Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 июля 2023
Елена Кузьмина

В июле в России вступят в силу новые законы

С 1 июля правительство страны получило право устанавливать единые стандарты по предоставлению отдельных государственных и муниципальных услуг.

С 1 июля правительство страны получило право устанавливать единые стандарты по предоставлению отдельных государственных и муниципальных услуг.

Фотография ©: pnp.ru; Алексей Павлуцких; Ирина Кокоркина; министерство здравоохранения Новгородской области

В июле в России вступят в силу несколько новых законов и других важных изменений. Об основных рассказали в «Парламентской газете».

  • 1 июля. Оформить компенсацию за детсад станет удобнее

Правительство получит право устанавливать единые стандарты по предоставлению отдельных государственных и муниципальных услуг.

В частности, единые стандарты предписано установить для трёх видов услуг. Это назначение пособия на ребёнка, компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям россиян, а также компенсация родительской платы за детсад.

Единый стандарт позволит россиянам обращаться за всеми этими мерами через единый портал госуслуг, подавать заявления без предоставления каких-либо дополнительных документов и с минимальным внесением информации в заявление. Кроме того, людей будут информировать о ходе рассмотрения заявления на каждом этапе, также им будут направлять уведомление о перечислении средств.

3.07-9.07.2023 Лента новостей
  • 1 июля. На сладкую газировку введут акциз

В России введут акциз на сахаросодержащие напитки, изготовленные с использованием питьевой и минеральной воды.

Размер акциза – 7 рублей за литр. Им будут облагать напитки, содержание сахара в которых превышает пять граммов на 100 миллилитров. В законе уточнили и состав подслащающих веществ: сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза), сироп с сахаром, мед. При этом доля этилового спирта в таких напитках не должна превышать 1,2%.

Вместе с тем акциз не будут взимать, к примеру, с напитков брожения, кваса (с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2% включительно), соков и морсов.

  • 1 июля. Микрофинансовым организациям умерят аппетиты

Максимальная ежедневная процентная ставка по краткосрочным потребительским займам будет снижена с 1 до 0,8%.

Этот же документ снизил размер полной стоимости потребкредита – с 365 до 292% годовых. Также закон установил, что предельная задолженность по начисленным штрафам, пеням и другим дополнительным платежам не может превышать 130% от суммы кредита, выданного на срок до одного года.

Также вступает в силу закон, согласно которому минимальный размер собственных средств микрокредитной компании увеличат до 4 млн рублей. Это правило не будет распространяться на микрофинансовые организации предпринимательского финансирования и организации, учредителем которых является РФ, субъект РФ или муниципальное образование.

3.07-9.07.2023 Лента новостей
  • 1 июля. Оформить арктический и дальневосточный гектары можно будет без проволочек

Уполномоченный орган будет обязан уведомить людей, которые получили дальневосточный или арктический гектар, о том, что у них есть право оформить участок в собственность или аренду, за шесть месяцев до окончания договора.

Этот закон позволит подавать заявления на получение дальневосточного или арктического гектара в безвозмездное пользование в электронном виде. Подписать договор получателю нужно будет в течение 60 дней с момента, как ему выдадут или направят договор. Если в течение 90 дней договор не поступит в уполномоченный орган, он будет считаться незаключённым.

  • 1 июля. Исключение предпринимателей из единого госреестра юрлиц упростят

Порядок исключения субъектов малого и среднего предпринимательства из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) станет проще.

Учредители компании, которая является субъектом малого или среднего предпринимательства, смогут подавать заявление о её исключении из ЕГРЮЛ после прекращения деятельности. Такое решение нужно будет принять единогласно.

При этом новые правила будут применять при одновременном соблюдении компанией ряда требований. В частности, сведения о юрлице должны быть включены в единый реестр субъектов МСП, у организации не должно быть незавершённых расчётов с кредиторами, а также она не должна иметь в собственности недвижимое имущество и транспортные средства.

  • 1 июля. Возмещение оплаты ЖКУ предоставят по единым стандартам

В России начнут действовать единые подходы к компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг для федеральных льготников – ветеранов боевых действий, инвалидов и пострадавших из-за радиационных или техногенных катастроф. Такое постановление правительства России вступает в силу 1 июля.

В зависимости от установленных законом гарантий размер компенсации составляет до 50% от стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Новым постановлением кабмин унифицировал форму заявления для начисления выплат и утвердил перечень документов, необходимых для получения льготы. Также теперь срок принятия решения о предоставлении компенсации составит не более 10 рабочих дней.

