Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 ноября 2023
Елена Кузьмина

В России предлагают штрафовать за пьяную езду на самокатах на 20-30 тысяч рублей

Правительство поддержало сенаторский законопроект о регулировании движения электросамокатов, велосипедов и других средств индивидуальной мобильности

Планируется, что нововведения вступят в силу с 1 марта 2024 года.

Планируется, что нововведения вступят в силу с 1 марта 2024 года.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Правительство поддержало сенаторский законопроект о регулировании движения электросамокатов, велосипедов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ), говорится в проекте отзыва на документ, сообщает РИА «Новости».

– Отзывом правительства, подготовленным Минюстом с учётом позиции ключевых министерств, предлагается поддержать разработанный мной с коллегами законопроект о регулирование средств индивидуальной мобильности и велосипедов, – сказал сенатор Артём Шейкин.

Из отзыва правительства следует, что законопроект должен быть доработан с учетом замечаний. Но его концепция, направленная на повышение эффективности мер по предупреждению и пресечению нарушений правил дорожного движения, названа заслуживающей внимания.

Законопроект предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей «Управление средством индивидуальной мобильности или велосипедом в состоянии опьянения». Такое нарушение, если оно не привело к уголовному преступлению, обернётся штрафом от 20 до 30 тысяч рублей.

Аналогичным образом оштрафуют за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Если водитель СИМ скроется с места ДТП, участником которого он оказался, ему грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей.

За нарушение требований к перевозке пассажиров при вождении СИМ, в том числе за езду на электросамокате вдвоем, планируется штрафовать на сумму от 2 до 3 тысяч рублей.

Законопроект также устанавливает наказание за превышение скорости при вождении велосипедов, электросамокатов и других СИМ:

  • превышение от 5 до 10 километров в час – штраф 800 рублей (если нарушение зафиксировано камерой – 500 рублей);
  • превышение от 10 до 15 километров в час – штраф от 3 до 3,5 тысяч рублей;
  • превышение от 15 до 20 километров в час – штраф от 4 до 5 тысяч рублей;
  • превышение более чем на 20 километров в час – штраф в 5 тысяч рублей.

Водителей велосипедов или электросамокатов, не остановившихся по требованию полиции, будут штрафовать в размере от 500 до 800 рублей. За нарушение требований к перевозке грузов при вождении СИМ придётся заплатить тысячу рублей.

Отдельно в проекте закона говорится о нарушении водителями СИМ правил дорожного движения. Так, за езду по проезжей части дороги и за неправильное пересечение проезжей части предполагается штраф от 2 до 2,5 тысяч рублей. За езду на СИМ массой более 35 килограммов по пешеходным зонам и тротуарам – от 3 до 3,5 тысяч рублей. Если водитель при этом окажется пьян, наказание ужесточается – до 5 тысяч рублей.

Если движение по тротуару, обочине или в пределах пешеходных зон создаёт помехи для пешеходов, то водителю СИМ грозит штраф в 2-2,5 тысячи рублей.

Возложить обязанность по контролю за таким правонарушениями планируется на полицию.

Законопроект предлагает дополнить КоАП еще одной статьей – «Несоблюдение требований законодательства в области организации дорожного движения». Должностным лицам такое правонарушение грозит штрафом от 10 до 15 тысяч рублей, юридическим – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. 

Несоблюдение решений, предусмотренных в документации по организации дорожного движения, обернётся для должностных лиц штрафом в размере от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических – от 200 до 500 тысяч.

Планируется, что нововведения вступят в силу с 1 марта 2024 года.

Теги: Россия, самокаты, СИМ, нарушение, велосипеды, пьянство, водители

РЕКЛАМА

Еще новости

Вину в совершении преступления обвиняемый признал.

Боровичанин предстанет перед судом за аварию, в которой погибли две женщины

В Боровичах будут судить 35-летнего местного жителя за ДТП, в котором погибли две женщины

04.12.2025 | Закон

Молдаванина заочно приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

Гражданина Молдавии заочно приговорили к 10 годам колонии за убийство 17-летней новгородки

Суд вынес заочный приговор 38-летнему гражданину Молдавии за убийство девушки, совершённое в Великом Новгороде 18 лет назад

04.12.2025 | Закон

Вместо бумажного паспорта в банке можно будет использовать QR-код из мобильного приложения портала госуслуг.

Вместо обычного паспорта в банке можно будет предъявить QR-код с портала госуслуг

В декабре в России вступят в силу несколько новых федеральных законов и постановлений правительства страны

03.12.2025 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

Бывшая руководитель школы в Валдае заплатит штраф за подделку документов

Обвиняемая сфальсифицировала график выполнения работ по капремонту школы, исключив из него дополнительные виды работ без согласования с другой стороной

03.12.2025 | Закон

Полицейские объяснили подросткам, что увлечение зацепингом опасно для жизни.

С поезда «Сапсан» в Чудове сняли 11-летнего и 14-летнего зацеперов

Сотрудники транспортной полиции установили имена двух зацеперов, которых заметили в Чудове

02.12.2025 | Закон

В «Горхозе» призвали новгородцев бережнее относиться к родному городу.

На мосту Александра Невского в Великом Новгороде закрасили рисунки вандалов

В новгородское «Городское хозяйство» регулярно поступают сообщения о хулиганских надписях на мостах, скамейках и фасадах домов

02.12.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА