Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 октября 2023
Елена Кузьмина

В октябре в России увеличили довольствие военных и ввели страховку от мошенников

В октябре пенсии военных повысили, а за неявку в военкомат по повестке ввели серьёзные штрафы.

В октябре пенсии военных повысили, а за неявку в военкомат по повестке ввели серьёзные штрафы.

Фотография ©: pnp.ru; Ирина Кокоркина; паблик министерства обороны РФ в ВКонтакте

В октябре в России начнут действовать новые законы и постановления правительства. Основные изменения представила «Парламентская газета».

  • 1 октября. За неявку в военкомат накажут жёстче

Штрафы за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины повысили в несколько раз. Такие поправки в КоАП вступили в силу 1 октября.

Прежде за такое правонарушение наказывали штрафом от 500 до 3 тысяч рублей, теперь штрафы повысят до 10-30 тысяч рублей. За умышленные порчу или утрату документов воинского учёта придётся заплатить от 3 до 5 тысяч рублей.

2-8.10.2023 Лента новостей

К ответственности будут привлекать и за неисполнение обязанностей по информированию россиян, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации. Речь, в частности, идёт о работодателях, которые не оповестили сотрудника о наличии повестки. Штраф для должностных лиц составит от 60 до 80 тысяч рублей, для юридических – от 400 до 500 тысяч рублей.

За уклонение от медицинского обследования с граждан взыщут от 15 до 25 тысяч рублей. Сейчас штраф составляет от 500 до 3 тысяч рублей.

  • 1 октября. Денежное довольствие и пенсии военных выросли

В России на 10,5% повысили размер окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям военным, проходящим службу по контракту. Такое постановление правительства вступило в силу 1 октября. В этот же день повысили и военные пенсии.

Кроме того, согласно постановлению, вырастут оклады сотрудников и других силовых структур: Росгвардии, полиции, органов внутренних дел, ФСИН, а также противопожарной службы и таможни. Повышение коснётся также органов федеральной фельдъегерской связи, но только начальствующего состава.

Так же, на 10%, увеличат и оклады по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

  • 3 октября. Семьям военных, переведённых на службу в новые регионы, сохранят жильё

Семьи военнослужащих и сотрудников силовых структур, переведённых на новое место службы в отдельные регионы, населённые пункты и местности, смогут остаться жить в служебных квартирах, которые они занимали до перевода их родственников на другое место. Такое постановление правительства вступает в силу 3 октября.

Если речь идёт об аренде жилья, то для семей сохранят положенные компенсационные выплаты.

В частности, за семьями военнослужащих Минобороны, а также военнослужащих и сотрудников МВД, ФСО, МЧС и Следственного комитета будет сохранено прежнее служебное жильё или денежная компенсация за арендуемое жильё при направлении их родных и близких на службу в Донецкую и Луганскую народные республики, а также Запорожскую и Херсонскую области.

Для сотрудников и военнослужащих Росгвардии перечень не ограничивается новыми российскими регионами. Помимо них, туда входят ещё около 30 субъектов, где расположены закрытые административно-территориальные образования, высокогорные и труднодоступные местности, а также местности с суровыми климатическими условиями.

  • 1 октября. Специалистам на госслужбе увеличили зарплату

На 5,5% увеличили заработные платы специалистов, замещающих ряд государственных должностей РФ. В их число, в частности, входят руководители в федеральных органах власти и в диппредставительствах. Такое постановление правительства вступило в силу 1 октября.

Повышены с 1 октября и зарплаты сотрудников госорганов, которые не являются госслужащими. Их доход также увеличится на 5,5%. Среди них бухгалтеры, охранники, кассиры, водители, коменданты и экспедиторы. Повысили и оклады работников «РЖД», в том числе занятых обслуживанием железных дорог.

2-8.10.2023 Лента новостей
  • 1 октября. Цены на товары удержат гибкими пошлинами

Для защиты российского внутреннего рынка от необоснованного повышения цен ввели гибкие экспортные пошлины на ряд товаров с привязкой к курсу рубля. Такое постановление правительства вступило в силу с 1 октября.

В этот перечень, в частности, вошли алкоголь, драгметаллы, готовые продукты из мяса, рыбы и морепродуктов. 

Гибкие пошлины будут действовать с 1 октября 2023 года и до конца 2024 года. Их размер составит от 4% до 7% в зависимости от курса национальной валюты. При курсе 80 рублей за доллар и ниже пошлина будет нулевой.

  • 1 октября. Маркировка пива вышла на следующий этап

Производители и импортёры пива, напитков, изготавливаемых на его основе, и отдельных видов слабоалкогольных напитков, упакованных в стеклянную или полимерную упаковку, согласно постановлению правительства, обязаны наносить на них средства идентификации и представлять об этом сведения в систему «Честный знак». Такое постановление правительства вступило в силу 1 октября.

Кроме того, кабмин ввёл ряд запретов на операции по перемещению, ввозу в РФ и транспортировке по территории России такой продукции без нанесения на них средств идентификации.

Обязательную маркировку пива начали внедрять с апреля 2023 года. Сперва маркировать решили пиво в кегах, с октября – в стеклянной и полимерной таре, с 15 января 2024 года – во всех других видах упаковки.

  • 1 октября. Гаражные объединения станут действовать по новым правилам

В законодательстве появятся такие понятия, как «гараж», «территория гаражного назначения» и «гаражный комплекс». Кроме того, передавать общее имущество гаражных объединений во владение или аренду третьим лицам можно будет только по решению, принятому двумя третями голосов на собрании собственников гаражей. Такой закон вступил в силу 1 октября.

Согласно документу, гараж – это нежилое здание не выше двух этажей для хранения транспорта, в котором могут быть подвальные помещения. Гаражи на территории гаражного назначения могут иметь общие стены, крышу, фундамент и коммуникации с другими гаражами в одном ряду.

Общее собрание будет принимать решения о ремонте гаражей, благоустройстве земельного участка, выборе способа управления имуществом, заключении договоров водо-, электро-, тепло- и газоснабжения. Управлять общим имуществом может только одно товарищество собственников недвижимости или управляющая организация.

2-8.10.2023 Лента новостей
  • 1 октября. Нотариусам будут платить по единому тарифу

С 1 октября, согласно вступающему в силу закону, в России начал действовать единый нотариальный тариф. За совершение нотариальных действий специалист, занимающийся частной практикой, будет брать единый тариф, включающий федеральную и региональную составляющую. 

Федеральную часть будут взимать в размере госпошлины и с учётом особенностей, установленных российским законодательством о налогах и сборах. Региональный тариф будут ежегодно устанавливать нотариальные палаты субъектов РФ в соответствии со специальной формулой.

  • 1 октября. Владельцев банковских карт защитят от незаконного списания денег

Минимальные требования к страхованию банковских карт изменятся – впредь полисы добровольного страхования должны не только защищать от потери карты или её повреждения, но и включать такой риск, как мошенническое списание денег. Соответствующее указание ЦБ вступило в силу с 1 октября 2023 года.

По этому риску установлен лимит страховой выплаты в размере 100 тысяч рублей, в пределах которого страховщик возместит потери клиента в полном объёме. При этом он вправе предусмотреть более высокий размер страхового возмещения. Тогда компенсация будет ограничена этим значением.

Возместить убыток страховщик должен в течение 30 дней после получения заявления от пострадавшего.

  • 21 октября. Мошенникам перекрывают кислород

Центральный банк будет сообщать в МВД о подозрительных денежных переводах, это позволит более эффективно бороться с банковским мошенничеством. Такой закон вступит в силу 21 октября. Прежде банки могли отвечать на запросы МВД по хищениям в течение 30 дней.

Также, согласно закону, банки смогут на два дня приостанавливать денежные переводы, если есть подозрение, что счета принадлежат мошенникам. Такое взаимодействие позволит ускорить поимку мошенников и остановить вывод из России денег, похищенных у граждан.

  • 1 октября. Осуждённые к принудительным работам смогут трудиться у индивидуальных предпринимателей

Осуждённых к принудительным работам смогут привлекать к труду не только в организациях, но и у индивидуальных предпринимателей. Такой закон вступает в силу 1 октября. Порядок надзора за такими работниками должен определить Минюст по согласованию с Генпрокуратурой.

Прежде осуждённых к принудительным работам можно было привлекать к труду только в организациях любой организационно-правовой формы. Места и работы для этого должна определить администрация исправительного центра. Это предписано делать исходя из наличия рабочих мест с учетом пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья осужденных.

  • 26 октября. Получить гражданство РФ станет проще

Получить российское гражданство станет проще для более чем 20 категорий людей. Такой закон вступает в силу 26 октября.

Речь, в частности, идёт об участниках государственной программы содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, граждан бывшего СССР и их детей, а также иностранцев, чьи близкие родственники живут в нашей стране и уже являются гражданами России.

Этот же закон вводит институт прекращения приобретённого гражданства РФ вместо отмены решений о приёме в гражданство. В частности, российского паспорта могут лишить за дезертирство и добровольную сдачу в плен, неисполнение приказа во время мобилизации или военного положения, дискредитацию Вооружённых сил РФ, призывы к экстремизму, совершение действий против национальной безопасности России.

КРОМЕ ТОГО

  • 1 октября. Налог на добавленную стоимость на гамбургеры будет повышен до 20%. Такое решение приняла Федеральная налоговая служба.
  • 4 октября. Вступает в силу постановление кабмина, утверждающее квоты на 2024 год по доле иностранных работников в российских компаниях. Так, для строительных компаний они составят 80% от общей численности работников, для компаний, занимающихся овощеводством, – 50%. Лимит на иностранцев в сфере сухопутного пассажирского транспорта и автомобильного грузового транспорта определен в размере 24%.
  • 23 октября. В рекламе кредитов, кроме процентных ставок, предписано указывать диапазоны значений полной стоимости потребительского кредита.
  • 26 октября. Страховщик в договоре личного страхования, заключенном физлицом к договору потребительского кредита, в том числе обеспеченного ипотекой, будет обязан указать размер доли страховой премии, предназначенной для исполнения обязательств по страховой выплате.

Теги: Россия, законы, армия, зарплата, мошенники, нотариусы, гараж, военкомат, призыв

РЕКЛАМА

Еще новости

Невозможность совершать сделки с квартирой подтолкнула алиментщика выплатить долг.

Пестовчанин выплатил почти полмиллиона рублей по алиментам, чтобы продать квартиру

Житель Пестовского округа выплатил долг по алиментам 480 тысяч рублей после того, как приставы наложили запрет на сделки с его квартирой

26.04.2024 | Закон

На ферме крупный рогатый скот содержали вместе с курицами в помещении для телят.

Владельца фермы из Мошенского округа оштрафовали на 10 тысяч рублей

Владельца крестьянско-фермерского хозяйства «Большое Войново» из Мошенского округа привлекли к административному штрафу

26.04.2024 | Закон

Студент должен был передать мошенникам 200 тысяч рублей за вычетом своей доли.

В Демянске задержали новгородского студента, работавшего курьером у мошенников

Демянские полицейские задержали 19-летнего студента новгородского техникума с крупной суммой денег, которые он получил у пенсионерки после звонка мошенников

26.04.2024 | Закон

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года