Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 августа 2023
Елена Кузьмина

С 13 августа в России расширится список жизненно необходимых лекарств

В России вступают в силу новые положения федерального законодательства и постановления правительства страны.

В России вступают в силу новые положения федерального законодательства и постановления правительства страны.

Фотография ©: pnp.ru; Ирина Кокоркина

В августе в России вступают в силу новые положения федерального законодательства и постановления правительства страны. Так, работающим пенсионерам проиндексируют пенсии, конфискованные у коррупционеров квартиры начнут продавать на аукционах, повестки о мобилизации изменят, а регистрацию прав на недострои упростят. 

Об основных новшествах рассказала «Парламентская газета»

  • 1 августа. В России появилась третья национальная валюта

Цифровые рубли можно будет использовать в сделках, наследовать и применять при разделе имущества. 

Цифровой рубль представляет собой разновидность безналичных денежных средств. Технологически это уникальные, созданные с помощью технологии блокчейн электронные монеты, которые находятся на цифровых кошельках клиентов на платформе.

Статус эмитента цифрового рубля и оператора соответствующей платформы закреплен за Банком России. На указанной платформе будет доступно открытие цифровых кошельков как для физических, так и для юридических лиц. При этом доступ к средствам можно получить через приложение любого банка. Курс цифрового рубля всегда будет равен курсу традиционных форм российской валюты.

Цифровой рубль можно использовать для переводов, оплаты товаров и услуг. Его также можно дарить и оставлять в качестве наследства.

  • 1 августа. Пенсии повысили работающим пенсионерам, а также лётчикам и шахтёрам

С 1 августа пенсии работающих пенсионеров пересчитали. Прибавку получат пожилые люди, которые трудились в 2022 году и за которых работодатель платил страховые взносы в пенсионную систему.

Пенсии увеличат автоматически, исходя из той суммы, которая поступила в пенсионную систему. Право на перерасчёт возникает независимо от того, сколько человек проработал – месяц или полный год. При этом размер прибавки зависит и от периода, который человек работал в прошедшем году, и от суммы взносов.

Кроме того, ежемесячную надбавку к пенсии пересчитают членам лётных экипажей самолётов гражданской авиации и работникам угольной промышленности. 

Согласно действующему законодательству размер выплат корректируют четыре раза в год – 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

С 1 августа корректировку произведут, если обращение за назначением (перерасчётом размера) и выплатой (возобновлением выплаты) надбавки к пенсии, а также изменение суммы взносов, влекущее перерасчет, произошли в период с 1 апреля по 30 июня.

31.07-6.08.2022 Лента новостей
  • 1 августа. Повестки о мобилизации изменятся

Новую форму повестки своим постановлением утвердил кабмин, она действует с 1 августа. Извещения для мобилизованных будут схожи с теми, что приходят срочникам. 

Отличие в шапке документа: там укажут конкретную дату и время, в которое необходимо прибыть в военкомат, а также номер указа президента об объявлении мобилизации. Уведомление продублируют в электронной повестке, которая находится в едином реестре и личном кабинете на портале госуслуг.

Тех, кто проигнорирует повестку и не явится в военкомат, ждут ограничения: запрет на использование транспортных средств, оформление кредитов и регистрацию сделок с недвижимостью. Также нельзя будет оформить ИП.

Единый реестр планируют запустить с 1 октября – даты начала осеннего призыва.

  • 4 августа. Суды смогут рассылать требования по административным делам онлайн

Суды смогут отправлять распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения онлайн. Такие поправки в Кодекс административного судопроизводства вступают в силу 4 августа. Новые нормы позволят ускорить рассмотрение административных дел.

Перечень требований, которые можно включать в административное исковое заявление, дополнили требованиями о компенсации морального вреда.

Также нормы закона предполагают, что действия, не связанные с оказанием лицу квалифицированной юридической помощи по административному делу, могут осуществлять люди, имеющие для этого необходимую доверенность независимо от наличия у них статуса адвоката или высшего юридического образования, учёной степени по юридической специальности. 

В частности, речь идёт о таких действиях, как получение судебных извещений, копий судебных актов, исполнительных документов, копирование материалов административного дела.

