Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 марта 2023
Елена Кузьмина

В марте в России повысят акцизы на сигареты и изменят порядок медосвидетельствования водителей

В марте в России начнут действовать несколько новых законов и постановлений правительства РФ.

В марте в России начнут действовать несколько новых законов и постановлений правительства РФ.

Фотография ©: «Парламентская газета»

Официальное издание Государственной Думы РФ «Парламентская газета» рассказало о том, какие законы вступят в России в марте. Согласно этим изменениям пиво промаркируют, акцизы на сигареты повысят, а программу социальной газификации сделают бессрочной.

  • 1 марта. Пенсию в новых регионах заплатят по российским законам

С 1 марта жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей получат такие же пенсионные права, льготы и соцпособия, которые положены всем остальным россиянам.

Один из вступающих в силу законов предполагает, что жители новых регионов смогут претендовать на все виды действующих в России пенсий: по старости, потере кормильца, инвалидности, социальные. Ежемесячные выплаты и набор соцуслуг для инвалидов, ветеранов и ряда других категорий также можно будет оформить с весны 2023 года.

27.02-5.03.2023 Лента новостей
Фото Ирины Кокоркиной

Сами пенсии пересчитают исходя из российских правил. Для этого жителям необходимо подать соответствующее заявление. Сведения о стаже и среднемесячной зарплате за периоды работы потребуется подтвердить документами от работодателей или госорганов. Если возможности получить такие справки нет, людям помогут специально созданные межведомственные комиссии.

Справки об инвалидности жителей новых регионов будут действовать до 2026 года. До тех пор им не нужно будет проходить специальную комиссию, чтобы подтвердить свое состояние здоровья.

  • 1 марта. Программа социальной газификации станет бессрочной

Программу социальной газификации сделали бессрочной и распространили на медицинские и образовательные учреждения. Такое постановление правительства РФ вступает в силу 1 марта.

С весны программой социальной газификации смогут воспользоваться детские сады, школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, отделения врачей общей практики и врачебные амбулатории, которые находятся в газифицированных населенных пунктах. Что касается социальной газификации домовладений граждан, то теперь эти нормы будут действовать бессрочно.

Продлить действие программы президент Владимир Путин поручил в октябре 2022 года.

  • 1 марта. Акцизы на сигареты повысят на 2%

С 1 марта на 2% повысят ставки акцизов на сигареты и папиросы, на 11% – на жидкость и табак для вейпов. Это предполагают вступающие в силу поправки в Налоговый кодекс.

При этом акцизами решили не облагать электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака.

  • 1 марта. За безопасностью лифтов проследит Ростехнадзор

Ростехнадзор вновь займётся государственным надзором за использованием и содержанием опасных технических устройств, в том числе лифтов. Такой закон вступает в силу с 1 марта.

Ведомство будет следить за исполнением требований к эксплуатации всех грузоподъёмных машин, платформ для маломобильных граждан, эскалаторов (кроме тех, которые расположены на станциях метрополитена), а также пассажирских конвейеров.

В этот же день вступает в силу постановление кабмина, которым установлено, что решение о вводе лифта в эксплуатацию принимает владелец, который должен направить уведомление в Ростехнадзор.

Ростехнадзор следил за безопасностью лифтов до 1 июля 2021 года, позже эти обязанности передали управляющим компаниям. Однако на эти организации стали поступать жалобы, что, пытаясь сэкономить, фактически они этим не занимаются.

  • 1 марта. Акты приёмки капремонта подпишут муниципалитеты

С 1 марта принимать капремонт жилых домов будут в том числе представители муниципальных властей. Это предполагают вступающие в силу поправки в Жилищный кодекс.

Прежде приёмкой результатов обновления дома занималась комиссия, в которую чаще всего входили собственники, подрядчик и региональный оператор. С весны её обязательным участником станет и представитель администрации любого населённого пункта.

Оплату за проведённый капитальный ремонт предписано производить лишь после того, как представители собственников помещений жилых домов и местные власти подпишут акт приёмки работ. Порядок и сроки подписания документа установят региональным нормативным правовым актом.

  • 1 марта. Некоторым россиянам за коммуналку придётся платить больше

С 1 марта потребляемые на общедомовые нужды коммунальные ресурсы собственники жилья будут оплачивать по-новому – исходя из фактического потребления, если установлен счётчик, а если его нет, то по измененным нормативам. Это предполагает вступающее в силу постановление российского правительства.

Поправки касаются оплаты горячей и холодной воды, электричества и водоотведения. Появится не существовавший раньше норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды.

Прежде нормативы формировали исходя из мощности подключаемого оборудования и удельных расходов ресурсов. По новым правилам за основу можно брать показания счетчиков в домах с аналогичными конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах. Нормативы сможет изменить своим решением суд, если будет доказано, что их установили с нарушениями.

Подробнее об этой теме можно прочитать в материале «Куда деньги текут».

27.02-5.03.2023 Лента новостей
Фото Елены Кузьминой
  • 1 марта. Плату за вывоз бытовых отходов разрешат уменьшить

Запросить перерасчёт платы за вывоз бытовых отходов из многоквартирных домов можно будет в том случае, если жильцы по каким-то причинам временно не пользовались этой услугой более пяти дней. Такое постановление правительства страны вступает в силу 1 марта. Среди этих причин – отъезд в отпуск или командировку.

