Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 декабря 2023
Елена Кузьмина

За трудоустройство молодёжи компании смогут получить финансовую поддержку

Основные положения нового закона вступят в силу с 1 января 2024 года.

Основные положения нового закона вступят в силу с 1 января 2024 года.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Сегодня, 12 декабря, президент Владимир Путин подписал новую редакцию базового закона «О занятости населения в РФ». Он опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает ТАСС.

Закон определяет правовые, экономические и организационные основы государственной политики в сфере занятости населения. Документ вводит или корректирует некоторые понятия, в том числе «занятость» и «самозанятость». Уточняется и статус тех, кто можетт считаться занятым или безработным.

Как ранее отмечала один из авторов поправок, вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко, закон на постоянной основе закрепляет меры, направленные на содействие занятости молодёжи. В документе говорится о финансовом стимулировании работодателей, которые трудоустраивают молодых людей.

Кроме того, закон устанавливает новый порядок получения статуса безработного. Теперь такими будут признавать людей, зарегистрированных службами занятости, ищущих работу и готовых приступить к ней. 

Решение о признании гражданина безработным будут принимать ведомства региона, в котором он зарегистрирован. Если органы занятости не смогут предоставить человеку подходящую работу в течение 10 дней с момента регистрации, то он будет считаться безработным с первого дня подачи заявления.

В законе сделали акцент на профилактике безработицы. Службы занятости будут помогать не только нетрудоустроенным, но и тем, кто, имея работу, ищет лучшие условия. Особая поддержка будет оказана работникам, находящимся под риском увольнения, предпенсионерам, бывшим участникам специальной военной операции и членам их семей.

Расширен перечень критериев, по которым определяют подходящую для человека работу. При подборе будут учитывать не только размер зарплаты, но и опыт, форму занятости, отдалённость рабочего места от места проживания, жизненную ситуацию, ограничения по здоровью. 

Закон зафиксировал размер минимального и максимального пособия по безработице. Предусмотрена его ежегодная индексация.

Отдельная глава в новой редакции закона посвящена борьбе с нелегальной занятостью. Под этим понимается работа в нарушение порядка оформления трудовых отношений.

Для противодействия нелегальной занятости правительство РФ утвердит план мероприятий, а также разработает меры борьбы с ней. Власть в регионах будет создавать межведомственные комиссии, а порядок их формирования установит кабмин.

Проект закона внесла в нижнюю палату парламента в январе группа депутатов и сенаторов во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Как ранее отмечал Володин, «принятие нового закона о занятости назрело давно», так как предыдущая редакция разрабатывалась 30 лет назад, с тех пор появились «принципиально иные формы занятости, другие вызовы и проблемы». 

Теги: Россия, работа, рынок труда, безработица, занятость, закон

РЕКЛАМА

Еще новости

Невозможность совершать сделки с квартирой подтолкнула алиментщика выплатить долг.

Пестовчанин выплатил почти полмиллиона рублей по алиментам, чтобы продать квартиру

Житель Пестовского округа выплатил долг по алиментам 480 тысяч рублей после того, как приставы наложили запрет на сделки с его квартирой

26.04.2024 | Закон

На ферме крупный рогатый скот содержали вместе с курицами в помещении для телят.

Владельца фермы из Мошенского округа оштрафовали на 10 тысяч рублей

Владельца крестьянско-фермерского хозяйства «Большое Войново» из Мошенского округа привлекли к административному штрафу

26.04.2024 | Закон

Студент должен был передать мошенникам 200 тысяч рублей за вычетом своей доли.

В Демянске задержали новгородского студента, работавшего курьером у мошенников

Демянские полицейские задержали 19-летнего студента новгородского техникума с крупной суммой денег, которые он получил у пенсионерки после звонка мошенников

26.04.2024 | Закон

Представитель прокуратуры предложил суду приговорить Ивана Коленько к 10 годам колонии строгого режима.

В областном суде идёт процесс над новгородским криминальным авторитетом

В Новгородском областном суде завершились прения обвинения по уголовному делу в отношении Ивана Коленько, его обвиняют в высшем положении в преступной иерархии

25.04.2024 | Закон

Женщину оштрафовали на 3 тысячи рублей.

Жительница Парфинского района заплатит за оскорбление своего работника

Женщина написала в мессенджере оскорбительное сообщение в неприличной форме своему работнику, который потребовал произвести расчёт при увольнении

25.04.2024 | Закон

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года