Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 марта 2023
Елена Кузьмина

За первые несколько дней марта новгородцы перевели мошенникам более 3,5 миллионов рублей

Самой распространённой схемой, по которой действовали мошенники, был звонок под видом сотрудников банка или силовых структур.

Самой распространённой схемой, по которой действовали мошенники, был звонок под видом сотрудников банка или силовых структур.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

С начала марта полиция в Новгородской области зарегистрировала 15 сообщений о дистанционных мошенничествах, рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

11 жителей региона обратились к стражам после того, как стали жертвами аферистов. Общий ущерб – более 3,5 млн рублей.

Ещё четверо новгородцев поняли, что общаются с мошенниками, и прекратили с ними телефонный разговор. Несмотря на отсутствие ущерба, в полиции зарегистрировали их заявления, чтобы в дальнейшем использовать эту информацию для профилактики и предупреждения подобных преступлений.

Самой распространённой схемой, по которой действовали мошенники, был звонок под видом сотрудников банка или силовых структур. Под различными предлогами злоумышленники убедили новгородцев обналичить имеющиеся накопления или оформить кредиты, а затем перевести полученные деньги на «безопасные счета и ячейки».

Ещё нескольким жителям области неизвестные по телефону рассказали о том, что кто-то из их родственников якобы попал в дорожно-транспортное происшествие. Затем они предлагали передать деньги курьеру для «решения вопроса», что заявители и делали.

Также новгородцы потеряли деньги во время покупок в интернете. После того, как они перечисляли оплату за приобретаемый товар, лже-продавцы, похитив их средства, переставали выходить на связь.

В Боровичах зарегистрировали случаи, когда мошенники действовали по другим схемам.

Так, 3 марта в дежурную часть полиции обратилась 19-летняя жительница райцентра, которая сообщила, что с её счёта кто-то похитил 20 тысяч рублей. Стражи порядка установили, что вечером на сотовый телефон заявительницы поступил звонок с незнакомого номера. Неизвестный мужчина представился сотрудником безопасности банка и сообщил боровичанке, что с её личного онлайн-кабинета поступила заявка о смене номера телефона, который «привязан» к карте.

Подобных заявок девушка не делала, и злоумышленник убедил её, что такой сбой в системе требует «очистки» сотового телефона от вредоносного программного обеспечения. По словам собеседника, все проблемы можно легко решить, установив специальную программу.

Действуя по инструкции, девушка скачала на телефон программу удалённого доступа и продиктовала звонившему данные, позволяющие третьим лицам этот доступ получить. Через пару часов она обнаружила, что средства были похищены.

4 марта ещё один житель Боровичей рассказал сотрудникам полиции о другой схеме обмана. Мужчина пояснил, что работает таксистом на личном автомобиле. Когда ему позвонил неизвестный и попросил подъехать к гостинице за пассажиром, он сразу отправился по адресу.

Для стопроцентной предоплаты заказа собеседник попросил боровичанина назвать номер банковской карты и коды из SMS, так как деньги переведут с корпоративного счёта. При этом, по словам незнакомца, это было необходимо сделать быстро, так как сообщения могут исчезнуть и перевод не пройдёт. После огласки персональных данных разговор закончился.

Когда клиент так не объявился в назначенное время, боровичанин решил проверить свой счёт в личном кабинете банка и обнаружил списание более 10 тысяч рублей.

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

  • В полиции напомнили: если незнакомцы в ходе телефонного разговора или при общении в социальных сетях под различными предлогами просят перейти по ссылке или установить программное обеспечение, следует знать, что это мошенники.
  • При любых подозрительных звонках от лиц, представляющихся специалистами банка, не стоит стесняться прервать разговор и самостоятельно перезвонить в отделение или на номер «горячей линии».
  • Кроме того, полицейские призывают никому не называть данные банковских карт и пароли из SMS. Сегодня самым распространённым способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника узнать у жертвы личные данные, защитные коды от банковских карт, конфиденциальный пароль для доступа в личный кабинет, с помощью которых он сможет списать средства с использованием высоких технологий.

Теги: Новгородская область, Боровичи, мошенничество, полиция

РЕКЛАМА

Еще новости

Невозможность совершать сделки с квартирой подтолкнула алиментщика выплатить долг.

Пестовчанин выплатил почти полмиллиона рублей по алиментам, чтобы продать квартиру

Житель Пестовского округа выплатил долг по алиментам 480 тысяч рублей после того, как приставы наложили запрет на сделки с его квартирой

26.04.2024 | Закон

На ферме крупный рогатый скот содержали вместе с курицами в помещении для телят.

Владельца фермы из Мошенского округа оштрафовали на 10 тысяч рублей

Владельца крестьянско-фермерского хозяйства «Большое Войново» из Мошенского округа привлекли к административному штрафу

26.04.2024 | Закон

Студент должен был передать мошенникам 200 тысяч рублей за вычетом своей доли.

В Демянске задержали новгородского студента, работавшего курьером у мошенников

Демянские полицейские задержали 19-летнего студента новгородского техникума с крупной суммой денег, которые он получил у пенсионерки после звонка мошенников

26.04.2024 | Закон

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года