Суббота, 25 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 мая 2022
Мария Клапатнюк

В Новгородской области мошенники под видом сотрудников МЧС обманывают предпринимателей

В новгородском МЧС рассказали о новом виде мошенничества, когда у предпринимателей выманивают деньги якобы сотрудники Госпожнадзора

В МЧС предупреждают, что никаких действий, связанных с передачей денег или иных ценных подарков, пре

В МЧС предупреждают, что никаких действий, связанных с передачей денег или иных ценных подарков, пре

Фотография ©: Из открытых источников

Мошенники под видом сотрудников Государственного пожарного надзора выманивают деньги у предпринимателей и граждан, сообщили сегодня, 25 мая, в ГУ МЧС России по Новгородской области.

В марте-апреле этого года в МЧС России поступала информация из Тверской, Орловской, Новгородской и Пензенской областей о хищениях мошенниками у юрлиц баллонов из-под технического газа. Похитители используют поддельные писем от имени департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России.

В ведомстве уточнили, что злоумышленники используют различные схемы. Как правило, в группу риска попадают представители бизнеса. Мошенники звонят или рассылают предпринимателям в социальных сетях сообщение о плановой проверке, чтобы вызвать доверие. Их цель – запугать владельцев штрафами и выманить деньги за помощь в решении проблем.

Также зафиксированы случаи, когда мошенники звонят на объекты, где произошли пожары, представляются должностными лицами МЧС и под угрозой административного наказания вымогают деньги.

В Главном управлении МЧС России по Новгородской области напомнили, что проведение надзорных мероприятий осуществляется по согласованию с органами прокуратуры.

В поле зрения злоумышленников попадают и обычные граждане. Мошенники в боевой одежде пожарного обходят квартиры, запугивают жильцов штрафами за отсутствие дымового датчика и предлагают установить его за плату. Также мнимые сотрудники МЧС России предлагают купить огнетушители.

При поступлении странных сообщений, а также в случае визита подозрительных личностей следует незамедлительно обратиться в правоохранительные органы и сообщить о звонке на «телефон доверия» ГУ МЧС России по Новгородской области (8162) 69-99-99.

Теги: Новгородская область, МЧС, мошенники

РЕКЛАМА

Еще новости

Предложения новгородских депутато представят на конференции Парламентской ассоциации Северо-Запада России.

Новгородские депутаты предложили изменить закон о продаже алкоголя на плавучих объектах

Депутаты Новгородской областной думы подготовили законодательные инициативы о поправках в федеральное законодательство

24.04.2026 | Закон

По решению суда подозреваемого заключили под стражу.

Новгородца заключили под стражу за присвоение «БМВ» приятеля

Знакомый передал новгородцу во временное пользование «БМВ» с условием ежемесячной арендной платы, но денег за иномарку он так и не получил

24.04.2026 | Закон

Суд приговорил виновника ДТП к 11 с половиной годам колонии общего режима.

Вступил в силу приговор виновнику смертельного ДТП в Горных Моринах под Великим Новгородом

Новгородца приговорили к 11 с половиной годам колонии общего режима за ДТП в Горных Моринах, где по его вине погибли 61-летний мужчина и 9-летняя девочка

24.04.2026 | Закон

Новый закон начнёт действовать с 1 сентября 2026 года.

На фестивалях и концертах в Новгородской области запретили продавать энергетики подросткам

Депутаты Новгородской областной думы приняли закон об ограничениях мест продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним

24.04.2026 | Закон

Водитель должен выплатить компенсацию морального ущерба в 20 тысяч рублей.

За насилие в отношении инспектора ГАИ окуловчанина приговорили к году колонии

Суд признал виновным жителя Окуловского округа в насилии по отношению к сотруднику ДПС

24.04.2026 | Закон

За сутки в регионе пресекли более 4,6 тысячи нарушений правил дорожного движения.

Никогда не имевший прав новгородец четыре раза садился за руль пьяным

В Новгородской области 21 апреля пресекли более 4,6 тысячи нарушений правил дорожного движения

22.04.2026 | Закон