Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

03 октября 2022
Елена Кузьмина

В октябре в России вступят в силу новые законы

В октябре российские водители смогут предъявлять электронные права, а силовикам увеличат денежное довольствие.

В октябре российские водители смогут предъявлять электронные права, а силовикам увеличат денежное довольствие.

Фотография ©: pnp.ru

В октябре в России военным и силовикам увеличат выплаты, на карту «Мир» будут перечислять больше пособий, а систему бронирования авиабилетов переведут на российское программное обеспечение. «Парламентская газета», официальное издание Государственной Думы РФ, представила список законов, которые вступят в Россию в октябре. Приведём наиболее важные.

  • 1 октября. Денежное довольствие военных и силовиков увеличится

Денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств увеличат с начала месяца. Согласно постановлению правительства РФ, выплаты вырастут в 1,04 раза, или на 4%.

Повышение коснётся военных, сотрудников Росгвардии, органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, судебных приставов и таможенников.

В постановлении уточняют, что при повышении денежного содержания его размер следует округлять до целого рубля в сторону увеличения.

  • 1 октября. Изменится порядок расчёта военных пенсий

Размер денежного довольствия для исчисления пенсии военных пенсионеров и бывших сотрудников силовых ведомств увеличат.

В ФЗ №23 от 25.02.2022 года идёт речь о бывших военнослужащих, сотрудниках органов внутренних дел, Росгвардии, Государственной противопожарной службы, МЧС, Генпрокуратуры, Следственного комитета, органов по контролю за оборотом наркотиков, учреждений уголовно-исполнительной системы и других.

В 2022 году до 1 октября военные пенсии были проиндексированы уже дважды. С 1 января – на 8,6%, с 1 июня 2022 года размер доплаты увеличивается до 19,5% от назначенной пенсии. С 1 октября 2022 года доплаты в 19,5% отменяются, но вводится надбавка в размере 15,5% для участников Великой Отечественной войны и членов их семей. Проводится плановая индексация денежного довольствия военнослужащих – согласно постановлению правительства №719 утверждено увеличение на 4%. Увеличивается понижающий коэффициент, используемый при начислении пенсии военным, – с 74,00 до 85,47 (0,8547/0,74=1,155, то есть на 15,5%). В итоге суммарное увеличение сохранится на прежнем уровне: 4%+15,5% =19,5%.

  • 1 октября. Бизнесу упростили обжалование проверок во время моратория

Теперь жалобу о нарушении моратория, которая направляется через специальный сервис на портале госуслуг, представители бизнеса смогут подписывать простой электронной подписью.

  • 1 октября. Правила начисления выплат на детей уточнили

Утверждены основные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на детей от 8 до 17 лет.

С 1 апреля 2022 года в России введена ежемесячная денежная выплата на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет. Её могут получить семьи со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума на душу населения.

Новое постановление кабмина закрепляет, какие документы нужны для получения выплаты. При этом большую часть из них подтянут автоматически через систему электронного межведомственного взаимодействия.

Отмечается, что выплата устанавливается на 12 месяцев и пересчитывается в беззаявительном порядке с 1 января каждого года исходя из ежегодного изменения детского прожиточного минимума.

Заявления о выплате можно подать в ПФР или уполномоченный региональный орган через Единый портал госуслуг, региональные порталы, МФЦ или лично.

Также установлено, почему в выплате могут отказать. Например, основанием для этого может быть наличие в собственности у заявителя и членов его семьи двух и более помещений с назначением «жилое», «суммарная площадь которых больше произведения 24 квадратных метров в расчете на одного человека и количества членов семьи» или двух и более зданий с назначением «садовый дом».

  • 1 октября. О смене собственника авто придётся сообщать в страховую

Владелец полиса ОСАГО обязан письменно уведомить страховую компанию, если у автомобиля сменится собственник. Соответствующее указание Банка России вступает в силу 1 октября.

По закону в полисе нельзя изменить владельца машины, поэтому новый собственник должен заключать свой договор обязательного страхования. Ещё одно нововведение касается обязанности страховщика ознакомить потерпевшего в ДТП с результатами экспертизы. Компания должна сделать это в течение пяти рабочих дней после того, как получит результаты экспертизы или проведет осмотр авто. Ранее, чтобы получить доступ к этим сведениям, потерпевшему приходилось подавать письменное заявление в страховую.

