Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 апреля 2023
Елена Кузьмина

В Новгородской области будут судить организатора и шестерых участников экстремистской организации «АУЕ»

Участники ячейки пропагандировали криминальную идеологию, вели противоправные действия и сбор средств для оказания материальной поддержки представителям криминального мира.

Участники ячейки пропагандировали криминальную идеологию, вели противоправные действия и сбор средств для оказания материальной поддержки представителям криминального мира.

Фотография ©: Следственное управление СКР по Новгородской области

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организатора и шести участников ячейки экстремистской организации «АУЕ», действовавшей на территории колонии строгого режима в посёлке Парфино. Их обвиняют в организации деятельности экстремистского общества «АУЕ» и участии в ней, сообщили сегодня, 21 апреля, в областной прокуратуре.

По версии следствия, с октября 2020 года по июнь 2022-го осуждённый Андрей Маслаков, отбывавший в колонии наказание за совершение особо тяжких преступлений и являвшийся приверженцем идеологии «АУЕ», принял решение об организации и руководстве на территории исправительного учреждения ячейки этой экстремистской организации.

Андрей Маслаков отбывал в колонии наказание за участие в поджоге «Агентства недвижимости №1» в Великом Новгороде в марте 2005 года, в результате которого погибли три женщины. Кроме того, он был осуждён за убийство бывшего учредителя охранного агентства «Торнадо» Дмитрия Никифорова. 

Подробнее о преступлениях Андрея Маслакова можно прочитать в материале «Мёртвая карта».

Уговорами, подкупом, угрозами, убеждением, просьбами он вовлёк в состав ячейки ещё шестерых осуждённых и возложил на каждого обязанности, которые неукоснительно соблюдались и выполнялись всеми участниками, а также выстроил строгую иерархию подчинения.

Участники ячейки пропагандировали криминальную идеологию, вели противоправные действия и сбор средств для оказания материальной поддержки представителям криминального мира, находящимся в местах лишения свободы, сообщили в прокуратуре.

В Следственном управлении СКР по Новгородской области сообщили, что в рамках расследования уголовного дела были проведены обыски в нескольких камерах колонии, в том числе в той, где содержались обвиняемые. Обыски прошли и дома других лиц, причастных к незаконной деятельности.

Следователи изъяли мобильные устройства, записки, документы, пропагандирующие правила жизни и поведения приверженцев «АУЕ», предметы для проведения азартных игр, банковские карты, на счета которых переводили деньги, которые вымогали у вновь прибывших осуждённых.

Преступную деятельность ячейки пресекли сотрудники регионального УФСБ. Шестеро обвиняемых признали свою вину, один отказался признать. Скоро они предстанут перед судом.

* «АУЕ» – запрещённая в России организация.

Теги: Новгородская область, экстремизм, прокуратура, СКР, суд, колония

РЕКЛАМА

Еще новости

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

После получения денег от пенсионерки петербуржец поехал в Великий Новгород и в одном из торговых центров перевёл куратору оговоренную сумму.

Банщика из Санкт-Петербурга будут судить за мошенничество в Крестцах

В Крестецком округе перед судом предстанет житель Северной столицы, который подрабатывал курьером у телефонных мошенников

24.04.2024 | Закон

Андрея Фёдорова признали виновным в мошенничестве

Бывшего главврача Новгородской станции скорой помощи приговорили к условному сроку за мошенничество

Суд вынес приговор бывшему главному врачу Новгородской станции скорой медицинской помощи Андрею Фёдорову, его признали виновным в мошенничестве

24.04.2024 | Закон

Подсудимая признала свою вину частично.

Директора лагеря «Зарница» в Батецком округе осудили за создание «мёртвых душ»

В Батецком районе суд признал директора детского оздоровительного лагеря «Зарница» виновной в присвоении более 840 тысяч рублей

23.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года