Новгорода возбудили уголовные дела.

Чета пенсионеров из Великого Новгорода перевела мошенникам 8,5 миллиона рублей

Во второй половине мая ещё 14 жителей Великого Новгорода попались на уловки телефонных мошенников и потеряли в общей сложности более 20 миллионов рублей

29.05.2025 | Закон

С участниками инцидента сейчас работают психологи.

В Старой Руссе школьница избивала другую девочку

В Новгородской области проводят проверку после появления в соцсети видео, на котором одна девочка бьёт другую

29.05.2025 | Закон

Вину в совершении преступления обвиняемый признал.

Молодого новгородца будут судить за стрельбу из пневматики по автобусу

В феврале возле ТРЦ «Мармелад» в Великом Новгороде молодой человек не менее трёх раз выстрелил из пневматического оружия по автобусу маршрута №4

28.05.2025 | Закон

Приговор в законную силу ещё не вступил.

Новгородские осквернители могил проведут по 240 часов на обязательных работах

Летом 2024 года четыре пьяных новгородца ходили по Западному кладбищу с крестами и венками с могил, снимая свои действия на видео

28.05.2025 | Закон

Обвиняемый разорвал процессуальные документы и погнул диск с видеозаписью.

Обвиняемый в краже 20-летний новгородец пытался уничтожить доказательства преступления

Во время следствия по уголовному делу о краже обвиняемый из Великого Новгорода разорвал процессуальные документы и погнул диск с видеозаписью

27.05.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 28.05.2025 года

РЕКЛАМА