Срок принятия решения о начислении компенсации за оплату детсада, согласно ещё одному постановлению кабмина, составит не более шести рабочих дней, а при необходимости запроса недостающих сведений – 11 рабочих дней.

  • 1 июля. Медпомощь при психических расстройствах окажут по новым правилам

Минздрав скорректировал порядок оказания медпомощи при психических расстройствах и расстройствах поведения. Соответствующий приказ ведомства вступает в силу 1 июля.

Оказывать такую помощь, согласно документу, должны медицинские и иные организации государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, у которых есть соответствующая лицензия на осуществление медицинской деятельности.

Скорректирован перечень заболеваний, по которому будут оказывать помощь, руководствуясь данным порядком. В список дополнительно вошли расстройства психологического развития и психическое расстройство без дополнительных уточнений. При этом из него исключили психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ.

Новый порядок позволит оказывать медпомощь при подозрении на психические расстройства. Ещё одно новшество – помощь разрешено оказывать вне медицинской организации. Например, по месту вызова бригады скорой медицинской помощи или в транспорте при медицинской эвакуации.

3.07-9.07.2023 Лента новостей
  • 1 июля. «Дуть в трубочку» предложат при понятых или под видеозапись

В России начнут применять новые формы акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокола о направлении на медосвидетельствование на состояние опьянения. Такой приказ МВД вступает в силу 1 июля.

Утверждённые постановлением кабмина новые правила освидетельствования водителей действуют с 1 марта этого года. В качестве альтернативы присутствию понятых при освидетельствовании введена видеозапись процедуры освидетельствования. Вступающий в силу 1 июля приказ МВД учитывает эту альтернативу при оформлении новых форм акта освидетельствования и соответствующего протокола. Эти формы будут применяться до 1 марта 2029 года.

Сотрудники ГИБДД могли и прежде при освидетельствовании вместо понятых применять видеозапись, руководствуясь нормами ст. 27.12 КоАП, введёнными в 2018 году. Теперь эти нормы закреплены и в правилах освидетельствования водителей.

3.07-9.07.2023 Лента новостей
  • 1 июля. Записаться к нотариусу помогут «Госуслуги»

С 1 июля записаться к нотариусу через портал госуслуг смогут жители 75 регионов России. Об этом говорится в информации Федеральной нотариальной палаты.

Пилотный запуск услуги провели в марте в Алтайском крае, Белгородской, Ивановской, Калужской и Ростовской областях, Ханты-Мансийском автономном округе.

Выбрать нотариальную контору позволит сервис «Универсальная запись к нотариусу». Также с помощью ресурса можно будет узнать, какие документы нужны для нотариального действия, и направить их на проверку.

  • 1 июля. Цифровые дипломы и аттестат загрузят на госуслуги

В эксперименте по созданию цифровых документов об образовании и квалификации, согласно постановлению российского правительства, помимо школ, примут участие лицеи, колледжи, региональные и федеральные вузы.

Эксперимент пройдет в три этапа. С 1 по 31 июля отработают механизм формирования цифровых аттестатов об окончании 9-х и 11-х классов и практику передачи информации о них на портал госуслуг для размещения в личных кабинетах пользователей.

После, с 1 августа по 31 октября, в эксперимент включат аттестаты о среднем профессиональном образовании, а с 1 ноября по 31 декабря – документы о высшем образовании.

При этом сформированные в рамках апробации цифровые документы не будут иметь юридической силы, после окончания эксперимента электронные дипломы и аттестаты из системы удалят.

Как пояснили в кабмине, эксперимент позволит обеспечить полноценную работу суперсервисов «Поступление в вуз онлайн» и «Электронные документы об образовании» на портале госуслуг. Впоследствии электронные дипломы и аттестаты можно будет при желании использовать для поступления в вуз или при трудоустройстве наравне с традиционными бумажными документами.

  • 4 июля. Средний заработок для назначения пособия по безработице рассчитают по-новому

Кабмин обновил порядок расчёта среднего заработка для назначения пособия по безработице. Соответствующее постановление правительства вступает в силу 4 июля.

Как и прежде, средний заработок будут рассчитывать за три предшествующих увольнению календарных месяца. Однако, если в каком-либо из месяцев отсутствовал доход или сотрудник был на больничном, то в качестве расчётного периода предписано использовать другой период, ближайший к месяцу увольнения, в пределах календарного года. При отсутствии трёх полностью отработанных месяцев в пределах года в качестве расчетных разрешено брать два или один полностью отработанный месяц.

