Вторник, 03 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 августа 2023
Елена Кузьмина

МВД: телефонные мошенники вовлекают россиян в совершение диверсий или терактов

В российском МВД отмечают резкий рост сообщений об использовании телефонными мошенниками с Украины новой тактики

Мошенники сообщают жертвам, что деньги последних либо пытаются похитить, либо они уже похищены, но е

Мошенники сообщают жертвам, что деньги последних либо пытаются похитить, либо они уже похищены, но е

Фотография ©: Мария Клапатнюк

В российском МВД отмечают резкий рост сообщений об использовании телефонными мошенниками с Украины новой тактики. Они не только похищают деньги обманутых россиян, но и пытаются вовлечь их в совершение диверсий и терактов, сообщили сегодня, 8 августа, в пресс-службе областного УМВД.

Как правило, аферисты начинают разговор со своими жертвами, используя стандартные приёмы: сообщают о якобы подозрительных переводах с их банковского счёта, попытках взять от их имени кредит или предлагают помочь стражам порядка остановить преступников. 

После того как схема успешно реализована и обманутые люди лишаются всех денег, злоумышленники не останавливаются, пытаясь толкнуть людей на преступление.

Незнакомцы сообщают, что деньги либо пытаются похитить мошенники, либо средства уже похищены, но есть возможность их вернуть. Ещё один вариант – преступники предлагают отомстить аферистам или помочь задержать их. Иногда просто угрожают неприятностями или убийством родных и близких. Каков бы ни был предлог, все заканчивается одинаково – требованием совершить поджог объектов военной, транспортной или банковской инфраструктуры.

По информации МВД, мошенники стали массово использовать этот приём лишь в течение последней недели. Большинство жертв мошенников – люди пожилого возраста.

Кроме того, злоумышленники предлагают россиянам совершить диверсию или теракт за денежное вознаграждение. По всем зарегистрированным случаям поджогов и попыток их совершить идут проверки. 

В МВД призвали соотечественников очень внимательно относиться ко всем звонкам и сообщениям, если на том конце проводя просят совершить противозаконные действия. Атаки на военные и стратегически важные объекты квалифицируются как диверсия или теракт. Это особо тяжкие преступления, за совершение которых предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы.

Теги: Россия, мошенничество, полиция, диверсия

РЕКЛАМА

Еще новости

Штрафы за нарушение прав потребителей будут взимать по-новому.

Более 40 выплат, пособий и компенсаций увеличатся с февраля на 5,6%

В феврале в России вступят в силу несколько новых федеральных законов, в том числе пройдёт индексация пособий

02.02.2026 | Закон

Ограничение права выезда за пределы России побуждает новгородцев оплачивать долги.

Из-за долгов выезд за границу ограничили для 49 тысяч жителей Новгородской области

Должники в Новгородской области за год накопили суммарный долг в 4,6 миллиарда рублей

29.01.2026 | Закон

Суд определил итоговую сумму компенсации морального вреда.

Пострадавшей от бездомной собаки пенсионерке в Чудове выплатят 10 тысяч рублей

В Чудовском округе после местной жительнице компенсируют моральный вред за укус собаки

29.01.2026 | Закон

Суд приговорил каждого из фигурантов к семи годам колонии строгого режима.

Двое братьев из Чудовского округа отправятся в колонию за взятку полицейскому

Чудовский районный суд признал двоих местных жителей виновными в даче взятки сотруднику полиции

28.01.2026 | Закон

Артём Никитин насмерть сбил мужчину и девочку на дороге в деревне Горные Морины.

К 11 с половиной годам колонии приговорили новгородца за смертельное ДТП в Горных Моринах

Новгородский районный суд признал 25-летнего водителя виновным в гибели на дороге 61-летнего мужчины и 9-летней девочки

28.01.2026 | Закон

Бывший полицейский получил взятку более 40 тысяч рублей.

Сотрудника новгородской ГАИ за взятку оштрафовали на 420 тысяч рублей

Суд признал бывшего инспектора новгородского отдела ГАИ виновным в получении взятки в размере более 40 тысяч рублей

27.01.2026 | Закон