Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 декабря 2023
Елена Кузьмина

Какие законы вступят в силу в декабре

С 1 декабря повышенную пенсию будут получать пожилые люди, которым в ноябре исполнилось 80 лет.

С 1 декабря повышенную пенсию будут получать пожилые люди, которым в ноябре исполнилось 80 лет.

Фотография ©: pnp.ru

В декабре в России вступят в силу несколько новых законов и постановлений правительства. Они касаются выплаты пенсий, торговли электронными сигаретами, работы военкоматов и др. 

  • 1 декабря. 80-летним юбилярам повысят пенсии

С 1 декабря повышенную пенсию будут получать пожилые люди, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Также выплаты повысят пенсионерам, которые вышли на заслуженный отдых, сообщает «Парламентская газета».

С 2016 года в России действует мораторий на индексацию пенсии работающим пенсионерам. Однако после увольнения пенсии пожилым людям увеличивают. Размер повышения учитывает все пропущенные индексации.

80-летним юбилярам удвоят фиксированную выплату к страховой пенсии, таким образом, её размер составит 15134,66 рубля. Обращаться в Соцфонд за получением доплаты не надо, её начислят автоматически.

Также на размер фиксированной выплаты, то есть 7567,33 рубля, увеличат пенсии тем людям, которые получили I группу инвалидности. При этом если фиксированную выплату при получении инвалидности уже поднимали, то в 80 лет её повышать не будут, её удваивают один раз.

  • 1 декабря. Блокадники получат 50 тысяч рублей

К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ветераны, награждённые медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», получат единовременные выплаты. Соответствующее постановление правительства вступает в силу 1 декабря.

Выплата предназначена как для блокадников, которые проживают в России, так и для тех, кто живет в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье, Латвии, Литве и Эстонии. Размер начислений – 50 тысяч рублей.

В декабре 2023 года – январе 2024 года эти деньги должны получить около 60 тысяч человек.

27.11-3.12 Лента новостей
  • 1 декабря. За езду на летней резине в зимние месяцы оштрафовать могут, но не будут

Водители в России впервые с 1 декабря не могут ездить на летней резине. Такая норма прописана в утверждённом постановлении правительства перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, пишет ТАСС.

Согласно документу, с 1 декабря распространяется запрет на эксплуатацию пассажирских автомобилей, если на них «не установлены зимние шины в зимний период (декабрь, январь, февраль)». 

Как пояснил начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников, водители с учётом того, что им запрещена езда на летней резине зимой, могут выбрать на это время шины либо шипованные, либо с коэффициентом сцепления и вязкости по снежному покрову и льду. Также круглый год можно перемещаться на «липучках».

Михаил Черников пообещал, что автоинспекторы не будут штрафовать водителей за отсутствие зимней резины с декабря по февраль. По его словам, сотрудники ГИБДД при шинах не по сезону задерживать автомобиль и эвакуировать его также не будут. 

При этом глава ГИБДД отметил, что при совершении даже незначительного ДТП будет учитываться, какая резина стояла на автомобиле как сопутствующая причина возникновения ДТП. 

– Соответственно и административная ответственность здесь будет обязательно наступать, потому что водитель должен всегда транспортное средство держать в исправном состоянии, а колёса в зимний период времени все-таки являются одним из основных факторов, – пояснил он.

  • 1 декабря. Немаркированные электронные сигареты исчезнут из продажи

В декабре 2023 года, согласно постановлению правительства, истекает срок, в течение которого в рознице можно было купить немаркированные одноразовые электронные сигареты и жидкости для них.

Обязательная маркировка таких товаров стартовала 15 декабря 2022 года. Это позволило «вывести из тени» многих продавцов указанной продукции. Тем не менее до декабря этого года было разрешено продавать без нанесения средств идентификации те изделия, которые были ввезены или произведены до даты введения обязательной маркировки.

  • 1 декабря. Оспорить некоторые решения военных комиссариатов помогают «Госуслуги»

Согласно постановлению Правительства, 1 декабря завершится эксперимент по подаче обращений о несогласии с отдельными решениями, принимаемыми в отношении россиян, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту.