  • 4 августа. Конфискованные у коррупционеров квартиры смогут продать на аукционе

Изъятую у коррупционеров дорогостоящую недвижимость можно будет продавать на аукционах. На аукцион будут выставлять жильё, рыночная стоимость которого превышает в два и более раза денежную сумму, определённую исходя из его общей площади, умноженной на среднюю цену квадратного метра жилого помещения в конкретном субъекте РФ.

В случае признания аукциона по жилью несостоявшимся в срок до трёх месяцев будет проведён повторный аукцион со снижением цены на 5%. Если второй аукцион тоже провалится, то следующий будут проводить не ранее чем через шесть месяцев.

Сейчас в государственном фонде находится около 140 жилых объектов, которые были конфискованы из-за совершения правонарушений их собственниками, однако порядок и основания отчуждения такого имущества у государства прежде отсутствовали.

  • 4 августа. Некоторым госслужащим повысят предельный возраст для работы

Предельный возраст пребывания на некоторых должностях гражданской службы продлят на пять лет. 

Речь ид т о специалистах, которые замещают должности категории «руководители» в аппарате законодательного органа региона. Сейчас предельный возраст такой работы на региональном уровне – 65 лет. Новым максимальным пределом станет планка в 70 лет.

Продлевать службу будут после согласования с председателем заксобрания такого субъекта.

  • 4 августа. Пособников иноагентов накажут штрафами

Людей и организации, которые помогают иноагентам вести незаконную деятельность, будут штрафовать. За первое такое нарушение пособники иноагентов получат предписание Минюста. За невыполнение в установленный срок предписания об устранении нарушений законодательства граждан будут штрафовать на сумму от 30 тысяч до 50 тысяч, должностных лиц – на 70-100 тысяч рублей. Также должностным лицам будет грозить дисквалификация на срок до двух лет. С юридических лиц будут взимать штрафы 200-300 тысяч рублей.

В этот же день вступает в силу закон, согласно которому органы публичной власти, организации всех форм собственности и их должностные лица, физлица независимо от их гражданства или отсутствия такового при осуществлении своей деятельности в России будут обязаны учитывать ограничения, связанные со статусом иностранного агента.

  • 4 августа. Регистрацию прав на недострои упростили

В России будет проще зарегистрировать право собственности на объекты незавершенного строительства. В частности, недострои можно будет оформить без подготовки технического плана на основании декларации об объекте недвижимости.

Документ касается проблемных объектов – недостроев, находящихся в федеральной или региональной собственности. Сейчас в их перечне 15 тысяч федеральных и 66 тысяч региональных объектов.

  • 4 августа. «Движение первых» откроет отделения в вузах

С 2023 года президент Владимир Путин поручил ежегодно перечислять более 21,35 млрд рублей Общероссийскому общественно-государственному движению детей и молодёжи. Закон, сделавший организацию главным распорядителем полученных из бюджета средств, вступает в силу 4 августа.

Также организация сможет создавать первичные отделения в университетах, это позволит абитуриентам, которым ещё нет 18 лет, участвовать в работе движения, а студентам – становиться наставниками. Координировать работу таких отделений будет Минобрнауки. 

  • 4 августа. Перевозку немаркированных электронных сигарет ограничат

Физлица смогут перевозить по территории России не более 200 немаркированных изделий с нагреваемым табаком или не более 50 миллилитров на человека продукции с никотиновой жидкостью. 

Аналогичные правила уже действуют для табака. Сегодня можно перевозить не более 200 немаркированных сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака общим весом не более 250 граммов на одного человека.

Дело в том, что в России никотиносодержащую продукцию маркируют, однако из-за отсутствия границ со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на внутренний рынок попадают более дешёвые немаркированные товары.

  • 13 августа. Список жизненно необходимых лекарств расширили

В России расширили перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Такое распоряжение правительства вступает в силу 13 августа.

Список пополнили новые лекарственные формы, в том числе для лечения детей с тяжелыми и хроническими заболеваниями. Например, для препарата «Глекапревир+Пибрентасвир» добавили гранулы, покрытые оболочкой. Это лекарство применяют в качестве противовирусной терапии детей с хроническим гепатитом С.