Кроме того, страховые компании смогут без участия автовладельца узнавать об изменении госномера его машины из автоматизированной системы. Если компания получит информацию о новом номере самостоятельно, она должна сообщить об этом собственнику, а тот может попросить внести изменения в полис ОСАГО.

С 1 октября водительское удостоверение можно будет предъявлять сотруднику ГИБДД в электронном виде через мобильное приложение «Госуслуги Авто».

Пользоваться электронными правами пока предлагается в экспериментальном режиме. Цифровая версия удостоверения не заменяет привычную пластиковую – наличие водительских прав в обычном виде по-прежнему обязательно. Для того чтобы электронное водительское удостоверение обрело законную силу, готовятся соответствующие поправки в ПДД.

  • 13 октября. Таможенники смогут останавливать грузовики не на границе

Работники органов таможенной службы получили право самостоятельно останавливать автомобили массой от 3,5 тонны по всей стране для проверки находящихся в машинах товаров и документов на них.

Сейчас мобильные группы Федеральной таможенной службы могут самостоятельно останавливать автотранспорт для проверки кроме приграничных постов только в 24 регионах. В других местах вне зон таможенного контроля, расположенных вдоль госграницы, остановить транспорт для проверки могут только сотрудники МВД при взаимодействии с мобильной группой таможенников.

Изменения позволят органам таможни контролировать ввоз и перевозку товаров автотранспортом допустимой максимальной массой 3,5 тонны и более по всей России без привлечения органов внутренних дел.

На проверку машины мобильной группе таможни будет отводиться не более двух часов с момента остановки. При этом водитель будет обязан по требованию работника таможенного органа поместить автомобиль на склад временного хранения. В случае отказа выполнить это требование автотранспорт и находящиеся в нем товары могут изъять.

Как считают в правительстве, нововведение будет способствовать предотвращению ввоза и оборота в России санкционных и контрафактных товаров, а также исключит незаконные схемы минимизации уплаты налогов.

  • 26 октября. Пособие малоимущим перечислят на карту «МИР»

Правительство расширило список социальных выплат, которые будут перечислять на карту «Мир». Согласно постановлению правительства, на «Мир» поступят ежемесячные выплаты и пособия малоимущим гражданам, а также субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Такие субсидии дают, если расходы на коммуналку превышают 22% совокупного дохода семьи.

На карту могут получить компенсацию на оплату ЖКУ педагоги в сельской местности, члены семей погибших военнослужащих и сотрудников МВД. Кроме того, после вступления постановления в силу на карту «Мир» будут перечислять ежегодные выплаты людям, награжденным знаком «Почётный донор».

  • 30 октября. Система бронирования авиабилетов будет работать на российском ПО

Автоматизированная информационная система оформления воздушных перевозок (АИС ОВП) будет использовать только российское программное обеспечение, говорится в постановлении правительства РФ. Это необходимо, чтобы избежать сбоев в воздушных перевозках, которые могут возникнуть, если зарубежные информационные системы запретят использовать в России.

Ведущие российские авиакомпании должны будут интегрировать свои системы бронирования авиабилетов с АИС ОВП к концу октября 2022 года.

Теги: Законы, силовики, пособия, выплаты, бизнес

РЕКЛАМА

Еще новости

Невозможность совершать сделки с квартирой подтолкнула алиментщика выплатить долг.

Пестовчанин выплатил почти полмиллиона рублей по алиментам, чтобы продать квартиру

Житель Пестовского округа выплатил долг по алиментам 480 тысяч рублей после того, как приставы наложили запрет на сделки с его квартирой

26.04.2024 | Закон

На ферме крупный рогатый скот содержали вместе с курицами в помещении для телят.

Владельца фермы из Мошенского округа оштрафовали на 10 тысяч рублей

Владельца крестьянско-фермерского хозяйства «Большое Войново» из Мошенского округа привлекли к административному штрафу

26.04.2024 | Закон

Студент должен был передать мошенникам 200 тысяч рублей за вычетом своей доли.

В Демянске задержали новгородского студента, работавшего курьером у мошенников

Демянские полицейские задержали 19-летнего студента новгородского техникума с крупной суммой денег, которые он получил у пенсионерки после звонка мошенников

26.04.2024 | Закон

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года