Пятница, 06 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 марта 2023
Мария Клапатнюк

Пскович и житель Ленобласти совершили больше двадцати краж на Новгородчине

Двое приезжих из соседних регионов осуждены за серию дачных краж в Новгородском районе. Вырученные средства они потратили на оплату общежития

Примечательно, что, по словам осуждённых, все вырученные деньги они потратили на оплату за проживани

Примечательно, что, по словам осуждённых, все вырученные деньги они потратили на оплату за проживани

Фотография ©: пресс-служба УМВД по Новгородской области

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор 30-летнему псковичу и его 35-летнему знакомому из Ленинградской области, которые вместе проживали в одном из общежитий Великого Новгорода. Они признаны виновными в совершении свыше 20 преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража».

Как рассказали в пресс-службе УМВД, полицейскими установлено, что в период с марта по май прошлого года злоумышленники проникали в дачные дома и хозяйственные постройки жителей Ермолинского сельского поселения, где похищали электропроводку, металлическую посуду и другие предметы, а также продукты питания и одежду. Причинённый ими ущерб составил свыше 47 тысяч рублей.

— Впоследствии подельники были задержаны сотрудниками уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Как выяснили оперативники, дачные воры сдавали похищенное в пункт приёма металла. Часть имущества впоследствии была полицейскими изъята и возвращена владельцам, — уточнили в ведомстве.

Примечательно, что, по словам осуждённых, все вырученные деньги они потратили на оплату за проживание в общежитии.

Приговором суда жителю Псковской области назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Его сообщнику назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. В течение указанного периода условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Приговор в законную силу не вступил.

Теги: Новгородский район, полиция, кража, дачи

РЕКЛАМА

Еще новости

Суд приговорил виновника ДТП к двум с половиной годам колонии-поселения.

В Малой Вишере осудили водителя, сбившего насмерть мужчину на мопеде

Суд признал жителя Маловишерского округа виновным в ДТП, в котором погиб водитель мопеда

05.02.2026 | Закон

По версии следствия, фигуранты через посредника передали взятку в 200 тысяч рублей сотруднику УФСБ по Новгородской области.

Троих москвичей будут судить за взятку сотруднику новгородского УФСБ

В Новгородской области завершили расследование уголовного дела в отношении троих жителей Москвы, которых обвиняют во взяточничестве

05.02.2026 | Закон

Собака напала на девочку во дворе дома на улице Саши Устинова.

В Великом Новгороде начался суд над хозяевами пса, покусавшего 8-летнюю девочку

Мировой суд в Великом Новгороде приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении хозяев американского стаффордширского терьера, напавшего в июне на ребёнка

05.02.2026 | Закон

Суд приговорил новгородку к 4 месяцам и 2 дням в колонии-поселении.

За кражу триммера и сливочного масла новгородка отправится в колонию

Суд признал 21-летнюю новгородку виновной в краже и двух попытках хищения из магазинов

04.02.2026 | Закон

В областной жилинспекции сообщили, что управляющие компании никогда не производят прямые возвраты переплаты за отопление.

Новгородцев предупредили о мошенниках, обещающих вернуть переплату за отопление

В новгородской жилинспекции сообщили о мошенниках, маскирующихся под сотрудников управляющих компаний

03.02.2026 | Закон

За нарушение правил выгула собак придётся заплатить штраф.

Хозяйку собаки в Окуловском округе осудили за нападение её пса на чужих уток

В Окуловском округе женщине вынесли предупреждение за то, что она отправила собаку на самовыгул

03.02.2026 | Закон