Понедельник, 12 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 июня 2023
Елена Кузьмина

Полиция проверяет торговые точки Новгородской области после массового отравления в регионах «Мистеро

В Новгородской области сотрудники полиции ведут проверки в торговых точках на случай продажи суррогатного алкогольного напитка «Мистер сидр»

Сегодня стало известно о первом случае отравления суррогатным сидром в Курганской области.

Сегодня стало известно о первом случае отравления суррогатным сидром в Курганской области.

Фотография ©: kurgan.sledcom.ru

В Новгородской области сотрудники полиции ведут проверки в торговых точках на случай продажи алкогольного напитка «Мистер сидр», которым отравились уже несколько десятков человек в разных регионах России. Информацию об этом «НВ» подтвердили сегодня, 7 июня, в пресс-службе УМВД региона. Пока о случаях продажи суррогата в регионе не известно.

О первых случаях отравления сидром стало известно 5 июня, сообщает РБК. По последним данным минздрава, это стало причиной смерти минимум 29 человек.

Случаи отравления выявили в Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской и Курганской областях, Удмуртии и Чувашии. Среди пострадавших четверо детей и беременная женщина.

По предварительным данным, люди отравились напитком «Мистер сидр», изготовленным ООО «Анди» в Самарской области. Предпринимателя, поставлявшего суррогат, задержали. Его подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц.

Следственный комитет РФ сообщил, что в напитке, изъятом в Ульяновской области, выявили примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, опасных для человека. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил объединить уголовные дела по отравлению сидром в одном производстве.

Как сообщили сегодня, 7 июня, в «Российской газете», из торговых точек и со складов в 11 регионах изъяли 37,6 тысячи литров потенциально опасного напитка «Мистер сидр», произведенного в Самарской области. 

В Роспотребнадзоре назвали регионы, куда поступала продукция «Мистер сидр»: 

  • Курганская область,
  • Удмуртия,
  • Крым,
  • Владимирская область,
  • Мордовия,
  • Рязанская область,
  • Самарская область,
  • Ульяновская область,
  • Пензенская область,
  • Марий Эл,
  • Пермский край.

– Мероприятия по выявлению и изъятию продукции продолжаются по всей стране, – цитирует «РГ» сообщение Роспотребнадзора.

Теги: Новгородская область, Роспотребнадзор, алкоголь, отравление, Мистер сидр

РЕКЛАМА

Еще новости

Компанию «Россети Северо-Запад» оштрафовали на 800 тысяч рублей.

Новгородцам провели перерасчёт платы за некачественное электроснабжение на 250 тысяч рублей

Прокуратура Новгородской области в ходе своей проверки выявила нарушения в работе компании ПАО «Россети Северо-Запад»

09.01.2026 | Закон

За неуплату налогов бизнесмену ужесточили меру наказания.

За неуплату налогов крестецкий предприниматель получил три года принудительных работ

Генеральный директор фирмы включал в налоговые декларации ложные сведения

04.01.2026 | Закон

С 1 января 2026 года в России завершилось временное продление срока действия водительских удостоверений

С 1 января 2026 года в России завершилось временное продление срока действия водительских удостоверений

Госавтоинспекция напоминает, вождение автомобиля лицом, не имеющим права управления транспортом, влечет наложение штрафа от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

03.01.2026 | Закон

Работающие родители с небольшими доходами, воспитывающие двух и более детей, получили право на ежегодную семейную выплату.

С 1 января страховые пенсии в России повысят на 7,6%

С 1 января 2026 года в России начнут действовать новые федеральные законы

30.12.2025 | Закон

Несколько лет назад чудовец уже был приговорён к условному лишению свободы за аналогичное преступление.

За хранение боеприпасов жителю Чудова на несколько месяцев ограничили свободу

Чудовец длительное время хранил винтовки времён Великой Отечественной войны, револьверы, составные части огнестрельного оружия, патроны различного калибра

25.12.2025 | Закон

Суд приговорил петербуржца к трём с половиной годам колонии общего режима.

Петербуржца осудили за соучастие в похищении 1,3 млн рублей у чудовской пенсионерки

Суд признал виновным 20-летнего петербуржца в пособничестве покушению на мошенничество, жертвой которого едва не стала чудовская пенсионерка

24.12.2025 | Закон