Понедельник, 09 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 апреля 2022
Мария Клапатнюк

Вынесен приговор второму похитителю иконы из Валдайского Иверского монастыря

За хищение иконы из Иверского монастыря под Валдаем ленинградец отправится в колонию на восемь лет

Икону 2001 году принёс в дар монастырю Президент РФ Владимир Путин.

Икону 2001 году принёс в дар монастырю Президент РФ Владимир Путин.

Фотография ©: пресс-центра МВД России

Валдайский районный суд вынес приговор судимому 48-летнему жителю города Волхов Ленинградской области. Он является вторым фигурантом уголовного дела о краже иконы, которую Иверскому монастырю под Валдаем подарил Владимир Путин.

Как сообщили сегодня, 8 апреля, в областной прокуратуре, в ночь с 31 августа на 1 сентября 2020 года мужчина вместе с пособником сделали подкоп под ворота и проникли на территорию Иверского мужского монастыря, расположенного на острове Сельвицкий в Валдайском районе. Затем, выставив стекло одного из окон собора, похитили икону «Богоматерь Иверская», напрестольный крест и золотые украшения на общую сумму более 3,3 млн рублей, после чего скрылись.

Кроме того, в январе 2019 года подсудимый, действуя в преступной группе, взломал магазины «Жемчужина» и «Полярная Звезда» в Малой Вишере, откуда сообщники похитили имущество и деньги на общую сумму около 2 млн рублей.

Также в мае-июне 2019 года мужчина украл из четырёх отделений почтовой связи в Чудовском и Новгородском районах деньги и товарно-материальные ценности на общую сумму около 180 тысяч рублей. При этом похищения из двух отделений связи проходили в составе преступной группы.

Вину в совершении преступлений подсудимый полностью признал. Во время предварительного следствия заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. 

Суд по совокупности преступлений приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Добавим, соучастник преступления  за хищение иконы из Валдайского Иверского монастыря осуждён Валдайским районным судом 2 апреле 2022 года. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Теги: Валдай, суд, кража, Иверский монастырь

РЕКЛАМА

Еще новости

Американского стаффордширского терьера выгуливали без намордника и поводка на детской площадке.

Новгородку приговорили к колонии за то, что её собака искусала 7-летнюю девочку

В Великом Новгороде 3 марта мировой суд вынес приговор хозяевам американского стаффордширского терьера, напавшего в июне 2025 года на ребёнка

03.03.2026 | Закон

У 15 клиентов банка похищено свыше 1,2 млн рублей.

Бывшую сотрудницу банка в Мошенском обвиняют в краже у клиентов более 1 миллиона рублей

В 2025 году менеджер по работе с клиентами в банке в селе Мошенское похищала деньги со счетов клиентов при повторном введении пин-кода от карт пользователями

03.03.2026 | Закон

Сотрудники ГАИ составили административные протоколы по факту нарушения.

Под Великим Новгородом остановили подростка на мопеде без прав

С приходом весны на дорогах Новгородской области стали появляться подростки на мототранспорте

03.03.2026 | Закон

Вину в совершении преступлений подсудимый не признал.

За хранение в гараже патронов и пороха житель Валдайского округа получил условный срок

Валдаец, не имея разрешения, хранил в гараже 18 патронов для стрельбы из огнестрельного оружия, а также металлическую банку с бездымным порохом

02.03.2026 | Закон

Цены на нелегальные услуги варьировались.

Новгородку подозревают в фиктивном трудоустройстве 26 мигрантов

За фиктивные трудовые договоры жительница Новгородского округа брала с одного иностранца от 4 тысяч до 10 тысяч рублей, получив всего более 100 тысяч

02.03.2026 | Закон

Принят новый Устав Великого Новгорода

Принят новый Устав Великого Новгорода

Среди основных изменений – порядок избрания мэра и порядок определения лица, исполняющего полномочия мэра в случае его отсутствия.

28.02.2026 | Закон