Эксперимент проводили с 17 июля этого года. Все это время кандидаты могли оспорить, например, решения о несоответствии требованиям, установленным законом о воинской обязанности и военной службе.

Подать обращение можно было через портал госуслуг в течение 10 рабочих дней после вынесения решения, с которым человек не согласен. Рассмотреть жалобы должны были в течение семи рабочих дней.

  • 1 декабря. Следить за потоками мусора поможет новая информационная система

С 1 декабря начнётся первичное размещение информации в федеральной государственной информационной системе (ФГИС) учёта твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Это предполагает вступающий в силу приказ Минприроды.

Предоставлять указанную информацию должны будут органы госвласти регионов, региональные операторы по обращению с ТКО, юрлица и индивидуальные предприниматели, работающие в этой сфере, российский экологический оператор.

В этой системе соберут сведения о схемах потоков мусора, полигонах, мусороперерабатывающих заводах и другие данные, касающиеся обращения с отходами, чтобы оптимизировать расходы на их транспортировку.

  • 1 декабря. Провайдеры хостинга помогут в розыскной деятельности

В России начнет действовать новый порядок взаимодействия провайдеров хостинга с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности России. Такое постановление правительства вступает в силу 1 декабря. 

Взаимодействие предписано вести с использованием технических средств провайдеров хостинга, которые обеспечивают выполнение установленных действий при проведении оперативно-разыскных мероприятий. Не позднее 45 дней после начала предоставления вычислительной мощности для размещения информации в Интернете провайдер обязан подать в ФСБ заявление о начале взаимодействия.

План внедрения техсредств для проведения оперативно-разыскных мероприятий необходимо разработать в течение трех месяцев после регистрации заявления.

  • 1 декабря. IT-компаниям предложено переходить на российские системы авторизации

Зарегистрироваться на российских сайтах можно будет только по номеру телефона российского оператора, через Госуслуги, Единую биометрическую систему или другую отечественную информационную систему (более 50% которой находится под российским контролем). Такой закон вступает в силу 1 декабря.

При этом, согласно документу, новый порядок не коснётся старых аккаунтов.

Вместе с тем 28 ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий для российских IT-компаний переходный период, в течение которого они смогут адаптировать свои системы авторизации пользователей к новым правилам. Предполагается, что этот переходный период продлится до 1 января 2025 года.

27.11-3.12 Лента новостей
  • 8 декабря. При подсчете суммы похищенных средств не будут учитывать уплаченный НДФЛ

Если предметом хищения был доход, облагаемый НДФЛ, то в размер похищенного не будут включать сумму этого налога, удержанную и уплаченную налоговым агентом в соответствии с российским законодательством. Такой закон вступает в силу 8 декабря.

Сейчас такую норму трактуют по-разному, и это может увеличить размер похищенного, а значит, повлиять на оценку степени общественной опасности и на строгость наказания. При этом реальной возможности распоряжаться суммой, уплаченной в качестве налога, у обвиненного в хищении не было.

  • 8 декабря. Максимальный штраф за нарушение охраны труда повысят до 10 тысяч рублей

Штраф за нарушение норм охраны труда повысят до шести-десяти тысяч рублей. Такой закон вступает в силу 8 декабря.

Речь в документе идёт о нарушении и невыполнении обязательств по коллективному договору в части охраны труда сотрудников, занятых на вредных и опасных работах, в том числе подземных. Сейчас с работодателей за подобные нарушения взимают от трех до пяти тысяч рублей. 

  • 11 декабря. Уголовно-исполнительная система станет гуманнее

Возраст детей, которые могут находиться в доме ребенка исправительного учреждения, где отбывает наказание их мать, увеличат с трёх до четырёх лет. Это предполагают нормы закона, который вступает в силу 11 декабря.

Осуждённых к принудительным работам разрешили размещать в мобильных зданиях и сооружениях, а не только в общежитиях, как это было ранее. При этом норма площади на одного человека должна быть не менее пяти квадратных метров, а самим осуждённым запрещено покидать место жительства в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации.

Также, согласно документу, с 1,5 до 3 тысяч рублей повысят сумму, которую заключенные могут расходовать на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости.