Для обезболивающего препарата «Просидол» добавили форму подъязычных таблеток, для иммунодепрессанта «Пирфенидон» – таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Цены на медикаменты из перечня ЖНВЛП регулирует государство. Всего в этом списке более 800 медикаментов.

31.07-6.08.2022 Лента новостей
  • 28 августа. Тюремный бунт обернётся для сидельцев дополнительными ограничениями

Режим особых условий в исправительных учреждениях смогут вводить в связи с карантином, захватом заложников и даже если осужденные массово отказываются есть. Такой закон вступает в силу 28 августа.

Особые условия могут вводиться и при наличии реальной угрозы вооруженного нападения, во время эпидемии, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

В период действия такого режима отдельные права осуждённых могут ограничивать. Им, в частности, могут запретить свидания, получение передач, прогулки, передвижение без конвоя, выезды за пределы исправительного учреждения. 

Ограничения могут коснуться переписки и телефонных разговоров, денежных переводов, просмотра телевизора, приобретения и хранения литературы и письменных принадлежностей. Какие именно ограничения и в каких случаях будут вводить, установит Федеральная служба исполнения наказаний.

  • 31 августа. Судимых не пустят работать в такси

К пассажирским перевозкам запретили привлекать людей, судимых по ряду статей. Штатные таксисты должны предоставить своим работодателя справку об отсутствии судимости до 31 августа. В противном случае их могут уволить. Такие нормы предусматривает новый закон о такси.

Если выяснится, что водитель стал фигурантом дела по тяжким и особо тяжким статьям, включая убийство, грабеж, разбой, изнасилование и терроризм, то работодатель должен будет отстранить сотрудника от работы на весь период уголовного производства.

  • 31 августа. Билеты в музеи будут выглядеть по-новому

Учреждения культуры смогут продавать билеты, абонементы и экскурсионные путёвки на бланках строгой отчётности, утверждённых в 2008 году, до 31 августа. После этой даты организации исполнительских искусств и музеи должны продавать билеты нового вида.

Билет должен содержать наименование товара или услуги, фамилию, имя и отчество продавца-кассира, QR-код для проверки на подлинность, ссылку на официальный сайт Федеральной налоговой службы, ИНН продавца, дату и другие сведения.

  • 31 августа. Медизделия и соки будут маркировать

Эксперимент по маркировке средствами идентификации медицинских изделий, воды для детского питания, безалкогольных напитков и соков, кресел-колясок, БАДов и антисептиков завершается 31 августа. После этой даты цифровая маркировка станет обязательной.

Оперативное внедрение маркировки позволит максимально быстро начать очищать рынки от контрафакта и фальсификата, защитит граждан от небезопасной продукции, считают в кабмине. Государству маркировка товаров даст дополнительные возможности управления, а легальный бизнес сможет нарастить выручку и прибыль за счёт увеличения объёмов продаж после ухода с рынка подделок.

Теги: Россия, законы, пенсии, мобилизация, суд, музей, продукты, сигареты

РЕКЛАМА

Еще новости

Невозможность совершать сделки с квартирой подтолкнула алиментщика выплатить долг.

Пестовчанин выплатил почти полмиллиона рублей по алиментам, чтобы продать квартиру

Житель Пестовского округа выплатил долг по алиментам 480 тысяч рублей после того, как приставы наложили запрет на сделки с его квартирой

26.04.2024 | Закон

На ферме крупный рогатый скот содержали вместе с курицами в помещении для телят.

Владельца фермы из Мошенского округа оштрафовали на 10 тысяч рублей

Владельца крестьянско-фермерского хозяйства «Большое Войново» из Мошенского округа привлекли к административному штрафу

26.04.2024 | Закон

Студент должен был передать мошенникам 200 тысяч рублей за вычетом своей доли.

В Демянске задержали новгородского студента, работавшего курьером у мошенников

Демянские полицейские задержали 19-летнего студента новгородского техникума с крупной суммой денег, которые он получил у пенсионерки после звонка мошенников

26.04.2024 | Закон

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года