Пятница, 04 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 июля 2023
Елена Кузьмина

Вынесен приговор экс-главе псковской компании за миллионную аферу с участками в Великом Новгороде

Новгородский районный суд вынес приговор бывшему гендиректору псковской компании «СК «Возрождение-12» Дмитрию Гаврилову, признав его виновным в мошенничестве

Вместо строительства Центра обслуживания туристов компания планировала построить многоквартирные дома.

Вместо строительства Центра обслуживания туристов компания планировала построить многоквартирные дома.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Новгородский районный суд вынес приговор бывшему генеральному директору псковской компании «СК «Возрождение-12» Дмитрию Гаврилову. Его признали виновным в мошенничестве, рассказали сегодня, 4 июля, в прокуратуре региона.

На процессе установили, что в декабре 2012 года комитет по управлению государственным имуществом администрации Новгородской области заключил с Дмитрием Гавриловым договоры аренды двух земельных участков на Юрьевском шоссе в Великом Новгороде – для строительства Центра обслуживания туристов и гостевых домов. Позднее это позволило компании приобрести два земельных участка без торгов по заниженной цене.

В августе и сентябре 2015 года Дмитрий Гаврилов оформил два участка в собственность за 2,3 млн и 5,4 млн рублей, что существенно ниже их кадастровой стоимости, равной 11,5 и 27,3 млн рублей соответственно. 

На деле ни Центр обслуживания туристов, ни гостевые дома никогда не эксплуатировали, они имели вид временных построек, отметили в прокуратуре. Их построили только для того, чтобы придать видимость создания центра в то время, как «СК Возрождение-12» намеревалась изменить вид использования участков и затем построить на них многоквартирные дома. 

Размер ущерба от действий предпринимателя составил более 38 млн рублей. Суд приговорил Дмитрия Гаврилова к трём годам лишения свободы, но затем заменил наказание на принудительные работы на тот же срок с удержанием 10% заработка в доход государства.

Теги: Великий Новгород, Псков, мошенничество, суд, приговор, земля

РЕКЛАМА

Еще новости

Без разрешительных документов мужчина вырубил 12 берёз и осин.

За незаконную лесозаготовку маловишерец отправится на принудительные работы

В Маловишерском лесничестве в 2024 году мужчина без разрешительных документов срубил 12 берёз и осин

04.07.2025 | Закон

На улице Газон мотоциклист не справился с управлением и столкнулся с автомобилем.

Мотоциклиста осудили за пьяное ДТП с пострадавшей в Великом Новгороде

Нетрезвый мотоциклист без прав вызвался подвезти девушку с озера Ильмень, превысил скорость и попал в ДТП в центре Великого Новгорода

04.07.2025 | Закон

Бывшие супруги ссорились из-за места проживания детей.

Жителя Новгородского округа оштрафовали за оскорбление бывшей жены

В деревне Григорово Новгородского округа мужчина оскорбил бывшую супругу во время конфликта по поводу места проживания детей

04.07.2025 | Закон

Автором инициативы выступил вице-спикер регионального парламента Владимир Королёв.

Ещё одну инициативу новгородских депутатов направят в Госдуму

В Новгородской области разработали законопроект об изменениях в начислении налога на профессиональный доход

04.07.2025 | Закон

Работу тепличного хозяйства приостановили на 15 суток.

В Чудовском округе приостановили работу тепличного хозяйства

За нарушение миграционного законодательства суд приостановил деятельность индивидуального предпринимателя в Чудовском округе на 15 суток

04.07.2025 | Закон

Уголовное дело поступило на рассмотрение в Новгородский районный суд.

Ленинградцев будут судить за попытку сбыта в Великом Новгороде более 1 кг наркотиков

В июне 2024 года двое жителей Ленобласти получили задание сформировать около 500 закладок в окрестностях Великого Новгорода

03.07.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.07.2025 года

РЕКЛАМА