  • 11 декабря. Без загранпаспорта оставят по веским причинам

В России появится единый перечень оснований признания недействительными заграничного, дипломатического и служебного паспортов. Такой закон вступает в силу 11 декабря.

Среди таких причин утрата документа, изменение персональных данных, прекращение гражданства РФ или смерть владельца, истечение срока действия паспорта. Дипломатические паспорта признают недействительными при невозврате их без уважительной причины после окончания служебной командировки.

Оформление паспорта по поддельным, недействительным документам либо на поддельном бланке, равно как и внесение в паспорт недостоверных сведений, тоже станут причиной его аннулирования. Если паспорт непригоден для использования или владелец не получил его в течение трех лет со дня оформления, документ тоже признают недействительным.

  • 11 декабря. Споры по пенсионным накоплениям рассмотрит омбудсмен

Рассматривать споры о незаконном переводе пенсионных накоплений между негосударственными пенсионными фондами будет финансовый омбудсмен. Такие нормы закона вступают в силу 11 декабря.

Речь идёт о случаях, когда человек требует вернуть деньги в изначальный пенсионный фонд, так как заявление о переводе подписал не он. Новые правила позволят рассматривать эти вопросы во внесудебном порядке и повысят защищенность пенсионных средств россиян, уверены законодатели.

  • 22 декабря. Закрыть музей можно будет только с одобрения специальной комиссии

Власти региона или муниципалитета смогут ликвидировать или реорганизовать организации культуры, которые находятся в их ведении, только если комиссия по оценке последствий такого решения даст положительное заключение. Такой закон вступает в силу 22 декабря.

Порядок создания таких комиссий должен определить уполномоченный орган региона.

Ликвидировать или реорганизовать муниципальную организацию культуры, расположенную в сельских поселениях, смогут только с учетом результатов опроса местных жителей.

Кроме того

  • 1 декабря – последний день для своевременной уплаты налогов физическими лицами за 2022 год. Речь, в частности, идет, о земельном, транспортном и имущественном налоге. Неоплаченные вовремя налоги становятся задолженностью. За каждый день просрочки на неё начисляются пени.
  • С 1 декабря 2023 года в России начнется эксперимент по маркировке средствами идентификации отдельных видов радиоэлектронной продукции. Апробация продлится по 28 февраля 2025 года. Маркировать решено, в частности, выпрямители, статические преобразователи, штепсели и розетки.
  • 25 декабря сведения о суммах задолженности по уплате налогов, сборов и страховых взносов начнут размещать на сайте ФНС России 25-го числа третьего месяца каждого квартала календарного года.
  • 30 декабря с одного месяца до 20 рабочих дней будет сокращён срок рассмотрения Росгвардией заявления о выдаче лицензии на приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов.
  • 30 декабря истекает срок, в течение которого страховщики могут использовать бланки полисов ОСАГО, изготовленные до 25 июля 2023 года, при заключении договоров ОСАГО, внесении в них изменений, а также выдаче их дубликатов.

Теги: Законы, пенсии, выплаты, автомобилисты, IT, налоги, загранпаспорт, сигареты, отходы

РЕКЛАМА

Еще новости

Невозможность совершать сделки с квартирой подтолкнула алиментщика выплатить долг.

Пестовчанин выплатил почти полмиллиона рублей по алиментам, чтобы продать квартиру

Житель Пестовского округа выплатил долг по алиментам 480 тысяч рублей после того, как приставы наложили запрет на сделки с его квартирой

26.04.2024 | Закон

На ферме крупный рогатый скот содержали вместе с курицами в помещении для телят.

Владельца фермы из Мошенского округа оштрафовали на 10 тысяч рублей

Владельца крестьянско-фермерского хозяйства «Большое Войново» из Мошенского округа привлекли к административному штрафу

26.04.2024 | Закон

Студент должен был передать мошенникам 200 тысяч рублей за вычетом своей доли.

В Демянске задержали новгородского студента, работавшего курьером у мошенников

Демянские полицейские задержали 19-летнего студента новгородского техникума с крупной суммой денег, которые он получил у пенсионерки после звонка мошенников

26.04.2024 | Закон

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года