Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 мая 2022
Ирина Кокоркина

Троих жителей Великого Новгорода признали виновными в организации незаконной миграции

На продаже экзаменационных ответов мигрантам новгородцы за два года заработали более 50 тысяч рублей на троих

На продаже экзаменационных ответов мигрантам новгородцы за два года заработали более 50 тысяч рублей

На продаже экзаменационных ответов мигрантам новгородцы за два года заработали более 50 тысяч рублей

Фотография ©: пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Суд вынес приговор троим  жителям Великого Новгорода. Они признаны виновными в организации незаконного пребывания в Российской Федерации 11 иностранных граждан, сообщили сегодня, 25 мая, в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

С апреля 2015-го по декабрь 2017 года в Великом Новгороде на базе Единого центра документов его руководитель и двое сотрудников обеспечивали успешную сдачу иностранцами комплексного экзамена по истории и основам законодательства Российской Федерации, а также владению русским языком без фактической проверки их знаний. За 5 тысяч рублей они предоставляли мигрантам правильные ответы.

После этого иностранцам выдавался специальный сертификат, необходимый для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство или патента на работу.

На продаже экзаменационных ответов мигрантам новгородцы за два года заработали более 50 тысяч рублей на троих. В декабре 2017 года их «бизнес» пресекли сотрудники управления уголовного розыска регионального УМВД.

Посмотреть фотографию

В ходе следствия также были выявлены причины и условия, способствующие совершению преступления. В адрес учреждения высшего образования, которое принимало решение о выдаче иностранцам сертификатов, внесено представление. В итоге работники, контролировавшие проведение комплексного экзамена, уволены.

Приговором суда основателю «центра» назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы условно, второму участнику группы — 2 года условно, третьей фигурантке — лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Теги: Великий Новгород, миграция, суд, иностранцы, экзамен

РЕКЛАМА

Еще новости

Банковская карта принадлежала студентке медицинского вуза.

За кражу денег с банковской карты студентки жителя Демянска приговорили к условному сроку

Новгородский районный суд вынес приговор 42-летнему неоднократно судимому жителю Демянска, признав его виновным в краже 4 тысяч рублей с банковского счёта

19.12.2025 | Закон

Уголовное дело рассматривается в Новгородском районном суде.

Новгородский пенсионер вынес в мешке из магазина 10 литров алкоголя

Новгородец руками сорвал решётку магазина, разбил окно и залез внутрь. В большой мешок из-под крупы сложил водку, коньяк, вино и пиво объёмом около 10 литров и продукты

19.12.2025 | Закон

Уголовное дело расследовали в новгородском следственном отделе.

Новгородец скончался в больнице от ожогов, полученных во время работы на предприятии

В Великом Новгороде завершили расследование уголовного дела о гибели работника на производстве

17.12.2025 | Закон

Пенсионеру надоело чужое авто и он продал его.

Новгородский пенсионер продал автомобиль своего приятеля за 15 тысяч рублей

Несколько лет назад пенсионер разрешил знакомому временно оставить «ВАЗ-21114» на своей территории в деревне Сырково. Когда аренда затянулась, он продал чужое авто

16.12.2025 | Закон

Новгородец побывал в поисках наживы и на территории панковских садовых участков.

Пытавшаяся задержать дачного вора новгородка осталась с его курткой

Жителя Великого Новгорода обвиняют в грабеже и краже денег из дачных домов

15.12.2025 | Закон

Поначалу новгородка ограничивалась суммами от 2 тысяч до 5 тысяч рублей.

Бывшую продавщицу магазина в Великом Новгороде обвиняют в присвоении выручки

Продавец проводила фиктивные отмены покупок на кассе за наличные платежи, но на полки товары не возвращала. Всего она присвоила более 50 тысяч рублей

15.12.2025 | Закон