  • 5 июля. Осуждённым за особо тяжкие преступления сделают послабления

Осуждённые к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений смогут ходатайствовать о переводе в колонию-поселение после отбытия половины срока наказания.

Указанные нормы коснутся не всех. Осуждённым за государственную измену, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, вооруженный мятеж, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, незаконный оборот наркотиков, терроризм, организацию преступного сообщества на послабления рассчитывать не придётся.

Сейчас преступников, которых осудили больше чем на 10 лет, могут перевести из колонии строгого режима в колонию-поселение после того, как они отбыли две трети срока.

  • 5 июля. Родители детей-инвалидов получат право на бесплатных адвокатов

Родители детей-инвалидов смогут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь.

Такую поддержку будут оказывать адвокаты, которые являются участниками государственной системы бесплатной юридической помощи. К ним можно будет обратиться за устными или письменными консультациями. Юристы помогут бесплатно составить заявления, жалобы, ходатайства

  • 5 июля. Ставки тренеров и судей перестанут быть тайной для спортивных федераций

Представители спортивных федераций смогут запрашивать сведения о ставках, сделанных спортсменами, тренерами и судьями в букмекерских конторах.

Соответствующую информацию общероссийские спортивные федерации смогут запрашивать у Единого регулятора азартных игр (ЕРАИ) – созданной в 2021 году публично-правовой компании, которая контролирует ставки на спорт и азартные игры. На правительство России возложены полномочия утвердить требования к содержанию запросов, формы, форматы и порядок их направления.

Действующее законодательство запрещает спортивным деятелям делать ставки на спорт. Спортивные федерации могут наказывать и дисквалифицировать спортсменов, тренеров, судей, руководителей команд, если они участвуют в играх на тотализаторе на своих соревнованиях. Однако прежде реальной возможности привлечь к ответственности нарушителей у них не было, так как спортивные федерации не могли узнать, кто и на что делает ставки.

  • 15 июля. Экстремистские материалы учтут в банке данных

В России появится специализированный банк данных экстремистской информации. Следить за полнотой и своевременностью внесения в него сведений будет Минюст. Предполагается, что сведения, которые включат в базу, станут информацией ограниченного доступа. Использовать эти материалы планируют для противодействия экстремистской деятельности и мониторинга. Доступ к ресурсу, помимо Минюста, получат МВД, Генпрокуратура, ФСБ, Следственный комитет, Роскомнадзор, Росфинмониторинг, ФТС, Росгвардия и Верховный суд.

  • 15 июля. За документы на охотничье оружие придётся заплатить госпошлину

За выдачу разрешения на ношение и использование охотничьего оружия, на передачу иностранцу охотничьего оружия для ношения и использования на охоте, на перевозку оружия и патронов придётся заплатить госпошлину. Её размер – 500 рублей.

Также госпошлину будут взимать за переоформление указанных разрешений. В этом случае размер пошлины составит 250 рублей.

В этот же день вступают в силу нормы закона, согласно которым организации и индивидуальные предприниматели, работающие в сфере охотничьего хозяйства, а также охотники смогут передать ружья и патроны к ним для охоты гражданам России, имеющим соответствующие разрешения.

Также компании и ИП получили право предоставлять оружие для охоты и иностранцам, но только если у иностранных граждан есть национальный документ о праве владения оружием либо ходатайство от дипломатического представительства государства.

Теги: Законы, июль, безработица, пособие, напитки, охотники, ДТП, ГИБДД

РЕКЛАМА

Еще новости

Невозможность совершать сделки с квартирой подтолкнула алиментщика выплатить долг.

Пестовчанин выплатил почти полмиллиона рублей по алиментам, чтобы продать квартиру

Житель Пестовского округа выплатил долг по алиментам 480 тысяч рублей после того, как приставы наложили запрет на сделки с его квартирой

26.04.2024 | Закон

На ферме крупный рогатый скот содержали вместе с курицами в помещении для телят.

Владельца фермы из Мошенского округа оштрафовали на 10 тысяч рублей

Владельца крестьянско-фермерского хозяйства «Большое Войново» из Мошенского округа привлекли к административному штрафу

26.04.2024 | Закон

Студент должен был передать мошенникам 200 тысяч рублей за вычетом своей доли.

В Демянске задержали новгородского студента, работавшего курьером у мошенников

Демянские полицейские задержали 19-летнего студента новгородского техникума с крупной суммой денег, которые он получил у пенсионерки после звонка мошенников

26.04.2024 | Закон

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года