Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 апреля 2023
Мария Клапатнюк

Обманувшего трёх боровичских пенсионерок жителя Архангельской области задержали в поезде

По данным полиции, судимый 37-летний житель Архангельской области в качестве курьера забирал деньги у обманутых пожилых женщин в Боровичах

Сотрудники транспортной полиции опознали подозреваемого по ориентировке и сняли с поезда.

Сотрудники транспортной полиции опознали подозреваемого по ориентировке и сняли с поезда.

Фотография ©: Елена Кузьмина

В конце февраля в полицию обратились три пенсионерки из Боровичей. Самой старшей из них – 85 лет. Женщины стали жертвами мошенников, которые использовали преступную схему «ваш родственник попал в ДТП». Оперативникам удалось задержать курьера мошенников в поезде в ночь на 12 апреля, сообщили сегодня, 14 апреля, в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Пенсионеркам звонил неизвестный и представлялся сотрудником правоохранительных органов. Сообщал об аварии, виновником которой является их близкий человек. Затем следовала настойчивая просьба передать деньги либо на лечение пострадавших, либо на урегулирование вопроса о непривлечении к уголовной ответственности родственника.  

Каждая из пенсионерок передала курьеру от 50 тысяч до 140 тысяч рублей.

Сотрудники установили личность курьера, забиравшего у них деньги. Им оказался неработающий 37-летний судимый уроженец Архангельской области, живущий в Санкт-Петербурге. Его задержали в ночь на 12 апреля  Великом Новгороде. Сотрудники транспортной полиции опознали его по ориентировке, подготовленной боровичскими оперативниками, и сняли с поезда. 

Задержанный признался, что увидел объявление о работе в одном из мессенджеров. В его обязанности входило забирать деньги у обманутых пенсионерок, живущих в Новгородской области, и переводить их своему сообщнику. Адреса доверчивых женщин курьеру сообщались заранее. Часть криминального заработка – приблизительно 15% – он оставлял себе. Остальную сумму переводил «работодателю», связь с которым поддерживал через мессенджер.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции проверяют фигуранта на причастность к ранее совершённым преступлениям.

Теги: Боровичи, полиция, мошенники, Архангельская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Вину в совершении преступления обвиняемый признал.

Боровичанин предстанет перед судом за аварию, в которой погибли две женщины

В Боровичах будут судить 35-летнего местного жителя за ДТП, в котором погибли две женщины

04.12.2025 | Закон

Молдаванина заочно приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

Гражданина Молдавии заочно приговорили к 10 годам колонии за убийство 17-летней новгородки

Суд вынес заочный приговор 38-летнему гражданину Молдавии за убийство девушки, совершённое в Великом Новгороде 18 лет назад

04.12.2025 | Закон

Вместо бумажного паспорта в банке можно будет использовать QR-код из мобильного приложения портала госуслуг.

Вместо обычного паспорта в банке можно будет предъявить QR-код с портала госуслуг

В декабре в России вступят в силу несколько новых федеральных законов и постановлений правительства страны

03.12.2025 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

Бывшая руководитель школы в Валдае заплатит штраф за подделку документов

Обвиняемая сфальсифицировала график выполнения работ по капремонту школы, исключив из него дополнительные виды работ без согласования с другой стороной

03.12.2025 | Закон

Полицейские объяснили подросткам, что увлечение зацепингом опасно для жизни.

С поезда «Сапсан» в Чудове сняли 11-летнего и 14-летнего зацеперов

Сотрудники транспортной полиции установили имена двух зацеперов, которых заметили в Чудове

02.12.2025 | Закон

В «Горхозе» призвали новгородцев бережнее относиться к родному городу.

На мосту Александра Невского в Великом Новгороде закрасили рисунки вандалов

В новгородское «Городское хозяйство» регулярно поступают сообщения о хулиганских надписях на мостах, скамейках и фасадах домов

02.12.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА