Понедельник, 16 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 июля 2023
Елена Кузьмина

Мошенники начали рассылать фальшивые приглашения на личный приём в Банк России

В России регистрируют случаи нового способа мошенничества, злоумышленники представляются сотрудниками Банка России

Теперь телефонные мошенники представляются сотрудниками Банка России.

Теперь телефонные мошенники представляются сотрудниками Банка России.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

В России регистрируют случаи нового способа мошенничества. Злоумышленники усовершенствовали свою схему – теперь они представляются сотрудниками Банка России и не только звонят людям от имени банка, но и отправляют на электронную почту сообщения с приглашением на личный приём в ЦБ. 

По сообщению новгородского отделения СЗГУ Банка России, для большей достоверности злоумышленники обращаются по имени и отчеству, в письме указано время приёма и настоящий адрес Банка России в регионе проживания потенциальной жертвы. 

Более того, аферисты подменяют электронный адрес отправителя, указывая домен Банка России – cbr.ru. После отправки письма мошенники связываются с получателем и под разными предлогами пытаются выманить данные его банковской карты и SMS-код либо уговорить перевести деньги.

Если гражданин не записывался на приём в Банк России, но получил подобное приглашение, не нужно реагировать на него, следует удалить сообщение. Если нужно уточнить информацию, можно позвонить в контактный центр Банка России по бесплатному номеру 8 (800) 300 30 00 (для звонков с мобильного – короткий номер 300). 

Банк России по своей инициативе не приглашает граждан на личный приём, а его работники не звонят людям и не направляют никому копии документов, не запрашивают персональные и банковские данные, не предлагают совершить операции со счётом.

Теги: Мошенники, Банк России

РЕКЛАМА

Еще новости

Расследование уголовного дела в отношении второго новгородца продолжается.

Новгородец предстанет перед судом за покупки чужой банковской картой

Чужой рюкзак с мобильным телефоном, кошельком и банковской картой внутри мужчины обнаружили во время нетрезвой прогулки по областному центру

11.06.2025 | Закон

Сейчас идут оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению всех обстоятельств совершенных преступлений.

Сотрудники ФСБ задержали в Великом Новгороде агента украинских спецслужб

Федеральная служба безопасности России пресекла диверсионно-террористическую деятельность агента украинских спецслужб

11.06.2025 | Закон

Рассмотрение уголовного дела в суде пройдёт в заочном режиме.

В Великом Новгороде будут заочно судить иностранца за убийство 17-летней девушки

В Великом Новгороде завершили следствие по уголовному делу в отношении иностранного гражданина, его в убийстве девушки, совершённом более 17 лет назад

11.06.2025 | Закон

Требования прокурора судом удовлетворены полностью.

Вологодский дроппер вернёт похищенные деньги жителю Любытинского округа

В июне 2024 года мошенники связались по телефону с 24-летним жителем округа и убедили его перевести деньги на чужую карту. Владелец карты установлен

10.06.2025 | Закон

От отбывания наказания за совершение разбоя подсудимого освободили в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Боровичанина приговорили к шести годам колонии за совершённое больше 20 лет назад убийство

Суд вынес приговор 41-летнему жителю Боровичей Александру Масальскому. Его признали виновным в убийстве и разбое

10.06.2025 | Закон

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Бывший замдиректора новгородской управляющей компании получил больше трёх лет колонии за присвоение

С июня 2018 года по апрель 2019 года мужчина разными способами перевёл на свой расчётный счет свыше 5,2 млн рублей. Вину подсудимый не признал

10.06.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА