Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 октября 2023
Ирина Кокоркина

Инициативу новгородских депутатов о досрочной пенсии для региональных пожарных направят в Госдуму

Новгородские парламентарии предлагают уравнять в правах федеральных и региональных пожарных.

Новгородские парламентарии предлагают уравнять в правах федеральных и региональных пожарных.

Фотография ©: пресс-служба ГУ МЧС России по Новгородской области

Сегодня, 26 октября, на конференции парламентской Ассоциации Северо-Запада России в Сыктывкаре спикер Новгородской областной думы Юрий Бобрышев представил на рассмотрение коллег две инициативы.

Первая – проект федерального закона «О внесении изменения в статью 30 Федерального закона «О страховых пенсиях». Документом предлагается уравнять льготы для федеральных и региональных пожарных.

Сейчас мужчины и женщины, которые проработали не менее 25 лет на должностях федеральной противопожарной службы, по достижении возраста 50 лет имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. При этом для работников противопожарной службы субъектов Российской Федерации такое право не предусмотрено, пояснили в пресс-службе регионального парламента.

Ранее с данным вопросом в Новгородскую областную думу обратились представители профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания региона.

23.10-29.10.2023 Лента новостей
Фото пресс-службы Новгородской областной думы

– Это парадокс, ведь пожары одинаково тушат как спасатели федеральной службы, так и региональные пожарные. Предлагаем устранить это неравенство и уравнять в правах сотрудников, выполняющих одни и те же задачи, – сказал Юрий Бобрышев.

Парламентская Ассоциация Северо-Запада приняла решение поддержать законопроект. Он будет направлен в Государственную Думу.

Ещё одним вопросом, на который обратил внимание коллег Юрий Бобрышев, стала необходимость дополнительной поддержки отрасли культуры. Он отметил, что благодаря национальному проекту «Культура» за последние годы заметно преобразились сельские клубы и учреждения культуры в малых городах с численностью до 50 тысяч человек. При этом существует потребность в обновлении зданий ДК и в более крупных городах, где сил муниципалитетов зачастую недостаточно для ремонта и модернизации учреждений культуры.

– Считаю, что сегодня необходимо выделение дополнительного финансирования на реконструкцию, капитальный ремонт и оснащение домов культуры, расположенных в городах с численностью населения до 500 тысяч человек, – подчеркнул Юрий Бобрышев. 

Он также заострил внимание на проблеме дефицита кадров в отрасли. 

– Привлечению молодых специалистов в сельскую местность будет способствовать программа «Земский работник культуры», – отметил спикер облдумы. – Эта тема активно прорабатывается в Совете Федерации, она поддержана лично Валентиной Ивановной Матвиенко. Вопрос крайне актуальный. Предлагаю обратиться от имени Парламентской Ассоциации Северо-Запада России к Михаилу Владимировичу Мишустину с просьбой ускорить решение обозначенных вопросов.

Обращение к председателю правительства РФ поддержали все участники конференции.

Теги: Новгородская область, депутаты, Юрий Бобрышев, Сыктывкар, пенсия, пожарные

РЕКЛАМА

Еще новости

Невозможность совершать сделки с квартирой подтолкнула алиментщика выплатить долг.

Пестовчанин выплатил почти полмиллиона рублей по алиментам, чтобы продать квартиру

Житель Пестовского округа выплатил долг по алиментам 480 тысяч рублей после того, как приставы наложили запрет на сделки с его квартирой

26.04.2024 | Закон

На ферме крупный рогатый скот содержали вместе с курицами в помещении для телят.

Владельца фермы из Мошенского округа оштрафовали на 10 тысяч рублей

Владельца крестьянско-фермерского хозяйства «Большое Войново» из Мошенского округа привлекли к административному штрафу

26.04.2024 | Закон

Студент должен был передать мошенникам 200 тысяч рублей за вычетом своей доли.

В Демянске задержали новгородского студента, работавшего курьером у мошенников

Демянские полицейские задержали 19-летнего студента новгородского техникума с крупной суммой денег, которые он получил у пенсионерки после звонка мошенников

26.04.2024 | Закон

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года