Скорректируют суммы в платёжках как жителям домов, где тарифы на эту услугу рассчитывают исходя из числа прописанных, так и домов, где для расчёта учитывают площадь жилых помещений. Для того чтобы получить вычет, нужно будет написать заявление в управляющую компанию и предоставить подтверждающие документы. Этими документами могут стать туристические путёвки или авиабилеты.

  • 1 марта. Сервисы онлайн-объявлений возьмут под контроль

Российские члены правления или руководства организаций должны распоряжаться не менее чем половиной голосов в компаниях, владеющих сервисами онлайн-объявлений. Такой закон вступает в силу с 1 марта.

Речь в документе идет о крупных сервисах, доступ к которым в течение суток составляет более 100 тысяч пользователей интернета, находящихся на территории России.

Роскомнадзор будет вести реестр сервисов размещения объявлений и проводить мониторинг информационных ресурсов. Представители ведомства будут вправе запрашивать у владельца сервиса необходимую информацию, которую тот будет должен предоставить в течение десяти дней с момента получения запроса.

  • 1 марта. Пиво и велосипеды промаркируют

Производители и импортёры пива обязаны зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга товаров и пройти в ней тестирование. Такое постановление правительства вступает в силу 1 марта.

Далее поэтапно начнётся маркировка. С апреля – для пива в кегах, в октябре коды нанесут на стеклянную и полимерную тару, а с января следующего года начнут маркировать и прочие емкости.

Специальный код будут наносить на ёмкости с пивом, сидром, пивными и другими сброженными напитками крепостью не более 7 градусов.

Также с 1 марта производители вина, в том числе креплёного и игристого, получили право маркировать свою продукцию федеральными специальными марками, содержащими эмблему «Вино России».

Кроме того, в марте начнут маркировать велосипеды и велосипедные рамы. Речь идёт как о классических, так и о трёхколесных и моторизованных велосипедах.

  • 1 марта. Самокаты подчинят правилам

В Правилах дорожного движения (ПДД) появится новый термин – «средства индивидуальной мобильности». Такое постановление правительства РФ вступает в силу с 1 марта.

В эту категорию войдут электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства.

Управлять такой техникой смогут люди старше 14 лет. На электросамокатах разрешено ездить по правому краю проезжей части дорог, на которых максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч.

27.02-5.03.2023 Лента новостей
Фото Елены Кузьминой

Передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам можно будет на устройствах массой не более 35 килограммов. Максимальная скорость, которую можно развивать при езде на средствах индивидуальной мобильности, ограничена 25 км/ч.

Во всех случаях совмещённого с пешеходами движения велосипедистов и самокатчиков пешеходы будут иметь приоритет.

Кроме того, предусмотрен полный запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности.

Ещё одно нововведение – два новых дорожных знака: один обозначает зарядку для электромобилей, а второй информирует о запрете движения автобусов.

Также с 1 марта 2023 года зоны платной парковки будут обозначать синими линиями, а бесплатной – белыми.

  • 1 марта. Освидетельствование водителей проведут при понятых или под видеозапись

С весны заработают новые правила освидетельствования водителей на предмет алкогольного опьянения.

Основания для проверки остались прежними: в том числе характерный запах изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, не соответствующее обстановке поведение. Факт употребления алкоголя определят наличием в выдыхаемом водителем воздухе этилового спирта в концентрации, превышающей возможную погрешность измерений (0,16 мг на 1 л).

Главное нововведение – теперь все положенные по закону процедуры должны будут производить либо под видеозапись (это записано в КоАП, но отсутствует в действующем порядке проверки на алкоголь), либо в присутствии как минимум двух понятых.

Кроме того, остановить «для порядка» смогут водителя, против которого ранее возбуждали административное дело по факту ДТП, повлекшего причинение пострадавшему или пострадавшим легкого или среднего вреда здоровью.

Перед освидетельствованием инспектор ГИБДД обязан будет проинформировать автолюбителя о порядке проведения проверки. При отказе водителя от освидетельствования или несогласии с его результатами его предписано направить на медосвидетельствование.

Теги: Законы, велосипеды, сигареты, ЖКХ, водители, электросамокаты, пиво, отходы

РЕКЛАМА

Еще новости

Невозможность совершать сделки с квартирой подтолкнула алиментщика выплатить долг.

Пестовчанин выплатил почти полмиллиона рублей по алиментам, чтобы продать квартиру

Житель Пестовского округа выплатил долг по алиментам 480 тысяч рублей после того, как приставы наложили запрет на сделки с его квартирой

26.04.2024 | Закон

На ферме крупный рогатый скот содержали вместе с курицами в помещении для телят.

Владельца фермы из Мошенского округа оштрафовали на 10 тысяч рублей

Владельца крестьянско-фермерского хозяйства «Большое Войново» из Мошенского округа привлекли к административному штрафу

26.04.2024 | Закон

Студент должен был передать мошенникам 200 тысяч рублей за вычетом своей доли.

В Демянске задержали новгородского студента, работавшего курьером у мошенников

Демянские полицейские задержали 19-летнего студента новгородского техникума с крупной суммой денег, которые он получил у пенсионерки после звонка мошенников

26.04.2024 | Закон

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года